Литература

Скажите самые популярные классические литературные произведения, не современные?

Перечислети все которые знаете...
Популярные среди кого? в каких странах? Какой разброс во временном периоде? в национальности авторов?
Вы хотите обобщенный рейтинг популярности составить? Или интересуетесь, что народ любит из классики?
Если обобщенно говорить о МИРОВОЙ классике, то начать можно с Гомера, его "Одиссеи" и "Иллиады", тж. драм Софокла, Евридипа, Аристофана
Шекспировские драмы тоже включаем: "Ромео и Джульета", "Отелло", "Леди Макбет", "Гпмлет, "Сон в летнюю ночь" и др. "Дон Кихот" Сервантеса, "Фауст" Гете, потом целая плеяда писателей-классиков 19 века: Гюго "Отверженные", "Собор Парижской Богоматери", Флобер "Чрево ПАрижа", Бальзак с целой кучей произведений, "Три мушкетера", "Королева Марго" Дюма, "Ярмарка тщеславия" Теккерея, "Дэвид Копперфильд", "Пиквикский клуб" Диккенса, "Портрет Дориана Грея" Уальда, произведения Ж. Верна, конечно русская классика - Толстой, Достоевский, Чехов, Островский
а 20 век - это уже современно?
Артём Ланин
Лучший ответ
"Капитал" Карла Маркса.
Пушкин "Бахчисарайский фонтан" и "Цыганы", "Моцарт и Сольери". Рекомендую если не читали.
Байрон "Корсар"
Данте "Божественная комедия"
Лермонтов "герой нашего времени"
Стихи Ахматовой
Стихи Есенина
Басни Крылова
Фантастика Беляева
Это лично мое самое любимое из классики.
М. Булгаков - "Мастер и Маргарита"
И вообще весь Булгаков.
Тихий Дон.. да, несомненно Война и мир
"12 стульев" и "Золотой теленок". Сильнейшие вещи.
Тихий Дон, ИМХО!!!!
"Преступление и наказание", "Очарованный странник", а Булгаков - это уже современная классика, хотя почитать его, без сомнения надо всем.
"Капитанская дочка" (Пушкин) , "Герой нашего времени" (Лермонтов) , "Война и Мир" (Толстой) , "Ромео и Джульетта" Шекспир, ) "Укрощение страптивой" (Шекспир) , "Кому на Руси жить хорошо? " (Никрасов) , "Любовь к жизни" (Джек Лондон) , "Прощай оружие" (Химингуэль) , по новее "Мастер и Маргарита" (Булгаков) , "Геперболот инженера Гарина" (А. Н. Толстой) , "Белые одежды" (Дудинцев).
Унесенные ветром Маргарет Митчелл
" Граф Монте Кристо", "Джейн Эйр", "Собор Парижской Богоматери", "Отверженные", и очень много ещё произведений.
война и мир
"Вишнёвый сад", "Война и мир", "Отцы и дети","Идиот". Вообщем-то всё из школьной программы.