Литература

Всемирно известная писательница, мастер детективного жанра леди Агата КРИСТИ (15.9.1890—1976), автор более 60 романов,

19 сборников рассказов и 16 пьес — какие из них вам наиболее запомнились, понравились? (2–3 примера)
Почему её творчество так привлекает сегодняшних читателей? (ваше мнение)
??? ???????
??? ???????
52 404
Скорее нравится персонаж из её романов "Эркюль Пуаро" )

Эркюль Пуаро появляется в самом первом романе Агаты Кристи «Загадочное происшествие в Стайлзе» и не расстается с ней до самого конца. По воспоминаниям самой писательницы, сделать своего героя бельгийцем она решила, наблюдая во время Первой мировой войны за колонией бельгийских беженцев в приходе ее родного Торки. «Среди беженцев можно было встретить кого угодно. Как насчет бывшего полицейского офицера? В отставке. Не слишком молодого. Какую же я ошибку совершила тогда! В результате моему сыщику теперь перевалило за сто лет», — писала Кристи в «Автобиографии». Остальные детали — педантизм, аккуратность и «маленькие серые клеточки» — постепенно появились сами собой.
***saltanat Aubakirova***
***saltanat Aubakirova***
93 809
Лучший ответ
Романы "Десять негритят", который Агата Кристи считала своим лучшим произведением, "Убийство в Восточном экпрессе". Серия произведений, в которых действуют сыщик-бельгиец Эркюль Пуаро и "старая, умная, традиционная английская леди" мисс Марпл, которая из придуманных ею героев больше нравилась Агате Кристи .

В произведениях Агаты Кристи практически нет сцен насилия, луж крови и грубости. "Детектив был рассказом с моралью. Как и все, кто писал и читал эти книги, я была против преступника и за невинную жертву. Никому в голову прийти не могло, что наступит время, когда детективы будут читаться из-за описываемых в них сцен насилия, ради получения садистского удовольствия от жестокости ради жестокости…" - так писала она в автобиографии. По её мнению, такие сцены притупляют чувство сострадания и не позволяют читателю сосредоточиться на главной теме романа.
А оно точно привлекает? По-моему, ее читают только для освоения простого письменного английского... А так - вымученные нереальные сюжеты, убогий язык... Так кого она привлекает-то?
Саят Шынберген
Саят Шынберген
75 229
1932. «Тринадцать загадочных случаев» (сборник: 13 рассказов) - Мисс Марпл.
1950. «Три слепых мышонка и другие рассказы» (сборник: 9 рассказов) - Эркюль Пуаро, Мисс Марпл.
1960. «Приключение рождественского пудинга» (сборник: 6 рассказов) - Эркюль Пуаро, мисс Марпл.
Увы и ах. Она не составляет мой, скажем так, плейлист... Как всегда дворецкий отравил...)))
Начал когда-то читать "взахлёб", но быстро отказался... Фабула всех романов слишком ограниченная. Группа людей в закрытом пространстве и у всех абсолютно есть причина для убийства или вообще все участвовали. как в "экспрессе". Но самое неприятное в другом. Когда читаешь А. К. Дойла, то расследуешь вместе с Холмсом, получаешь улики одновременно с ним. А Кристи грубо обманывает читателя тем, что утаивает в начале романа какую-то деталь от читателя, но не от сыщика. В конце оказывается, что разгадка совсем неинтересна, знай мы эту деталь, то читать бы не стали, а сыщик - дурак! Оказывается, например, что на месте преступления была ещё одна дверь, зная о которой расследование закончилось бы на второй странице. Короче, нет работы для ума читателю, а ведь каждый любитель детективов уважает этот жанр именно за возможность "собственного расследования", а получает вместо полной картины преступления ФИГУ от мисс Кристи!
Привлекает или не привлекает - бессмысленно спорить, если учесть количество экземпляров изданных книг и количество языков, на которое они переведены. А также количество экранизаций, спектаклей и даже компьютерных игр. Но если её читать много, то видна и повторяемость сюжетов, и странное поведение персонажей. Я её читала очень давно. Сейчас уже не помню всех названий. Мне больше всего понравилось "Загадка Эндхауза", "Убийство Роджера Экройда".
Мне очень нравится ее творчество, привлекает то, что сюжеты часто непредсказуемы и эффектны, читаются детективы легко. Да и культурный, исторический, социальный фон описан изящно и интересно. Выделяю для себя "Десять негритят" и "Печальный кипарис".Экранизацию с Девидом Суше "Печальный кипарис"считаю блестящей, пересматриваю и на русском, и на английском.
Читал. Томов восемь. Но по названиям пройтись не готов. Не запомнились названия по конкретным эпизодам. Все ее романы привлекает неспешностью раздумий, размышлений.
Никогда не читал
Интересна, легко читается... несколько "попсова", так скажем, я больше люблю книги ее "соперника" Джона Диксона Карра, но отлично понимаю, почему они так не пойдут большинству, своеобразный у него стиль. Больше всего люблю романы "Ночная тьма", "Прилив", "Забытое убийство" ну и многое другое. И мне не понравился роман "Убийство Роджера Экройда". "Десять негритят"... вначале фильм посмотрела, по "Восточному экспрессу" учительница по литературе проспойлерила развязку - удовольствие было снижено.
Ольга Дерябина
Ольга Дерябина
19 176
Как это возможно? Я только что отвечал на такой же вопрос? И тема без моего коммента?

Всемирно известная писательница, мастер детективного жанра леди Агата КРИСТИ (15.9.1890—1976), автор более 60 романов, К.Бальмонт, решён 3 года назад

Похожие вопросы