Литература
Для вас имеет значение возрастное ограничение в книгах? Т. е. вы взрослый и вам посоветовали сказку,
вы будете ее читать или не будете? Типичный случай: пишешь на Ответах вопрос «Посоветуйте интересную книгу», а тебе начинают советовать «Гарри Поттера», русское любовное фэнтези про школу, «50 дней до моего самоубийства» или что-то такое – будешь ли ты это читать, или постесняешься своего возраста и будешь искать что-то типа Достоевского, Умберто Эко или какие там книги принято сейчас считать книгами не для детей?
Достоевского детей заставляют читать в школах и сдавать на ЕГЭ :(
А вообще для меня больше значения имеет жанр. Я не против сказки, даже если она будет именно детской, а не в духе старых европейских сказок, где есть моменты, которые сейчас называют недетскими. Некоторые сказки отлично подходят для расслабления мозга после серьёзной литературы или во время сессии.
А вот дамские романы и любовные истории - это не для меня. Опять же потому что не люблю этот жанр, он мне кажется скучным, а не потому, что "Ты же почти филолог, а читаешь всякую макулатуру, фуууу".
сказки читаю с удоволсьвтием.
Главное, оставаться в душе ребенком, не будучи инфантилом
в книгах нет возрастных ограничений, это не кино.
Проблема в некорректно поставленном вопросе. У всех людей интересны разные, не говоря уже о возрасте, литературном багаже и умственных способностях - вот каждый и советует, исходя из своего представления об интересном. прося посоветовать книгу надо как можно точнее указывать рамки - век, направление, жанр или приводить пример-аналог - посоветуйте что-то в духе писателя NN. Лично я вообще у незнакомых людей не спрашиваю совета что читать (слишком мала вероятность, что наши интересы совпадут), только у тех, чьему вкусу доверяю.
Есть книги запрещенные для всех возрастов чаще всего они оказываются наиболее интересными.
Не имеет. Но нельзя отрицать тот факт что детские книги с возрастом могут восприниматься иначе чем в детстве.
Мне 27 лет и я читаю сказки Туве Янсон до сих пор.
Ирина Вершинина
Попробуйте познакомиться с переводами сказок различных народов (литовскими, папуасскими и др.), сделанными К. Д. Бальмонтом во время эмиграции (1920-е гг) - уверяю, получите немало удовольствия...