Литература

Посоветуйте хорошие книги в стиле фэнтези)

А то очень много всего продается и по интернету гуляет, но хочется чего-то стоящего и действительно увлекательного) Книги из циклов "Властелин колец", "Гарри Поттер", "Песнь льда и пламени" (те, которые на данный момент вышли) - уже читала, не предлагайте.
Лучшие фэнтези книги

Клайв Льюис — Хроники Нарнии
Джон Толкиен — Хоббит, или Туда и обратно
Макс Фрай — Лабиринты Ехо
Роджер Желязны — Хроники Амбера
Терри Пратчетт — Плоский мир
Урсула Ле Гуин — Волшебник Земноморья
Анджей Сапковский — Цикл произведений о Ведьмаке
Джордж Мартин — Песнь Льда и Огня
Джеймс Барри — Питер Пэн и Венди
Стивен Кинг — Темная башня
Джон Толкиен — Сильмариллион
Александр Грин — Бегущая по волнам
Мария Семенова — Волкодав
Роджер Желязны — Ночь в тоскливом октябре
Андрей Грачев — Галактическая война. В логове зверя
Марсель Хужаев — Волшебная книга

Терри Гудкайнд — Серия "Меч Истины"
Алексей Пехов — Хроники Сиалы
Роберт Джордан — Колесовремени

Ник Перумов — Алмазный меч, деревянный меч

Андрей Белянин — Трилогия "Меч без имени"
Кристофер Паолини — Тетралогия «Наследие»
Ник Перумов — Цикл "Хранитель Мечей"
Джордж Мартин — Игра престолов
Роберт Сальваторе — Сага о Дзирте
Алексей Пехов — Цикл "Киндрэт"
Рик Риордан — Перси Джексон и Олимпийцы
Филип Пулман — Темные начала
Энн Маккефри — Всадники Перна
Роберт Асприн — Корпорация М. И. Ф.
Джордж Макдональд — Лилит

Мария Семенова — Валькирия

Сьюзен Коллинз — И вспыхнет пламя

Ольга Громыко — Профессия: ведьма

Мэри Стюарт — Хрустальный грот

Патрик Ротфусс — Имя ветра

Кассандра Клер — Серия "Орудия смерти"

Ник Перумов — Разрешенное волшебство

Джон Толкиен — Кузнец из Большого Вуттона

Кристофер Паолини — Эрагон

Роджер Желязны — Лорд Демон

Вадим Панов — Серия "Тайный город"

Джон Толкиен — Роверандом

Джон Толкиен — Фермер Джайлс из Хэма

Глен Кук — Черный отряд

Корнелия Функе — Трилогия "Чернильное сердце"

Джонатан Энтони Страуд — Трилогия Бартимеуса

Генри Лайон Олди — Цикл "Бездна Голодных глаз"

Алексей Пехов — Страж

Шон Рассел — Единое королевство

Кассандра Клер — Сумеречные охотники

Генри Лайон Олди — Шутов хоронят за оградой

Джанин Фрост — На полпути к могиле

Шон Рассел — Остров Битвы

Генри Лайон Олди — Маг в законе

Мэри Стюарт — Полые холмы, Последнее волшебство

Роберт Асприн — Еще один великолепный МИФ

Наталья Щерба — Часодеи

Сергей Лукьяненко — Последний дозор

Михаил Кулешов — Обернись и стань собой.

Александр Бушков — Рыцарь из ниоткуда

Алан Дин Фостер — Чародей с гитарой

Евгений Гаглоев — Зерцалия

Стефани Майер — Сумерки

Муни Витчер — Нина — девочка Шестой Луны

Сергей Лукьяненко — Новый дозор

Гай Юлий Орловский — Баллады о Ричарде Длинные Руки
Наталья Щерба — Быть ведьмой

Таня Хафф — Камень Огня

Руслан Михайлов — Господство кланов

Иар Эльтеррус — Серия книг "Отзвуки Серебряного Ветра"

Алекс Кош — Если бы я был вампиром
Зади нав сайт: http://www.100bestbooks.ru/index.php?tag_id=11/
Эльвира Aширова
Лучший ответ
Диана Китебаева "Валькирия" Марии Семёновой это не фэнтези (там нет сверхъестественного), а исторический роман (Русь и варяги), и очень хороший, кстати, мне понравилось.
Качественное фэнтези:

Терри Пратчетт - цикл о Плоском мире. Девушкам лучше начинать с подцикла о ведьмах Ланкра ("Вещие сестрички", "Творцы заклинаний") или о Тиффани Болит "Вольные мальцы", "Шляпа, полная небес"... Ну, на первой же книге включитесь - и все 40 книг прочитаете.

