Литература
Помогите с литературой (с баснями)
Кароче, по литературе задали выписать морали из басен Крылова, чем больше, тем лучше... За лучший ответ 10 баллов гарантирую!
Вообще то, это против правил. Но как не помочь ученику насладитиься Крыловым. может и Вы его полюбите и почитаете.. .
- Я лишние хвалы считаю за отраву.
- Услужливый дурак опаснее врага.
- Услуга в дружбе - вещь святая.
- Ты сер, а я приятель сед и волчью вашу я давно натуру знаю
- С ключом в руке от голода издох на сундуке.
- Поколе совесть в нас чиста, то правда нам мила и правда свята.
- Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его.
- Кто добр тому излишки в тягость, коль он их с ближним не делит.
- Какой бы шум вы все подняли, друзья, когда бы это сделал я.
- Запели молодцы: кто в лес, кто по дрова.
- Есть много богачей, которых смерть одна к чему-нибудь годна.
- Беда невелика сначала, когда бы руки приложить.
- Я лишние хвалы считаю за отраву.
- Услужливый дурак опаснее врага.
- Услуга в дружбе - вещь святая.
Ах моська, знать она сильна, раз лает на слона.. .
“Запели молодцы, кто в лес, кто по дрова”
“А Васька слушает да ест”
“А ларчик просто открывался”.
“Слона-то я и не приметил”.
“Кукушка хвалит Петуха за то. что хвалит он Кукушку”
"Да только воз и ныне там".
"Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна:
Но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок".
"Чем кумушек считать-трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться? "
"Кто про свои дела кричит всем без умолку, в том верно мало толку".
“А вы, друзья, как ни садитесь.
Все в музыканты не годитесь”.
Поклажа бы для них казалась и легка,
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
“А Васька слушает да ест”
“А ларчик просто открывался”.
“Слона-то я и не приметил”.
"Да только воз и ныне там".
"Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна:
Но только все не впрок,
"Чем кумушек считать-трудиться,
“А вы, друзья, как ни садитесь.
Все в музыканты не годитесь”.
Поклажа бы для них казалась и легка,
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
"А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь! " ("Квартет")
"Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать! " ("Волк и ягненок")
"Да зелен виноград - ягодки нет зрелой, тотчас оскомину набьешь! " ("Лисица и виноград")
"Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет! " ("Лебедь, рак и щука")
А вы друзья, как не содитесь все в музыканты не годитесь. Ах, моська знать сильна, коль лает на слона.
читай басни
за что кукушка хвалит петуха.... за то.... что хвалит он кукушку!
1)Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но тольковсе не впрок, И в сердце льстец ввсегда отыщет уголок. (ворона и лисица) 2)Так часто человек в расчетах слеп и глуп. За счастьем, кажется, ты по пятам несешься: А как на деле с ним сочтешься-Попался, как ворона в суп. (ворона и курица) 3) В породе и в чинах высокость хороша; Но что в ней прибыли, когда низка душа? ( осел) 4) К несчастью, то ж бывает у людей: Как не полезна вещь, - цены не зная ей, Невежда про нее свой толк все к худу клонит; А ежели невежда познатней, так он ее еще и гонит. ( Мартышка и очки )