Литература
Самая неудачная экранизация литературного произведения?
В моем сочинении необходимо привести пример неудачной экранизации литературного произведения. Т. Е. той экранизации, где режиссер скрыл своими "инновациями" оригинальные задумки автора, возможно подобрал неподходящих для роли актеров.
Наряду с удачными фильмами слишком часто встречаются экранизации,
где режиссёрское видение портит всё впечатление от прочтения самого произведения.
Качественно экранизировать классику удается не каждому режиссеру,
по сути - единицам. Некоторые, однако, отличаются особым рвением к
неудачным постановкам. В свои постановки мэтры от кинематографа
порой привносят неожиданные элементы: инцест, сексуальные
извращения и даже жесткий рэп.
Над самым известным произведением Льва Толстого зарубежные
режиссеры издевались не раз.
Еще Кинг Видор в 1956 году снял знаменитый своим чудовищным
качеством фильм - тогда «Войну и мир» не спасла даже Одри Хепберн
в роли Наташи Ростовой.
Собственно, к ней у зрителя и были главные претензии - несмотря на
свой талант, Одри так и не смогла вжиться в образ толстовской героини.
Казалось бы, куда уж хуже, ан нет, в 2016 году телеканал BBC явил
свету целый сериал по мотивам "Войны и мира". Так что теперь в
рейтинге провальных экранизаций Толстого имеется абсолютный
лидер.
извращения и даже жесткий рэп.
режиссеры издевались не раз.
в роли Наташи Ростовой.
лидер.
«Обитаемый остров» Бондарчука и «Мастер и Маргарита» Бортко.
Анна Каренина с иностранными актерами
В двух шагах от рая.
"Яма" Куприна, все Стругацкие, "Вий" 2014 г.
Солярис Тарковского общепризнанный лучшей экранизацией мне не понравился совсем. Лема не читала очень долгое время, думала, автор какой-то скучный. Оказалось, дело не в Леме, Лем как раз нормальный.
К/ф "Портрет Дориана Грея" (2009). В фильме присутствуют сцены, которых вообще не было в произведении, много придуманного (например, у Дориана не было романа с дочерью его друга - дочери вообще не было)! Режиссёр добавил спецэффекты: портрет оживал, выглядел чудовищно (в прямом смысле), хотя в произведении это было лишь отражение души обычного человека. Портрет в произведении - тщедушный, пошлый старик с окровавленными руками и одеждой. В фильме - просто страшилка.
+ Дориан в произведении - прекрасный юный блондин с голубыми глазами. В фильме - брюнет с чёрными. Его друг Генри был почти также молод, а в фильме это уже человек "приличного" возраста.
Одна из самых неудачных экранизаций! Не советую ни смотреть фильм, ни читать книгу. Если решишь писать про это произведение, найди краткое содержание книги и фильма и всё.
Алексей Герман "Трудно быть богом " , хотя фильм получился очень сильный .
Но, какое отношение это имеет к Стругацким ?
Последняя американская экранизация "Великий Гэтсби". Дамы слишком упитанные...
Экранизация часто кажется так себе, особенно когда книгу читал. В экранизации и половины не покажут, герои не такие, часто даже по описанию не подходят, ну это уж кто режиссеру или продюсеру понравился. Еще часто режиссеры вместо того, чтобы экранизировать - начинают в фильм вставлять какое-то свое видение, как фильмы "Сталкер" (по книге "Пикник на обочине") и "Солярис" (одноименный роман Лема) . Категорически не понравились, кроме того, мне довелось сначала эти экранизации увидеть, что отвратило от чтения произведений, которые очень даже ничего, интересные. К слову - Лем тоже был мягко говоря, не в восторге от экранизации своего романа. Еще бред "Тихий Дон" с французской актрисой, денег увалили полно, но духа романа нет вообще. Да и неестественно смотрится она как-то. Только что красивая.
Из хороших - правильно написали про "Властелин колец". Режиссер учел все что возможно, отсебятины не напорол, артисты тоже похожи.