Терри Пратчетт, Нил Гейман "Добрые предзнаменования" - одновременно смешно и умно, со смыслом.

Очень качественные фэнтези есть у Олди - Гарпия, Шмагия.
У них НФ - 2 цикла об Ойкумене. Первый более наворочен - "Ойкумена". Второй - легче для восприятия, можно даже ребенку читать - "Городу и миру". Порядок чтения этих двух подциклов неважен. Только внутри подциклов лучше придерживаться хронологии.
У них же "Тирмен" хорош!
У Олди есть проблема - у них есть очень сложные книги для восприятия. И если с самого начала попал на ТАКУЮ книгу, - то легко отобьёт вкус ко всех их книгам. Хотя у них книги очень разные по сложности восприятия. Но тем не менее - всегда качественные!

Дяченки Медный король, Пещера (это городское социальное фэнтези) , Ритуал.
Вообще люблю Дяченок. Их "Долина совести" - потрясающая книга, есть дома, перечитывала раз -дцать.

Ольга Громыко о ведьме В. Редной - Профессия ведьма.. .

Вера Камша - Отблески Этерны (правда, так и не знаю, закончен ли цикл) . Но просто бесподобный! Стиль, мир, герои, проблемы.. .

Ну.. .-если полегче, то более-менее нормально цикл "Страж" Пехова.

маловато будет?. .
Дальше - выбирайте ещё вот тут фэнтези по вкусу читать:
http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre
Андрей Лебедев Брендон Сандерсон автор многих отличных книг, так же он является соавтором заключительных 3-х книг из цикла колесо времени Роберта Джордана
Гофман Щелкунчик. И просто Гофман.
Андрэ Нортон читала?
Даже и не знаю.... сходятся у нас вкусы или нет) Мне понравились эти серии книг)
Дмитрий Емец "Мефодий Буслаев"
Е. А. Кочешкова "Шут"
Валерия Комарова "Осенние костры"
Барб Хенди, Дж. С. Хенди - "Дампир
Ольга Громыко "Профессия: ведьма", "Верные враги"
Анна Одувалова "Низвергающий в бездну"
Татьяна Форш "Аланар"
Viorel Moglan
Танюшка Струналь Спасибо, в любом случае поинтересуюсь)
Книги серии S.T.A.L.K.E.R. неплохие.
Лоис Макмастер Буджолд: "Проклятие Шалиона", "Паладин душ", "Священная охота", я не помню порядок книг - но хорошая серия.
"Дипломированный чародей, или Приключения Гарольда Ши" - шикарное юмористическое фентези. там тоже серия, но названий книг я не помню.
Танюшка Струналь Спасибо, поинтересуюсь.
Лично я давно уже составляю свой список понравившихся мне книг. Пожалуйста, пользуйтесь: http://vk.com/topic-50082368_30878759
Женя Михайлов
Инна живетьева "Цена свободы" "Рунный след" http://lib.rus.ec/b/89783/read#t1
Alex Zverev
Танюшка Струналь Спасибо, поинтересуюсь
Смотря что больше привлекает.. . Мне например нравятся книги из серии Магия фэнтези. Например, Людмила Астахова - Наемник Зимы (1я книга из 4), Александр Самсонов - Кощеевы земли, Аксенов - Самозванец.. . Или юмористическая - Роберт Асприн - Еще один великолепный М. И. Ф. (это 1я книга серии)...
Танюшка Струналь Спасибо, поинтересуюсь
помойму Ведьмак - шедевр, прочитал все части за месяц
спасибо., начну с Терри Прачтет