Литература

Как вы относитесь к экранизациям известных произведений?

Сейчас выходит много экранизаций различных произведений. Это и сериалы и широкоформатные фильмы. В этом году показывали экранизацию "Героя нашего времени" М.Ю. Лермонтова. В начале года - фильм "Волкодав" по одноименному произведению Марии Семеновой, потом сериал. Как вы относитесь к этим экранизациям и к экранизациям вообще. Стоит ли их снимать?
Отношусь положительно,но обычно так бывает,что книга интересснее.Ведь у каждого свое восприятие прочитанного.Режиссеры передают прочитанное в фильмы так,как они восприняли.И не всегда всем нравится-ведь сколько людей-столько и мнений.Хотя есть у нас в кинематографической среде "уникумы",которые экранизируют так произведение,что даже если ты не читал,то тебе захочется это сделать!!!Мало того,ты полюбишь это произведение и его автора!!!А снимать,я считаю,стоит,ведь многие люди не читают,а так хоть фильм посмотрят и таким образом частично приобщатся к великому таинству литературной классики.
Владимир Ткачёв
Лучший ответ
Мне кажется, очень полезное дело сделали создатели сериала "Идиот" с Евгением Мироновым в главной роли.. В фильме снимаются потрясающие актеры (и сама Инна Чурикова), фильм снят очень интересно и практически не отступил от основного сюжета произведения Достоевского....Но вот фильмы по Б.Акунину меня сильно разочаровали....Да и фильмы, снятые по произведениям Лукьяненко тоже оставляют желать лучшего:=(((
Почему бы и нет, если экранизация хорошая.
Фархад Салимов
Из всех экранизаций, на мой взгляд, только "Тихий Дон" Герасимова не уступает самому роману. Все остальное намного слабее произведений.
хорошо.к примеру, детям не под силу прочесть столь объемные произведения, но приобщать к культуре их необходимо.что делать?масштабные экранизации!
Александр ?
в принципе фильмы популяризируют книги. только одна беда сейчас за успешным фильмом идет выпуск целой череды книг ничего общего с превоисточником не имеющим.
по-разному,многое зависит от талантливости режиссера
Положительно, иногда бывает интересно видение режиссера
Slava _
Думаю, стоит. Есть люди, у кого просто нет времени на чтение. На просмотр таких фильмов, согласись, уходит куда меньше времени, чем на прочтение таких же произведений. Более того, из фильма можно лучше запомнить. Но снимать для этого надо качественно. Например, упомянутый тобой "Волкодав" - отстой по сравнению с книгой. Книга гораздо интереснее и понятнее. Фильм - лажа. Нравится в основном тем, кто не читал даже четверти этой книги. А вот "Турецкий гамбит" - уже респект. НО ВКУСЫ У ВСЕХ РАЗНЫЕ!!!!кто-то наоборот скажет....
Эх...книга это не сцинарий!Это, в первую очередь, не картинка, это чуства и эмоции, застовляюшие жить вместе с персонажами,любить и ненавидить вместе с ними.Книги оставляют некий простор для воображения, а кино это уже пережованый материал который нам суют чтоб ничего после него в душе не осталось...
Katy Davydova
отрицательно... фильм убивает все то, что автор пытался передать своим произведением...
Снимать стоит. Если это современная литература, то автор в качестве сценариста -- думаю будет очень хорошо. А если классика, то уже интересно, что получится. А так, на вкус и цвет приятелей нет, каждый судит по себе