Литература

Как вы относитесь к взрослым людям, читающим фэнтези (т.е. сказки про гономов, эльфов, колдунов и др ))) ?

Если взрослый человек читает только, или предпочтительно фэнтези, что-то у него не в порядке с психикой или в реальной жизни, что хочется от нее уйти. Затянувшееся детство, оно же инфантилизм, в 40 лет да в с массовом масштабе - это диагноз, причем не только человеку, но и обществу. Все-таки литература - это средство познания жизни, а не ухода от нее.
Дмитрий Дмитрий
Лучший ответ
нормально... я и сама к таким отношусь-куда как интереснее читать Толкиена, чем нашу современную прозу-жизнь после прочтения ЭТОГО кажется мрачной, тусклой и безрадостной..
Ирина Бровкина
А я еще смотрю футураму и в игрушки играю.
Мы тоже люди, нам все интересно!
=)
Вопрос скорее не как относиться к людям, которые что-то читают, а как относиться к людям, которые чего-то не читают.
Если человек може получать удовольствие от фентези, но при этом читает и другую литературу, в том числе (в первую очередь) и серьезную, так почему бы и нет? Ахматова любила между делом почитать детективы.
А если человек читает только какй-то один жанр, то думаю, что он - несерьезный читатель. Причем абсолютно все равно, что это за жанр - фенези, детективы, фантастика, дамские романы, военные приключения и т. д.
Miraziz Usmanov
Что в детстве не хватало вот и читают, всё детство хотел купить вертолёт, теперь купил и летаю на своей земле....
Ваня ......
хотела просто написать: я к ним отношусь. и поставить точку. но выяснилось, что я не оригинальна. рада приветствовать сотоварищей по образу чтения: -)
что касается тех, кто поставил диагноз, хочется спросить: а может не стоит ставить диагнозы и разбрасываться словами? в хорошем фэнтези есть всё: и психология, и драма, и любовь, и то вечное, что словами не передашь, его можно только вдохнуть, погрузившись в этот мир.
а вынырнув из него, вернуться в мир реальный.
кстати, фэнтези не ограничивается эльфами и гномами, отнюдь.
Maksut Matyakubov
Нормально. Сама почитыаю. Расслабляет
Я сама к таким взрослым отношусь - фэнтези очень люблю читать, даже ерундовое. А уж классику фэнтези, типа Толкиена, вообще считаю серьезной и хорошей литературой.
А почему нет? ! Разве у всех взрослых людей с возрастом должно атрофироваться воображение, разве обязательно исчезает интерес к странной логике сновидений, к картинам иных миров, к магии и мифам?
По мне, так без всего этого жизнь становится пресной и однообразной, как бухгалтерский отчет!
>Как вы относитесь к взрослым людям, читающим фэнтези

Как-как.. . непосредственно ))))
Никак не отношусь. У каждого свои интересы, свои хобби. Кто-то до сих пор (50 лет) собирает игрушки от киндер-сюрприза.
Уж лучше фентези чем Донцову Устинову и прочее туалетное чтиво
как к людям, которые не разучились читать
Замечательно! У нас с папой одинаковые вкусы - можем друг другу посоветовать - или соревноваться, кто больше нароет бесплатных книг в Нете! А еще у нас в инсте профессор, ей 70 лет, тоже любит фентэзи - легко можно поговорить, не зануда.
Полностью согласна с предыдущим ответчиком (Алёна) ! Существует не только детское фэнтези, но и вполне взрослое, психологичное, мрачное. . Вряд ли не взрослый человек сможет оценить его в полном объеме. При прочтении хорошего фэнези есть о чем подумать. Тоже читаю фэнтези, да и другие жанры.
Если это не в целях изучения, то со смешком: ) Хотя это лучше, чем в 40 лет играть в игрушки по той же фантастике, ну знаете, соберутся 20 дебилов на поле в "доспехах" и с "мечами". Это да, это позорище)
я к таким людям отношусь абсолютно положительно!! ! Если в человеке все еще живет ребенок это прекрасно!!!) ) Я сама люблю фэнтези почитать))
я просто к ним отношусь. И мне нравятся эти сказки для взрослых, правда смотря кто автор. Иногда такая фигня под этим соусом выходит!))
у каждого свои погремушки...
Положительно
Tiens Kazahstan
Я вот не только читаю, но еще и играю (((.. В Мирчар и т. п.
Все мы дети в душе :)
Хорошо отношусь, ибо сама такая же)))
Нормально. . а почему бы и нет ?)) у меня вообще знакомый в 40 лет читает школьные учебники, чтобы не забывать начальное образование :))