Литература
Какие произведения Стругацких являются самыми лучшими?
Какие произведения являются лучшими ? Я конечно понимаю, что почти каждое их произведение шедевр, но всё-таки хотелось узнать ваше мнение
Лично я считаю одним из самых лучших "Отягощенные злом, или 40 лет спустя". Наверное, это самое многоплановое произведение авторов; читать его лучше, предварительно проштудировав Ветхий Завет и Коран как минимум.. . :)
Еще мне очень нравится пьеса "Жиды города Питера, или невеселые беседы при свечах".
Третье произведение по "моему" рейтингу - "Второе нашествие марсиан, или Записки здравомыслящего".
Но вообще-то у Стругацких стоит прочесть абсолютно все: от ранней "Страны багровых туч" до вещей, написанных Борисом Натановичем в одиночку (псевдоним "С. Витицкий") - "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики", "Бессильные мира сего" или незаконченного "Кракена" (опубликован в последнем томе Собрания сочинений) .
Любой читатель среди произведений мэтров найдет что-то на собственный вкус.. .
Удачи!
Александр Иванов
А вот и лучший ответ...
Мне больше всего нравится "Трудно быть богом".
Жук в муравейнике.
вообщем многое) )
нельзя сказать что что то самое лучшее. .
то что не читал - то еще удивить может - это ж фантастика.
вообщем многое) )
Пикник на обочине
"За миллиард лет до конца света".
Все произведения у них не из легких, но особо читаемые - Пикник на обочине ( заставляет думать, размышлять) , Малыш - необыкновенный взгляд на Маугли, чуть попроще - Трудно быть богом, читается легко ( подобие сказки) . Детективный роман - Отель"У погибшего альпиниста", вещь старая и не совсемстругацкая, но читаешь - не оторвать. Начните с малого, а там и до Улитки на склоне дойдете и до Жука в муравейнике, но просто ТАМ не будет.
Андрей Новогродский
ну я вообще-то читал Стругацких просто хотел узнать мнения других
У меня это зависит от многого, от возраста, от настроения, Бог знает от чего. Одно время нравился "За миллиард лет... " Сейчас я его прямо терпеть не могу. Потом я обмирала по "Отягощенным злом... " Еще потом - зачитала до дыр "Волны гасят ветер". Не так давно решила, что нет ничего лучше "Жука в муравейнике". Чувствую, скоро полюблю страстной любовью "Улитку на склоне".
"Понедельник", "Малыш" и "Отель у погибшего альпиниста" я люблю перманентно. А еще моя детская любовь - "Экспедиция в преисподнюю", хоть это и не чисто Стругацкие.
лично мне больше всего нравятся Град обреченный, Трудно быть богом и Хищные вещи века
Полдень. 22 век.
Отель "У погибшего альпиниста. "
Лично для меня: "Далекая радуга" и "Попытка к бегству".
на мой взгляд "Пикник на обочине".
и фильм Тарковский по нему замечательный снял.
Град обреченный, Трудно быть богом, Понедельник начинается в субботу.... выбрать действительно трудно, как же не назвать "Улитку на склоне", "Полдень. 21 век" и т. д. , и т. д.
меня больше всего впечатлило небольшое произведение Далекая радуга. Больше всего его люблю... а вообще мне в Стругацких нехватает юмора, поэтому очень понравилось произведение Понедельник начинается в субботу, чуть меньше Сказка о тройке, ну и конечно Жиды города питера, с незабываемым четверостишием:
Товарищ, верь, пройдет она
Эпоха безутешной гласности
И комитет Госбезопасности
Припомнит наши имена.
Товарищ, верь, пройдет она
Эпоха безутешной гласности
И комитет Госбезопасности
Припомнит наши имена.
"Отель "У погибшего альпиниста"
Обитаемый остров
Александр Иванов
Это одно из самых неудачных произведений АБС.
Понедельник начинается в субботу
все. Особенно понравилось "Трудно быть богом"...
"Трудно быть богом"
Град обречённый...