Литература

ваше любимое произведение стругацких

Град обреченный
Ахтибар Сaбитов
Лучший ответ
Елена Белозерова да и моя тоже. они как будто провидцы
Пикник на обочине
Galina Karpovich
Не фанат АБС. Из мизера прочитанного - "Понедельник... " и "Трудно быть богом". Второе даже любимей, оно глубже, что ли.
Вячеслав Шульц
Трудно быть богом.
Трудно быть Богом.
""Сказка о тройке" и "Понедельник начинается в субботу"
Все замечательно и любимо. Поэтому самое любимое - по настроению или событию. Недавно увидела сына знакомых после армии и подумала о "Парне из преисподней"
Ксения
понедельник начинается в субботу
***@delin@ ***
Можно было бы назвать "Поиск предназначения... ", но этот роман братья не писали вместе. Этот роман был написан Борисом уже после смерти Аркадия - году так в 1994-м.. . Тогда, пожалуй, "Хромая судьба" (без "Гадких лебедей")... Кстати, объединение этих двух последних романов в один мне кажется неоправданным.. . Вообще же творчество Стругацких можно подразделить на три периода: Первый - романтический (Рассказы, "Стажеры", "Страна багровых туч", "Путь на Амальтею", пожалуй "Попытка к бегству" и "Понедельник начинается в субботу"). Второй - зрелый. К этому периоду можно отнести большую часть произведений Стругацких и перечислять их все не имеет смысла. Достаточно упомянуть "Пикник на обочине", "Улитку на склоне" и "Град обреченный"... И последний - третий, который условно можно назвать завершающим. Это "Волны гасят ветер", "Отягощенные злом" и "Жиды города Питера... " В целом, творчество Стругацких очень ровное, значительно превышающее средний уровень фантастики советской поры, и за редким исключением практически любая их вещь может претендовать на лидерство в качестве лучшей.. . Удачи Вам!!!
Град обреченный. Для авторов эта книга была очень важна и любима, они писали ее в стол, в то время и помыслить было невозможно, что книга увидит свет. Перечитывая ее, всегда находишь что-то новое для себя.
день триффида
Девятый Хан
Елена Белозерова это что такое почему не знаю? оба написали или кто -то один?
"Понедельник начинается в субботу" (в далеком детстве так зацепило, что перечитывала несколько раз, пока в библиотеке не отказались мне ее выдать заподозрив в нехорошем, теперь вот своя есть;)) , "Пикник на обочине", "Жиды города Питера". Но и все остальное перечитаю с удовольствием.
Для меня творчество А. и Б. слишком привлекательно в целом, чтобы выделить какое-нибудь одно произведение.
Проще наверное сказать какое из них я бы не стал перечитывать.
Асия Сарсембаева А какое, если не секрет?
Обитаемый остров
кстати вот можно бесплатно скачать книги стругацких в аудиоформате
http://mp3kniga.na.by/strugackie1.php
Adilya Imirova*