Литература
Золотой, серебряный и бронзовый Века литературы, самые известные произведения
Здравствуйте, я хочу собрать маленькую библиотеку ( золотого, серебряного и бронзового ) века литературы и какие самые известные произведения можно приобрести для библиотеке ?
А зачем?
Прочитайте статью Г. Гессе "Библиотека всемирной литературы"- там хороший базовый список, правда с уклоном в немецкую классику. Вот этот уклон вам придется самому выбирать, исключительно по своим предпочтениям. А все эти золотые и прочие списки- пустое дело. Тот же Гессе как то заметил, что читать какую либо книгу только потому что она знаменита, и ее стыдно не знать- безумие.
Золотой век русской литературы.
Произведения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. И. Тютчева, Н. В. Гоголя, И. С. Тургенева, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, А. Н. Островского...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотой_век_русской_литературы
Серебряный век русской поэзии.
Поэзия А. А. Блока, Н. С. Гумилёва, В. Я. Брюсова, К. Д. Бальмонта, Д. С. Мережковского, А. А. Ахматовой, О. Э. Мандельштама, М. И. Цветаевой, И. А. Бунина, С. А. Есенина...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Серебряный_век_русской_поэзии
Бронзовый век русской поэзии.
Поэзия Н. Заболоцкого, М. Светлова, Д Самойлова, В. Сосноры, Г. Горбовского, А. Кушнера, Ю. Кублановского, И. Бродского, В. Кривулина, Е. Рейна, Н. Глазкова...
Серебряный век русской поэзии.
Бронзовый век русской поэзии.
Паша ***
а он спрашивал про русских писателей? и кстати, Гоголь - не русский
Крылов. Блок. Толстой.
Если честно, я так и не знаю, до сих пор - где русскоязычный "бронзовый век". А я пытался спросить, а мне все говорят "Ты что дурак совсем..." Поэтому я не знаю где бронзовый и железный века в русскоязычной литературе ((
Екатерина Бондарук
Минувшее.... Не так ли древний грек
О прошлом сожалея бесполезно,
Бранил с тоскою бронзовый свой век,
Еще не помышляя о железном...
О прошлом сожалея бесполезно,
Бранил с тоскою бронзовый свой век,
Еще не помышляя о железном...
Золотой век не может обойтись без таких писателей как Гёте (Фауст), Шиллера (баллады), Скотта (Айвенго, Квентин Довард и др.), Радклиф (возможно) (готические романы), Сковороды (басен, стихотворений и пр.), Вордсвордта (стихотворений и сонетов).
Серебряный: Гюго (Отверженные, Собор ПБ), Диккенс (различные романы), Пушкин (стихи, поэмы, рассказы), Франко (стихи, Захар Беркут), Уайльд (сказки в первую очередь и стихотворения в прозе), Конан Дойл (рассказы о ШХ, романы), Стивенсон ( Оллала, Катриона, Волшебная бутылка и пр. романы и повести), Бальзак (Гобсек, Отец Горио).
Бронзовый: Кронин (Замок Броуди, Вычеркнутый из жизни), Ремарк (Триумфальная арка, Три товарища), Лондон, Шолохов, Бунин (стихотворения).
Бронзовый - «Герой должен быть один» (Генри Лайон Олди), «Робинзон Крузо» (Даниэль Дефо). Серебряный - «Двенадцать» (Александр Блок). Золотой - «Капитанская дочка» (А. С. Пушкин), «Война и мiр» ( Л. Н. Толстой).