Литература
Как вы относитесь к экранизациям произведений? т. е. что для вас лучше? читать или смотреть?
Предпочитаю книгу. Единственная экранизация, которая мне действительно понравилась - "Сага о Форсайтах" в конце 60-х
К экранизациям отношусь спокойно, но читать все же лучше.
Обязательно прочитать, а потом посмотреть. Если текст не знаком, то режиссеры могут наворотить такого... а вы это воспримете, как позицию автора произведения.
Любое произведение искусства следует воспринимать (читать, слушать, смотреть) в первую очередь в том виде, в каком его сочинил автор. Он ведь изначально волен был выбирать жанр - писать ли, например, прозу или пьесу для разыгрывания на сцене. Фортепьянный концерт Чайковского, исполненный на губной гармошке, послушать может быть и забавно, но к тому, что сочинил Петр Ильич, отношение имеет весьма опосредованное.
Всё прочее - не более чем фантазии людей, желающих так или иначе приспособить произведение (обычно уже ставшее известным) к жанру, в котором они сами работают.
Поэтому экранизации редко бывают удачными. По самому строгому счету могу назвать таковых меньше десятка.
Читать
Для меня все хорошо.
Обычно книга лучше, но бывают исключения
Смотреть.
нормально отношусь, хорошие книги стоят того чтоб их экранизировать.
люблю сначала читать потом смотреть) наоборот не могу)
Очень неоднозначно отношусь...
Возьмем Михаила Булгакова, например- "Белую гвардию", "Бег" - для меня лучше было смотреть - читать немного нудновато при всем моем, уважении к автору.
"Собачье сердце" - и прочла на одном дыхании и смотрела неоднократно в удовольствие - 80 страниц текста ТАК освещены актерским составом и постановкой, что не оторваться было..
А вот "Мастера и Маргариту" - читать... только читать... причем неоднократно... ибо каждый раз по новому все вижу...
Как-то так..
Ну Юпитер очень кино понравилось
Девочка молодец.
стивена кинга однозначно кино лучше, книги как правило невозможно читать, там главное эмоции. А вот серьезные произведения - сначала прочитать, потом посмотреть
Читать. Единственный фильм, который хоть немного понравился - это "Властелин колец".
Кинематограф лучшее из искусств, но и книга бывает интересней. Смотря что смотреть и что читать.
Читать
Общее правило - книга лучше экранизации. Но есть и исключения.
Я, конечно, выберу чтение, но бывают отличные экранизации, не хуже первоисточника! Вот тут, например http://voproska.ru/q/ekranizaciya-knig/ - весь список фильмов мне по душе (а "Собачье сердце" так и вообще лучше книги получилось!).
Читать
Читать интереснее. А когда прочитал произведение, можно и фильм посмотреть..)