Литература
Как Вы относитесь к продолжениям всемирно известных произведений другими авторами?
Например продолжение Властелина колец Толкиена Ником Перумовым...
К продолжениям отношусь резко отрицательно. На мой взгляд, нужно совсем не иметь чувство собственного достоинства, что бы нацарапать "книгу" вроде Кольца Тьмы или, например, пародий на Поттера.. .
Забавно было читать КЦ... Автор пытается аппеллировать большим количеством информации, но ему это не удаётся совсем. Перумов путает названия, даты, места событий и даже... имена. Странно, не правда ли? Как можно писать продолжение, не ознакомившись как следует с первоисточником?
Конкретные ошибки и мнгочисленные ляпы Кольца Тьмы- уже не вспомню. Кроме, пожалуй, этого:
"Но убил дракона Хьюрин
На развалинах горящих
И, среди руин блуждая,
Обруч увидал блестящий.
Немного истории:
Действие, которое пытается описать Перумов в своей балладе присходит в Первую Эпоху. Моргот, Первый Враг, за отказ сотрудничать со следствием и открыть месторасположение эльфиского города, проклял Хурина и всех его потомков: "Куда бы не напрвили они шаг, везде воспрянет зло. Когда бы не заговорили они, слова их обернутся гибельными советами. Что бы они не содеяли- всё обратится против них же. Не будет для них надежды в смертный час, и в последний миг проклянут они и жизнь, и смерть".
Самого же Хурина Моргот посадил на высокую скалу, наблюдать за страшной судьбой своих детей и своего народа.
Одно из немногих достижений Турина, сына Хурина, которое он всё же сумел совершить- это убийство Глаурунга, протца драконов. Сделал это именно Турин, а не его отец. И убил он его уже после падения Нарготронда, за много лиг от него.
Итого: во-первых, по вполне видимой причине, не Хурин убил дракона. Во-вторых, произошло это очень далеко от "горящих развалин". А вот наугламир к Тинголу принёс именно Хурин (Моргот отпустил его, дабы доставить ему ещё большие мучения) . Хурин действительно сначало отдал Тинголу наугламир с упрёком, что тот не смог уберечь его детей. Но вскоре он понял, что Тингол сделал всё возможное, и ушёл из Менегрота. Пришёл к месту погребения Турина, после отправился бродить по Средиземью. И случайно выдал Врагу примерное месторасположение того эльфийского города, которое так желал получить Моргот.
Кароче, всё происходило совсем не так, как описывает Перумов дальше:
И, не слыша возражений,
Он, сдержать не в силах горе,
Выбежал из залов эльфов,
Бросился с утёса в море.
А Тингол, узнав об этом,
Его смертью не был тронут
Последние две строчки- вообще какой-то бред.
Всё это я написал по тому, что создалось впечатление, что Перумов не читал вообще книг Толкина. Ощущение такое, как буд-то ему их пересказали. Все ошибки, которые я описал располагаются на одной странице...
"Но убил дракона Хьюрин
На развалинах горящих
И, среди руин блуждая,
Обруч увидал блестящий.
Немного истории:
И, не слыша возражений,
Он, сдержать не в силах горе,
Выбежал из залов эльфов,
Бросился с утёса в море.
А Тингол, узнав об этом,
Его смертью не был тронут
Даже самим авторам продолжения не всегда удавались. Например, продолжения "Трех мушкетеров" Дюма.
Что уж говорить о "продолжателях" "Унесенных ветром" и пр. Своего создать не могут, так продолжают чужое, прославленное. Примазываются, в надежде урвать кусок чужого пирога.
(Перумова читала что-то другое, "Войну магов", по-моему, - плохо)
Плохо я отношусь к этим сиквелам, мидквелам и т. д.... Не знаю ни одного достойного примера. Увы.
Зависит от качества конкретного произведения. Впрочем, продолжения не люблю, а вот всевозможные переосмысления и фантазии на тему - вполне. Если говорить о том же Толкине, "По ту сторону рассвета" - очень даже неплохая вещь, в отличии от творений господина Перумова, которые меня абсолютно не вдохновляют.
В целом и в общем отношусь к этому нормально, иногда очень хочется снова встретиться с полюбившимися героями, но вот только редко кому удаётся сделать что-то достойное, стоящее на одном уровне с оригиналом. Недавно вот прочитал 2 книги из серии "Миры братьев Стругацких" - "Время учеников 1" и "2". Пара вещей просто прелесть, не оторвешься, большинство - добротная подделка, а кое-что - откровенная халтура. Те же герои, те же миры, тот же антураж, но нет той глубины, достверности и чего-то неуловимого, присущего только Стругацким. Так что я за хорошие книги, пусть это будут и продолжения, и против ширпотреба во всём. И ещё: я очень бы хотел прочитать продолжение "Хроник Амбера" покойного уже Желязны и "Обитаемого острова" - "Белый ферзь", которого Стругацкие уже не напишут (Борис Натанович дал добро на написание этой книги другому автору)
Виктор Воробьев
Оооо, хроники Амбера читала запоем, 10 томов казалось мало...
Виктор Воробьев
Официальные продолжения
Джон Грегори Бетанкур:
«Заря Амбера» — The Dawn of Amber (2002)
«Хаос и Амбер» — Chaos and Amber (2003)
«Правь Амбером!» — To Rule in Amber (2004)
«Тени Амбера» — Shadows of Amber (2005)
«Меч Хаоса» — Sword of Chaos
в вики накопала... не читала.
Джон Грегори Бетанкур:
«Хаос и Амбер» — Chaos and Amber (2003)
«Тени Амбера» — Shadows of Amber (2005)
«Меч Хаоса» — Sword of Chaos
в вики накопала... не читала.
Я вообще к продолжениям отношусь глубоко отрицательно: практика показывает, что любые сериалы склонны к потере качества, если оно вообще было в начале.