Литература

Чем фэнтези отличается от сказки?

Только, пожалуйста, не надо ссылок на инет.
Зоя Зорина
В сказке много символов… Там каждый предмет, персонаж, действие что-то обозначает… расшифровывается.. .
Фэнтэзи – это осовремененная фантастика, коммерческое чтиво, кино…
Юлия Соколова
Лучший ответ
Зоя Зорина Насчёт сказки согласна полностью. От себя могу добавить лишь то, что, на мой взгляд, сказка конкретнее и категоричнее фэнтези. В ней практически нет полутонов - либо абсолютное добро (иногда, конечно, положительные герои могут совершить отрицательный поступок, но только по глупости, по неосторожности, даже в порыве гнвной вспышки, но уж никак не по своей злобной сути) , либо абсолбтное зло. Сказка не даёт возможности читателю (зрителю) свободы выбора симпатий и антипатий. Да, сказка учит, что хорошо, а что плохо, но как-то уж слишком категорично, даже навязчиво. В фэнтези же все контрасты сглажены, там и отрицательнрый персонаж может творить добро совершенно бескорыстно, что в сказке невозможно в принципе.
Ну а с тем, что фентези - это современная фантастика, , извините, не согласна. Фантастика отличается от сказки и от фентези тем, что когда-нибудь может стать реальностью. Ни сказка, ни фэнтези реальностью не станут никогда. Хотя, как знать, может, параллельные миры всё-таки
Гульнафиса Кузбаева Не правда - фэнтези бывает мудрое и философское, очень печальное до слез и смешное до смеха. Фэнтези
Лично я думаю, что в фэнтези живут нереальные, выдуманные герои типа эльфов, волшебников и т. д (нечеловеческие существа) , а в сказках люди или звери (особенно в русских сказках) . И фэнтези - жанр чистой фантастики, а сказка - это совершенно другое...:))) . Хотя отличия - чисто внешние, но ф-зи можно назвать сказкой, а не любая сказка - ф-зи.. . я могу ошибаться - это спонтанное мое мнение...
Фентези -- это фантазия писателя с любым размытым и нереальным сюжетом. Это приключения, в которых могут герои сталкиваться со сверхъестественными существами.
В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки.
В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, гномы, тролли) , привидений и любых других фантастических сущностей.

А сказка--это история, былина, легенда о добре и зле.
О прекрасном и трудном, о преодолении препятствий и борьбе с трудностями в поисках счастья, добра, любви.
Все сказки разделяются на: художественные, народные, бытовые, страшные, волшебные, сказки о животных, психокоррекционные сказки, медитативные, дидактические,
Знание испокон веков передавалась сказками, притчами, легендами, мифами.
Сокровенное ЗНАНИЕ о мире лечит ДУШУ ЧЕЛОВЕКА.
Сказки-о процесс поиска смысла, расшифровка знаний о мире и системе взаимоотношений с ним.
Владимир К
фэнтэзи развлекает
сказка учит
Фэнетези во-первых с фантастическим жанром! а сказка просто - быль!
Часто у сказки нет автора. У фэнтэзи - есть
Жанром...
Зоя Зорина Спасибо за картинку. Красиво.
Помните, как говорили - "Сказка - ложь, но в ней намек, добрым молодцам - урок". Вот этим и отличается. Из каждой сказки можно сделать вывод, сказка всегда чему-то учит, а из фэнтези - нет, вывода не сделаешь.
Гульнафиса Кузбаева Как это не учит? Это Библия ваша не чему кроме убийств не учит.

А в книгах фэнтези много морали иронии юмора и слёз
Сказу тебе рассказывают другие и придумывают ее тоже другие, а фантазии создаешь толька ты сама для себя как тебе угодно можешь их закончить и приукрасить, а если расскажешь о них другим будет уже сказка!
Вера Боровкова
названием
Маря Мацур
Сказка - ложь, да в ней намёк.. . Это уже пословица, или аксиома, или аргумент.
Фэнтези, это сказка, но с современным героем, Брюсом Ли, Джекки Чаном.
Или Русское фэнтэзи, "Заговор черной мессы", "Век Святого Скиминока".
Не осуждаю, нравится просто.
Может таким образом привлечь юных читателей, к книге, рассужениям о добре и зле.

