Литература

Вопрос к авторам прозы: как вы свои произведения делаете интересными?

вкрапливают стихи.. .

ПРОЗА Но чтоб вседневной прозы плесень\ Совсем уж не покрыла нас -\ Нельзя порою и без песен\ Весёлых, под весёлый час, \ Но ведь газеты в честь Эрота\ Не пишут гимнов, ни одна! \ Да нет и рифм клубничных что-то! \ - Литература не нужна. Василий Курочкин 1873 Нужна ли литература
ПРОЗА Разве не поблекнут розы \ Под унылым взглядом прозы? \ Разве будут губы дев \ Вечно свежими, созрев? Джон Китс. Перевод Григория Кружкова МЕЧТА
ПРОЗА Поэзия с прозою рядом, \ Действительность рядом с мечтой; \ И жизнь увлеченьем и складом, \ Как сказка, баюкает нас. Петр Вяземский 1855 ЭСМЕРАЛЬДА\(ВОСПОМИНАНИЯ О ВЕНЕЦИИ) \внучке моей княгине Елизавете Петровне Голицыной
ПРОЗА Брось оду, свой халат надень! \ Иди чай пить в рубашке старой, \ И посвятим молитве этот день! " Иван Клюшников 1877 или 1878 НОВЫЙ ГОД ПОЭТА\ Неоконченная ода (сказка) \1. УТРО. В КАБИНЕТЕ
ПРОЗА Захлебнувшись прозой пресной, \ Охмелеть ли захочу\ И с мечтой из давки тесной На простор ли полечу -\ Я вопьюсь в твои картинки\ Жаждой чувств и жаждой глаз И творю в душе поминки\ По тебе, да и по нас! Петр Вяземский 1832,1837 ПАМЯТИ ЖИВОПИСЦА ОРЛОВСКОГО
ПРОЗА Лишь тогда отдохнут от бронзы. \ Как начнется эпоха прозы. \ Эх, поэзия! Грезы, розы.. . \ Русской лиры прямая медь. ОЛЕГ ОХАПКИН 1975 "У Голубой лагуны". Том 4Б БРОНЗОВЫЙ ВЕК
ПРОЗА Чтоб жить в раю - и размышлять! \ 70 Да это слыхано ли в мире? \ Ведь это школьнику не знать\ Грешно, как дважды два - четыре! Иннокентий Омулевский (И. В. Федоров) 1881 ЗЕМНОЙ РАЙ\Юмористическая фантазия
ПРОЗА Так не погрязнем же в унылой \ вседневной прозе, \ но устремимся всею силой \ к небесной розе. Рубен Дарио. Перевод Б. Дубина Поэма осени

ПРОЗА Где всё б гуляла ты! \ Когда средь прозы света, \ Корысти и тщеты\ \ Осталась от поэта\ Хоть тень его мечты\ (Что мир зовет химерой) -\ Пускай бы с теплой верой\ Лишь этой атмосферой\ Всегда дышала ты! Виктор Гюго. Перевод Владимира Бенедиктова ЖЕЛАНИЯ
ПРОЗА Прочли ли вы о том, как он страдал душою, \ Когда, уча любви враждующих людей, \ Он слышал, как кричал, ломаясь пред толпою, \ С ним рядом о любви - корыстный фарисей? Семен Надсон 1881 ПАМЯТИ Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО\Как он, измученный, влачился по дороге,
ПРОЗА Как я дожил до прозы \ с горькою головой? \ Вечером на допросы \ водит меня конвой. Борис Чичибабин. 50-е годы. "У Голубой лагуны". Том 3А. КРАСНЫЕ ПОМИДОРЫ
Амина Суфьянова