Литература

Самая неудачная экранизация литературного произведения?

В моем сочинении необходимо привести пример неудачной экранизации литературного произведения. Т. Е. той экранизации, где режиссер скрыл своими "инновациями" оригинальные задумки автора, возможно подобрал неподходящих для роли актеров.
Наряду с удачными фильмами слишком часто встречаются экранизации,
где режиссёрское видение портит всё впечатление от прочтения самого произведения.
Качественно экранизировать классику удается не каждому режиссеру,
по сути - единицам. Некоторые, однако, отличаются особым рвением к
неудачным постановкам. В свои постановки мэтры от кинематографа
порой привносят неожиданные элементы: инцест, сексуальные
извращения и даже жесткий рэп.
Над самым известным произведением Льва Толстого зарубежные
режиссеры издевались не раз.
Еще Кинг Видор в 1956 году снял знаменитый своим чудовищным
качеством фильм - тогда «Войну и мир» не спасла даже Одри Хепберн
в роли Наташи Ростовой.
Собственно, к ней у зрителя и были главные претензии - несмотря на
свой талант, Одри так и не смогла вжиться в образ толстовской героини.
Казалось бы, куда уж хуже, ан нет, в 2016 году телеканал BBC явил
свету целый сериал по мотивам "Войны и мира". Так что теперь в
рейтинге провальных экранизаций Толстого имеется абсолютный
лидер.
Зумара Ахмедова
Лучший ответ
«Обитаемый остров» Бондарчука и «Мастер и Маргарита» Бортко.
yaroslav.asryan
Анна Каренина с иностранными актерами
В двух шагах от рая.
Алла Медведева
"Яма" Куприна, все Стругацкие, "Вий" 2014 г.
Солярис Тарковского общепризнанный лучшей экранизацией мне не понравился совсем. Лема не читала очень долгое время, думала, автор какой-то скучный. Оказалось, дело не в Леме, Лем как раз нормальный.
К/ф "Портрет Дориана Грея" (2009). В фильме присутствуют сцены, которых вообще не было в произведении, много придуманного (например, у Дориана не было романа с дочерью его друга - дочери вообще не было)! Режиссёр добавил спецэффекты: портрет оживал, выглядел чудовищно (в прямом смысле), хотя в произведении это было лишь отражение души обычного человека. Портрет в произведении - тщедушный, пошлый старик с окровавленными руками и одеждой. В фильме - просто страшилка.
+ Дориан в произведении - прекрасный юный блондин с голубыми глазами. В фильме - брюнет с чёрными. Его друг Генри был почти также молод, а в фильме это уже человек "приличного" возраста.
Одна из самых неудачных экранизаций! Не советую ни смотреть фильм, ни читать книгу. Если решишь писать про это произведение, найди краткое содержание книги и фильма и всё.
Алексей Герман "Трудно быть богом " , хотя фильм получился очень сильный .
Но, какое отношение это имеет к Стругацким ?
Последняя американская экранизация "Великий Гэтсби". Дамы слишком упитанные...
Е7
Елена 777
Экранизация часто кажется так себе, особенно когда книгу читал. В экранизации и половины не покажут, герои не такие, часто даже по описанию не подходят, ну это уж кто режиссеру или продюсеру понравился. Еще часто режиссеры вместо того, чтобы экранизировать - начинают в фильм вставлять какое-то свое видение, как фильмы "Сталкер" (по книге "Пикник на обочине") и "Солярис" (одноименный роман Лема) . Категорически не понравились, кроме того, мне довелось сначала эти экранизации увидеть, что отвратило от чтения произведений, которые очень даже ничего, интересные. К слову - Лем тоже был мягко говоря, не в восторге от экранизации своего романа. Еще бред "Тихий Дон" с французской актрисой, денег увалили полно, но духа романа нет вообще. Да и неестественно смотрится она как-то. Только что красивая.
Из хороших - правильно написали про "Властелин колец". Режиссер учел все что возможно, отсебятины не напорол, артисты тоже похожи.