Литература
Скажите пожалуйста "Прафюмер" - эта книга для взрослых. Т е она более менее приличная? Просто судя по фильму нет
Отличная книга для меня! Зюскинд мастерски описывает Францию 18 века и последующие действия главного героя. Более того, книга и фильм - дваразличных жанра. обязательно к прочтению, есть над чем задуматься, желательно в сознательном возрасте читать, зависит от уровня образованности, любви к книгам
Фильм просто жалкая пародия на книгу
Очень сложная философия.. Но ничего порнушного или чернушного в ней нет. .
К тому же очень познавательная. Столько много нового узаёшь из мира косметики и парфюмерии. Просто самоучитель по изготовлению духов (шутка)
Очень советую почитать. Естественно, текст нельзя воспринимать буквально. . Ни у кого в мире не может быть такого потрясающего обояния. Просто Зюскинд проводит философскую модель - "рождённый на куче рыбьей чешуи, будет цепляться за жизнь изо всех сил "..
Аркадий Захаров
согласен,фильм как передача текста и смысла просто полное большое ничто,но режиссёр фильма,господин Том Тыквер друг автора "истории одного убийцы" и он очень долго(несколько лет)уговаривал его дать ему разрешение экранизовать этот шедевр,думаю таким он получился не просто так(таким неточным и по колчеству жерв и про то как герой воспринимал ароматы)
для взрослых, да. не потому, что дети глупее, а потому, что понять многие вещи можно только имея жизненный опыт. книга великолепна во всех отношениях. не думаю, что примитивная классификация "прилично-не прилично" к ней подходит. если Вы мыслите именно в этих категория-Вам читать рано
Все зависит от уровня интеллетуального развития. Некоторым и в 14 ее читать вполне можно. А другие и в 40 еще не "дозрели". Лично я просто смаковала каждую страницу. Не каждому автору удасться создать осязаемый образ средневековья. Я просто видела воочью эт улицы, ощущала все запахи.. . Подспорьем были картины Брейгеля в памяти.
Сюжет просто невероятный. Ничего особенно неприличного нет. Все вполне достойно и художественно оправдано. Если в школе "проходят" "Преступление и наказание" с его Сонечкой Мармеладовой, то Зюскинд вполне допустим. Другое дело, что все коллизии романа не будут вполне лоступны пониманию подростка. Необходим определенный жизненный опыт.
Что касается фильма, я не разделяю восторги по его поводу. Видеоряд, разумеется, выше всяких похвал. Что до всего остального - слово оказалось сильнее по воздействию. При отсутствии оригинального теста фильм еще как-то воспринимался бы. По сравнению с романом кино, разумеется, проигрывает и очень сильно.
Кому что, я на 30-странице закрыла. Не для меня. Мутотень. Но может кому и нравится.
"Парфюмер"-талантливо написанная интересная книга. Читайте, размышляйте, делитесь своим мнением!
очень приличная
то, что книга серьезная и наводит на размышления - это факт. поэтому, считаю, что читать ее лучше после 18-ти)))
Книга лучше!!!! Я первый раз читаю такое оригинальное произведение, оно не имеет себе подобных. Не совсем реалистичное- это да, даже больше символов. До него дорасти надо, как и до Преступления с наказанием.
Парфюмер - это книга для взрослых. Просто удивляюсь каким извращенцем надо быть, чтобы придумать такое!
Аркадий Захаров
ты жестого ошиблась
Роза Кадырова
скорее всего переросла уже))) не умею восхищаться дешёвками, уж простите!
Патрик Зюскинд - отличный писатель. Книга намного интереснее фильма. Читайте.
ты должно быть шутишь? нет, я конечно понимаю что там есть некоторые нескромные и неприличные моменты, хотя и без особых подробностей, это очень умная и интересная.... еще и уникальная книга про уникального человека (с позволения сказать) прочитав её я был в восторге, если ты задавал вопрос с целью в будущем уберечь от травмы детскую психику, то не стоит. Книга великолепна. Жан Батист Гренуй и его автор Патрик Зюскинд тоже
для взрослых?
сейчас планка сильно понизилась,
весь мир увидел 13-тилетнего отца и 15-тилетнюю мать
http://irc.lv/video?id=zG9GQ5y8Q33n
* в книге присутствует само идея эротизма, на мой взгляд,
лет до 20-ти лучше не читать, поберечь детскую психику ))
сейчас планка сильно понизилась,
http://irc.lv/video?id=zG9GQ5y8Q33n
Ну не то, что бы ее можно назвать не приличной, просто детям 16 не рекомендуется.
Это книга - пособие для маньяков, читать не советую.