Литература

Чем миф отличается от сказки

лучше всего о мифе написал А. Ф. Лосев в книге "Диалектика мифа" - очень советую почитать. вкратце там написано, что миф - это больше, чем просто рассказ. миф - это образ мышления, особое понимание пространства и времени, особое представление о бытии.

а вот сказка как раз - это и есть просто рассказ. советский ученый В. Я. Пропп в книгах "Исторические корни волшебной сказки" и "Морфология волшебной сказки" доказал, что волшебные сказки произошли от мифологических преданий об обряде инициации. в них когда-то верили, то есть они были мифами и содержали в себе представления древних об устройстве мира. так что сказка - "секуляризованный" миф - то есть миф без его мировоззренческого значения.

очень советую почитать "Исторические корни волшебной сказки" - несмотря на сухое название - это потрясающее чтиво. оно настолько изумительное и одновременно страшное, что мне снились кошмары по ее мотивам на протяжении недели после первого прочтения ее мной-первокурсником.
Алекс !
Лучший ответ
Что же такое миф и чем он отличается от сказки?
Миф и сказка. «Миф» – слово греческое, и в переводе оно означает «рассказ» . Мифами называют созданные людьми тысячи лет назад рассказы о богах и героях, о чудесах и превращениях. Нет ни одного народа на земле, у которого не было бы своих мифов. У некоторых народов мифы остались в их прошлом – в них уже никто не верит, но они зажили новой жизнью в памятниках искусства, произведениях литературы. Некоторые народы (например племена индейцев, живущие в Австралии аборигены) до сих пор верят в правдивость того, что рассказывают мифы. Чем же отличается миф от сказки?
Начнем с самого простого. Где находится, например, Калиновый мост, на котором Иван – крестьянский сын победил Чудо-Юдо? Сказка отвечает на этот вопрос точно: в Тридевятом царстве, Тридесятом государстве, на реке Смородинке. Но нет такой карты, на которой бы эти места были обозначены. А вот реки Енисей и Подкаменная Тунгуска, по которым Альба преследует Хосядам, есть на любой карте России. Точно так же в Греции можно увидеть гору Олимп, на которой, как рассказывают мифы, жили боги; на берегу реки Евфрат находятся развалины города Урук; которым правил герой Гильгамеш, а в Индии – развалины города Айодхьи, в котором царствовал благородный Рама. В отличие от сказки, действие мифа происходит не в какой-то сказочной стране, а в том мире, где жили люди, создавшие этот миф, только очень давно. Когда? Конечно, мифы не скажут точно, когда именно, сколько лет назад; зато они объяснят, что это было в те времена, когда боги только-только создали мир, когда они спускались на землю, когда все вокруг было не таким, как сейчас, а могучие герои очищали землю от чудовищ, делая безопасной жизнь других людей.

Древние люди никогда не сомневались в том, что рассказывают им мифы. Мифы помогали им разобраться в окружающем мире; мифы учили их тому, как следует поступать; мифы хранили историю их предков. Мир мифов был неотъемлемой частью жизни человека древности.

Слово «сказка» засвидетельствовано в письменных источниках не ранее XVI века. От слова «каза́ть» . Имело значение: перечень, список, точное описание. Современное значение приобретает с XVII-XIX века.
Слово «сказка» предполагает, что о нём узнают, «что это такое» и узнают, «для чего» она, сказка, нужна. Сказка целевым назначением нужна для подсознательного или сознательного обучения ребёнка в семье правилам и цели жизни, необходимости защиты своего «ареала» и достойного отношения к другим общинам. Примечательно, что и сага, и сказка несут в себе колоссальную информационную составляющую, передаваемую из поколения в поколение, вера в которую зиждется на уважении к своим предкам.
Marat Kasenbaev
Миф (др. -греч. μῦθος) в литературе — создание воображения коллективной общенародной или индивидуальной фантазии, обобщённо отражающее действительность в виде чувственно-конкретных персонификаций и одушевлённых, очеловеченных существ, которые у некоторых людей преломляются (претворяются) в сознании как вполне реальные.

Ска́зка:

1) вид повествовательного, в основном прозаического фольклора (сказочная проза) , включающий в себя разножанровые произведения, в содержании которых, с точки зрения носителей фольклора, отсутствует строгая достоверность. Сказочный фольклор противостоит "строгодостоверному" фольклорному повествованию (несказочная проза) (см. миф, былина, историческая песня, духовные стихи, легенда, демонологические рассказы, сказ, кощуна, предание, быличка) .

2) жанр литературного повествования. Литературная сказка, либо подражает фольклорной (литературная сказка, написанная в народнопоэтическом стиле) , либо создаёт дидактическое произведение (см. дидактическая литература) , на основе нефольклорных сюжетов. Фольклорная сказка исторически предшествует литературной.
названием !!!