Литература

Посоветуйте хорошую книгу Какую книгу для души вы бы посоветовали? Автор, жанр, размер не имеют значения.

Агни-йога, три-четыре толстых тома, в зависимости от издания. Как раз для тех, для кого жанр и размер не имеют значения. И о душе.
Татьяна Качмазова
Лучший ответ
Сергей Алексеевич Воро?нин (1913—2002) — советский прозаик.
Таежная развязка. (Для души)
Я женюсь на лучшей девушке королевства - Дяченко
Саламандра Елена Никитина - весёлое незамысловатое
Олег Ершов
Зюскинд - Парфюмер
Барикко – Шёлк
Кизи – Пролетая над гнездом кукушки
Куприн – На переломе (Кадеты)
Коллинз - Голодные игры
Кинг - Противостояние, Мёртвая зона, Лангольеры, Оно, Туман, Баллада о блуждающей пуле,
Набоков - Смех в темноте, Король, дама, валет, Защита Лужина, Приглашение на казнь
Флэнн О'Брайен - Третий полицейский
Кунц - Предсказание
Хайнлайн - Дверь в лето, Туннель в небе
Ирвин Шоу – Богач, бедняк и Нищий, вор
Замятин – Мы
Оруэлл – 1984
Хаксли – О Дивный новый мир
Герберт Уэллс – Машина времени
Уильям Голдинг – Повелитель мух
Майлс Дэвис – Автобиография
Дмитрий Петров, Вадим Борейко – Магия слова
Петров-Водкин - Пространство Эвклида
Хинштейн – Как убивают Россию
Sergey Vitkin
Исторические:
- А. Толстой "Петр первый"
- В. Пикуль. Особенно мне нравится "Нечистая сила" (книга о Григории Распутине)

Условно-исторические:
- Любовь Воронкова. "Сын Зевса", "В глуби веков" - Александр Македонский, "След огненной жизни" - о Кире Великом, "Неистовый Хамза", "Мессенские войны"
- Иван Ефремов, "Таис Афинская"
- Мэри Рено, "Тезей" - о Тезее (Минотавр, Ариадна и прочее - как все могло бы быть, чтобы потом об этом сложился миф) , "Персидский мальчик", "Божественное пламя" - об Александре Македонском
- Мэри Стюарт, трилогия о Мерлине + 2 книги о Мордреде
- Джозеф Рони-старший, "Борьба за огонь", "Пещерный лев", "Вамирэх", "Озеро белых лилий" - книги о первобытных людях

Фантастика - тут сложно советовать, слишком много жанров. Лично я с удовольствием читаю:
- Роджер Желязны, особенно мне нравятся "Князь света", "ночь в тоскливом октябре", "Хроники Амбера", "Принеси мне голову прекрасного принца"
- Джордж Мартин "Дикие карты", "Песнь льда и пламени"
- Павел Шумилов, цикл "Слово о драконе". "Эмбер: Чужая игра", цикл "Жестокие сказки"
- Макс Фрай, цикл "Ехо"
- Наталья Ипатова, особенно мне нравится "Большое драконье приключение"
- Энн Маккефри, цикл "Всадники Перна"
- Ольга Громыко, цикл о Вольхе Редной + рассказы о мире Белории
- Ксения Баштовая, рассказы о мире Белории (см. выше)
- Андрей Белянин, цикл "Частный сыск царя Гороха", цикл "Ааргх"
- Елена Белова, "Ты - дура! " и "Сам дурак! "
- Александр Мазин, цикл "Малышка и Карлссон"
- Елена Звездная, цикл "Катриона"

Книги о животных и не только:
- Эрин Хантер, цикл "Коты-воители"
- Джеральд Даррелл, все, что найдете, особенно рекомендую его трилогию о детстве на о. Корфу
- Джеймс Хэрриот, все что найдете
- Иштван Фекете, аналогично, особенно я люблю "Лутру"
- Дорин Тови, "Кошки в доме", Кошки в мае"

Детективы:
- Иоанна Хмелевская, "Все красное", "Что сказал покойник", "Крокодил из страны Шарлотты"
- Артур Конан-Дойл
Артем Павлов
Ольга Громыко - О бедном Кощее замолвите словечко.
Лёха ...
Я. Ивашкевич Хвала и слава .
Невозможно оторваться .
"Открытие Рафлза Хоу" Артура Конан Дойля!
Нина Иванова
Их столько, что ни в сказке сказать, ни пером описать! Разве что, например,...И, хотя я бесповоротная поклонница Макса Фрая (причем все произведения), вот недавно перечитала Джона Стейнбека "На Восток от Эдема" - очень рекомендую! Мощная, очень эпическая вещь (и интересная, и для души, и для подумать, и для всех эмоций!)... И "Грозовой перевал" Э.Бронте (учитывая, что я ни книги, ни кино про любовь не чевствую, но эта книга - душераздирающе стоящая!)... И из полегче - опять же мой любимы Макс Фрай (например, "Мой Рагнарек" - необычная вещица! И интересная... Приятного чтения!
Алекс
Для души? Классика - библия или коран.