Литература

Как вы относитесь к экранизациям произведений стругацких? Можно ли достоверно передать на экране их многогранные миры?

Экранизация, вообще, штука очень сложная.; ) У меня есть много мыслей по этому поводу, но, пожалуй, не буду сейчас их приводить ;) Экранизация фантастики, это тоже - особое дело. потому что, казалось бы, это довольно просто .Обычно в фантастических произведениях ( хороших, конечно) ,всё очень ярко и подробно описано. Но тут, по-моему, кроется и самая большая сложность . Потому что, у тех, кто читал уже слишком хорошее представление, как это должно выглядеть .А создатели часто имеют свои представления, и, как например в случае с Дозорами, ещё и свои амбиции. На сколько я понимаю, там ещё хотелось показать, какие спецэффекты научились делать :-)))
А Стругацкие... У них не только многогранные миры, но и всё их творчество достаточно политизировано . Они не просто мечтали о каких-то мирах и придумывали что-то, но каждый раз это как-то было связано с окружающей их действительностью. Хотя многие проблемы остаются актуальными всегда. Я думаю, экранизировать можно, но для этого надо очень хорошо понимать, о чём идёт речь ;) А то получится просто очередной боевичок со спецэффектами. А вот Понедельник, по-моему, вообще лучше не трогать. Стругацкие уже сами несколько переосмыслили его для условий 80-ых годов, получились "Чародеи" . А сейчас НИИ превратились в весьма странные заведения, вернуть ту атмосферу хотелось бы.... но не думаю, что бы кто-то это смог сейчас сделать. Ни в реальности, ни в кино....
Надежда Солонкина
Лучший ответ
Спокойно отношусь. Нормально снимают. Хотя, конечно, любая экранизация хуже любой книги, а не только Стругацких. "Заводной апельсин" - счастливое исключение.
Антон Кустов
Получается это у не менее талантливых людей, например, у Тарковского. А Федя....
Если так рассуждать, то и "Мастера и Маргариту" снимать не надо было. Я уважаю творчество Стругацких и была бы рада, если талантливо экранизируют "Понедельник, начинается в субботу"
Наталья Быкова
вот "сталкет" например, не то что я представляла по книге, но все эти разговоры-очень передано. т. е. отличная книга всегда лучше экранизации, которая не оставляет место на воображение! а "остров" ещё не смотрела.
Согласна, из всех экранизаций Собачье сердце самая удачная, достоверная.
Сталкер-равная по значимости, но почти самостоятельная вещь. Еще был очень хорош Солярис по Ст. Лему
Трудно быть богом тоже жду. Это любимая книга из Стругацких.
Лена Черняк
Режиссёров, которые снимают отличные экранизации очень мало. Швейцер давно в лучшем из миров, а из ныне живущих - пожалуй Владимир Бортко.
На мой взгляд любой отличный фильм, а тем более экранизация, это сплав вдохновения и самоотдачи всего творческого коллектива. И тогда получается "Собачье сердце".
В наше время подавляющее большинство "людей искусства" думают в первую очередь о гонорарах. Как такой человек передаст многогранные миры Стругацких?
Айзирек Замир
Обитаемый остров-после просмотра сразу перечитывать стал, думал неужели все так плохо, оказалось нет-все на месте)) Сейчас если Герман с Трудно быть богом разочарует, то и надеятся на хорошее не буду. Я вообще сейчас вспоминаю только две экранизации не уступающие книге и точно передающие ее идею - это Собачье сердце и Плохой, хороший человек.
Svetlana Maximchuk
"Обитаемый остров" - совсем не так, как представлялось, когда читала книгу, намного хуже, хотя и эффектов куча, но кроме грохота и лязга больше ничего нет, и герой (МакСим) получился какой-то слащавый.. . А вот "Чародеи" - неплохая сказочка получилась. Да, очень хочется посмотреть, что получилось у Германа...
думаю, что нет. это как "Мастер и Маргарита"Булгакова.
Василий Грант
Думаю, нет. Я прочитала "обитаемый остров" после просмотра первого фильма. В фильме слегка разочаровалась. Атмосфера совсем другая.
Показательный пример "Обитаемый остров"-отрицательно!!! Если ранее читал это произведение, то русскую экранизацию смотреть не возможно! Отстой!!!