Есть оперы на все "Маленькие трагедии" : Цезарь Кюи "Пир во время чумы", Сергей Рахманинов "Скупой рыцарь", Николай Римский-Корсаков "Моцарт и Сальери", Александр Даргомыжский "Каменный гость" (хронология ведь неважна?) .
Оперы по сказкам Пушкина: Римский-Корсаков - "Сказка о царе Салтане", "Золотой петушок". А у Чайковского, помимо "Евгения Онегина" и "Пиковой дамы", есть опера "Мазепа" - по поэме "Полтава".
Литература
Самые известные произведения исскуства, созданные по произведениям А. С. Пушкина?
С произведениями Пушкина работали самые знаменитые музыканты разного времени, они по-своему переосмысливали литературные строки, пытаясь воссоздать в музыке всю сюжетную глубину и драматичность образов. По различным произведениям Александра Пушкина были поставлены замечательные оперы. Крупнейшим из них стала «Руслан и Людмила» , созданная Глинкой и поставленная в 1840 г. в Петербурге. Мотивы былинных произведений, характерные для поэмы Пушкина, нашли свое отражение и в эпической опере.
Серьезным и интересным трудом является «Борис Годунов» . Замахнулись на это произведение Мусоргский и Римский-Корсаков, создавший одноименную оперу. Чайковский же решил создать музыкальное произведение по мотивам «Евгения Онегина» , его опера получилась очень лиричной и тонкой. Чайковский взялся и за написание музыкального сопровождения к психологической опере «Пиковая дама» . Практически все основные мотивы произведений Пушкина отражаются в музыке. Эти оперы считаются наиболее сильными и влиятельными среди композиторских работ. Однако это не значит, что на другие произведения Пушкина музыканты не обращали внимания.
Оперы ставились и на роман «Дубровский» , и на некоторые «Маленькие трагедии» , и на «Повести Белкина» . Всего же было создано порядка двадцати опер по литературным творениям Пушкина, а также около десяти балетов. Особой популярностью у музыкантов пользуются стихотворения русского классика. Еще при жизни Пушкина многие люди, увлекающиеся музыкой, клали его стихи на ноты. В большей степени это была любовная лирика автора, привлекавшая своей мелодичностью и особым ритмом. На основе стихов Пушкина получались великолепные романсы и вальсы. Романс «Я помню чудное мгновенье» на музыку Глинки, «Я вас любил» Шереметьева, «Ночь» и «Мадонна» - музыкальных произведений со стихами великого классика просто не счесть. Каждый романс, песня или опера обладают своей особенной музыкальной гармонией.
сказка о царе Салтане, экранизация Руслана и Людмилы, Маленьких трагедий
Врубель "Царевна Лебедь"
Фильм "Станционный смотритель" !!!
Оперы Чайковского "Евгений Онегин" и "Пиковая дама"
низнаю (((((