Привет книгочеям!))
Посоветуйте, пожалуйста, книгу в стиле фэнтези\ мистика\ фантастика\сказка\ на тему общения между духами\демонами\джиннами и людьми. Можно современное, можно из классики. Точно не в стиле сопливых "Сумерек", и вообще не про вампиров
Ищу книги, в которых главный герой ищет знаний\силы\смысла в иных мирах и вступает в контакт с духом
Для примера - что читала и что очень по сердцу:
- "Фауст" Гете
- "Мастер и Маргарита" Булгаков
- "Элексиры Сатаны" Гофман
- "Трилогия Бартимеуса", Страуд, к моему удивлению, очень запала в душу, особенно линия Бартимеуса и Птолемея
Литература
Посоветуйте, книгу в стиле фэнтези\ мистика\ фантастика\ сказка\ на тему общения между духами\демонами\джиннами и людьми
книги не, могу только сериалы про это порекомендовать...
Игорь Муха
Можно и сериалы, поделитесь)
Мельмот Скиталец
Абрахам Меррит - Семь шагов к Сатане (не совсем прот сатану, но в тему, тоже гг искушают)
Трускиновская. Демон справедливости.
Может быть, еще Орлов. Альтист Данилов.
Игорь Муха
Спасибо! Первую не читала, а вот альтист Данилов категорически не понравился, к сожалению. Демоны там какие-то... совсем не демоны. Так, для антуража называются демонами
Игорь Муха
Вот прочитала "Демон Справедливости" - очень понравился! Даже жаль, что такое короткое произведение) Зато какой простор для фантазии
Старик Хоттабыч :)
Галкина Ночные любимцы
"Саймон Флэгг и дьявол".
М. Муркок "Повелители Мечей" -классное фэнтези.
Ж. Амаду - "Лавка чудес", там немало о кандомбле. Правда, не мрачно, но интересно о лоа, богах, призыве богов. Немного портит политические пристрастия автора. "Исчезнувшая святая" - то же самое.
Линн Эндрюс "Женщина-ягуар", "Шаманка" - белая леди описывает свое обучение у индейской шаманки. Магические битвы, призывы духов, путешествия в иные миры и т. д.
А. Коробейщиков "Торанги", "Проводник"
Поддержу "Альтист Данилов".
А. Коробейщиков "Торанги", "Проводник"
Поддержу "Альтист Данилов".
Игорь Муха
Спасибо, тоже все новое для меня, кроме альтиста, но он не понравился
Джоан Виндж "Сорок семь ронинов".
Один полудемон ведёт воинов за оружием в мир демонов.
Вообще в этой английской адаптации японской истории очень сильна тема демонов.
Игорь Муха
По этой книге сделан одноименный фильм, верно?
Желязны и Шекли цикл: "Трилогия рыжего демона".
Зотов цикл: "Рай и ад".
Дорога в Сарантий - древний демон/бог, требующий человеческих жертв
Элрик из Мелнибонэ - магия в этом мире заключается в призывании духов и демонов (только у ГГ с ними так и не возникло таких тесных отношений, как в Трилогии Бартимеуса)
Мор, ученик Смерти - общение со смертью
Погребённый великан - оно же, но с другой стороны
Люди зимы - триллер про общение с чужеродной тварью, пришедшей с другой стороны жизненного пути
многие произведения Лавкрафта повествуют о том, как некий герой хотел знать больше, чем положено роду людскому, и натыкался на Иных Богов - Зов Ктулху, Морок над Инсмаутом и т. д.
Воздушный замок - герой заключает сделку с джином
А ещё на Фантлабе есть раздел, посвящённый заключению сделок и общению с демонами-джиннами - https://fantlab.ru/bygenre?wg236=on&lang=&form=
Мор, ученик Смерти - общение со смертью
Игорь Муха
Спасибо! Ничего из этого не читала, кроме Лавкрафта, конечно) На данном этапе он для меня мрачноват, пожалуй