Кстати, хороший вопрос, спасибо!
Сказки заканчиваются, и обычно у них красивое окончание... фэнтези же-это бесконечность!! ! Можно фантазировать до конца жизни...
Инна Малышко
Фэнтези отличается от сказки структурой мира произведения (мира как места, где действуют персонажи, а не мира как отражении текста в сознании читателя) . Мир волшебной сказки принципиально незамкнут сам на себе. Когда в нем задается какое-либо описание, это означает что описываемый элемент отличается от его аналога в нашем мире или присутствует только в мире сказки. Все остальное по умолчанию так, как у нас. По этой причине никого не удивляют отсылки к реалиям, которые еще не были заданы: тут и "мама, которая все всегда разрешает" в "Муми-Тролле", и часы на каминной полке у Бильбо. Какие часы? кто их сделал? чем вообще занимается по жизни этот хоббит? - какая разница, сейчас нам важно только то, что выделяет героя из его (и, одновременно, из нашего) привычного пространства.
Литературная сказка может использовать в качестве первоосновы фольклорные архетипы, расширяя или изменяя их. Нередко сказочное пространство задается как вывернутое, ненормальное. Но оно задается именно на основе нормы.
В фэнтези все наоборот: наличие нормы игнорируется. Изначально мир пуст, он задается практически полностью. Сильмариллион - это наиболее полный вариант задания этого пространства, обозначения принципиально новых координат, в которых действуют герои. Кстати, это указывает на то, что фэнтези в отличие от волшебной сказки могло возникнуть только в XX веке: мысль о создании новых миров, не заданных социально-политическими или религиозными схемами (как различные утопии или духовидческие пространства Данте и Сведенеборга) появляется только тогда.
По мере написания большого количества фэнтези текстов сформировался условный фэнтези мир, который в какой-то степени соответствует былинному и сказочному миру фольклора. Описание характеристик этого мира (которое во многом отобразит сознание поклонников фэнтези) - это тема для отдельного большого исследования.
да в литературе и искусстве вечно хотят назвать
новые течения... ну романы... повести... а теперь фентази.. .
кто *первее* обзавёт возникший жанр например
о Поттере... .
а сказка не имеет автора... например Бажов
писал Сказы...
Сказки обычно народные, от души, а фэнтези обычно под заказ издателя.
В сказки всё КОНКРЕТНО!!!
сказка -ложь да в ней намек, а в фентези намека нет
Фэнтези - вид фантастическойлитературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX века Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипическихсюжетов. В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует в виде некоего допущения (чаще всего его местоположение относительно нашей реальности вовсе никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета) , а его физические законы могут отличаться от реалий нашего мира. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, гномы, тролли) , привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время, принципиальное отличие «чудес» фэнтези от их сказочныханалогов — в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы. В наши дни фэнтези — это также жанр в кинематографе, живописи, компьютерных и настольных играх.

Литература

Литература фэнтези ведёт свою историю от мифов Древней Грециии средневековых эпосов («Беовульф») . Сильное влияние на будущий жанр оказали средневековые романы. Артурианскаялегенда с её магией, мечами и романтикой, по мнению Анджея Сапковского, лежит в основе большинства произведений фэнтези.

Первые произведения современного фэнтези начали появляться в начале XX века. В их числе — «Дочь короля эльфов» лорда Эдварда Дансени, «Конан» Роберта Э. Говарда, «Хроники Нарнии» К. С. Льюиса. Широкую популярность жанру принесла публикация «Властелина колец» Дж. Р. Р. Толкиена, оказавшая огромное влияниена жанр. На данный момент в жанре фэнтези работают сотни писателей-фантастов.
названием
Алексей Лесин
Фантази и сейчас читаю, а сказки уже нет, как дети выросли)))
сказка - романтична, волшебна, красива. фэнтези - носит приключенческий характер
Костя Ляшенко
В фэнтази герой может быть обычный, а в сказке - нет:) ) Он непременно - волшебник:))) ! А если серьезно, то наверное, ничем, хотя в фэнтази все - таки большая примесь реального мира. В сказках мир сразу - сказочный.
сказки -это мое детство, а фэнтези пришли с моим взрослением и для современных детей фэнтези понятны, а вот старые сказки уже к сожалению устарели.
Сказки были ещё на Руси, а Фэнтази появились тока в прошлом веке.
Эка, зацепила народ! Все хотят 4 балла. Даже договорились, что сказка - УСТАРЕВШЕЕ понятие фэнтези. Это как сейчас дети говорят: стрекоза похожа на вертолёт, а не наоборот (он на неё).
Спорить можно бесконечно. Но открой сказку: "Жили-были... " И в душе сразу что-то происходит: светлое, настроенное на возвращение в детство, когда ты ещё не умел читать, а перед сном читала мама - с выражением! Когда спрашиваешь ребёнка в конце сказки: "Что тебе понравилось больше всего? " - А он отвечает: "Голос".
Разве с фэнтези (при всех достоинствах) такое возможно? Сомневаюсь.
Марина Турова
сказки добрее
сказка - добрая, а фэнтези - не всегда...
идеей
Ss Ss
Фэнтази в 100 раз длиннее сказки
И книжка стоит в несколько раз дороже
одно и тоже!
Иллюстрацией, всё это вымысел: сказки-"прошлое",фэнтези-"будущее"!
Юрий Айдин
сказки-это народное творчество, а фэнтези-авторский жанр
Наверное тем, что фэнтези это сказка, только для взрослых...
фэнтези это наши мечты.
Фэнтези все-таки для тех, кто повзрослее.
сказки для детишек. фэнтези для взрослых.
сказка ложь да в ней намёк сказка это наше детство, а фентези уже
взрослая наигранность
сказки для детей а фентази для взрослых детей!
сказка в простой и доступной форме учит жизни
фэнтэзи - это развлечение от скуки
в принципе названием
У фэнтази автор известен, а у сказки нет (как правило - народ)
Надя Ку
Сказка- Сказывают, основана на реальных событиях или действиях.
Фэнтази- фантазируют на любые темы. не зависимо от времени и пространства. А кто читал- тот молодец, всем наукам мудрец!
Meline Xachatryan
Ну, коротко говоря, сказка вообще-то призвана чему-то учить, имеет мораль.... А фэнтези как жанр предоставляет больше свободы. Но в принципе это одно и то же))
В сказке добро всегда побеждает зло, а вот в фэнтези не все всегдв добром кончается.
сказка-мораль, смысл есть, а фентази-фантазия очередного придурка....
Ди Мария
в фентези нет морали, научиться нечему
фэнтэзи взрослее....
fentezi kruta skaski klasno