Литература
Почему трагедия Жизни так популярна в литературных произведениях?...
Просто трагедия жизни намного актуальнее славы, да и читателю это более понятно и интересно, хотя любой успех начинается с трагедии, в той или иной степени....
Потому что в трудной ситуации человек проявляет все свои способности, привлекает все резервные силы, а успех и слава этому не способствуют. Человек расслабляется, надувает щеки, задирает нос, и часто это становится началом падения.
Трагедия жизни наиболее интересна как автору, так и читателю (зрителю) , потому что именно в трагических обстоятельствах наиболее ярко проявляются основные жизненные закономерности, бурно проявляются чувства, остро сталкиваются позиции. Литература как искусство слова интересуется наиболее острыми моментами в жизни человечества, потому что в них находит тот материал, который может помочь поставить самые животрепещущие и вечные вопросы.
Успех и слава одних всегда связаны с трагедией жизни для других (вспомнить хотя бы "Моцарта и Сальери"). Так что тут вторая сторона одного и того же вопроса.
И потом, ещё раз: искусству, в том числе литературе, интересны проблемы и конфликты, так как именно через них можно наиболее ярко показать суть жизни и её закономерности. А когда всё прекрасно и гладко - ну, и что? Что тут можно показать? Предметом искусства является общеинтересное в жизни. А общеинтересным, как видно, является скорее трагедия, чем успех. Потому что трагедию каждый сам испытывает, а успех - чужой.
Потому что истории о том, как они жили счастливо и умерли в одни день идут в разделе "сказки"
Потому что цепляет почти любого.
Да, трагедия очень интересна для писателей и большинства читателей. Потому что большинство не умеет жить так, чтобы радоваться жизни, все доводят до трагедии и поэтому трагедии у большинства и случаются, и всех волнуют.
Комедии тоже не менее популярный жанр, кстати. А еще интересны авантюристические романы. Там тоже много чего происходит, но интересных авантюристов и юмористов мало на свете, они народ изобретательный, талантливый, а большинство из нас- неумелые нытики, вот трагедии и победили по количеству.
потому что все пистели драмы нытики!
Потому, что умные люди учатся на чужих ошибках.
Просто нужно что-нибудь другое почитать.
Потому что это происходит зачастую рядом с нами, совсем близко. Похожие ситуации, поведение людей, каждое произведение чему то учет. Это классика это всегда интересно.
Думаю, что трагедия более привлекательна, потому что менее однозначна. Счастливй конец не так интригует: жили долго и счастливо, обзавелись детьми и богатством и умерли в один день, как уже было сказано. Все семьи счастливы одинаково, как говорил уважаемый Лев Николаевич. Трагедия мнее предсказуема и предполагает наличие событий, которые так привлекают интерес обывателей, как-то: горе, предательство, измена, катастрофа, разочарование, etc. Ведь каждый в тайне надеется, что уж с ним-то этого не случится. И потом, кто станет читать книгу, в которой всё гладко и взаимно? А главное, безрезультатно с точки зрения развиия интриги. Где не происходит столкновений между личностями, где не проявляются характеры героев в экстремальных и трагических ситуациях, не демонстрируются темные, хоть и не лишенные привлекательности, натуры персонажей? Здесь, в трагедии, рушатся моральные и этические устои, борются страсти и сильные характеры. Чья-то гибель или падение неизбежны. И всегда можно порадоваться, что это происходит не с тобой. Или поразмышлять: а ведь всё могло бы быть иначе . Человеку требуются раздражители, ему необходимо испытать всю гамму чувств, раскрасить жизнь всеми красками, и тогда она (жизнь) покажется более привлекательной и желанной. В контрасте познается истина. Добро и зло, свет и тьма, трагедия и комедия. Что легче возбуждает и влечет более всего?