Литература

Посоветуйте пожалуйста очень интересные классические литературные произведения

Мне 15 лет, я хочу почитать самые запоминающиеся литературные произведения. Мое хобби-чтение книг. Но все произведения, находящиеся на моей книжной полке я прочла. Очень люблю классику, как русскую, так и зарубежную. Мне понравились произведения: Стендаль"Красное и черное","Алые паруса","Человек -амфибия","Анна Каренина"
Буду признательна, вам если вы подскажите хорошие литературные произведения!
Лесков "Очарованный странник "(чтобы познать народ) ;

Пушкин (чтобы познать любовь) ;

Достоевский (чтобы познать Бога) : "Преступление и наказание",
"Братья Карамазовы", "Идиот";

Салтыков-Щедрин (чтобы познать самого себя) : "Господа
Головлевы", "Пошехонская старина";

В. Некрасов, К. Воробьев (чтобы узнать настоящую правду о войне) ;

Куприн, "Яма" (чтобы научится милосердию) .

А так же: Булгаков, Гёте "Фауст", Экзюпери, Василь Быков "Сотников",
Лермонтов (всё), Шмелёв (все) .
Ринат Гильмутдинов
Лучший ответ
Голсуорси "Сага о Форсайтах",
Кэтрин Уэбб "Полузабытая песня любви",
Эмилия Бронте "Грозовой Перевал",
Джоджо Мойес "До встречи с тобой",
Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея",
Всеволод Крестовский "Петербургские Трущобы",
Маркус Зузак "Книжный вор",
Эжен Сю "Парижские Тайны",
Кейт Мортон "Забытый Сад",
Гийом Мюссо "Спаси меня", "Зов Ангела",
Сесилия Ахерн "Посмотри на меня", "Волшебный Дневник", "Как влюбится без памяти.
Дэвид Николс "Один День".
Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы",
Александр Дюма "Две Дианы", "Граф Монте-Кристо.
Бунин
Булгаков
Барков
Гюго
Есенин
Асадов
Насибов
Стаднюк
Шолохов
Алишер Навои
Проспер Меримэ
Степанов
Гашек
Жюль Верн
Валентин Пикуль
Юрий Бондарев
Тургенев
Вот как то так
Elena Kozlova
У Беляева, вообще-то не только "Человек-амфибия" есть. Да и хорошие книги только русской литературой и классикой не ограничиваются. Марк Твен, Джек Лондон, Эдгар По, О. Генри, Амброз Бирс, --это то хорошее что есть в Америке
Денис Бушевский во чё запел-то "пиндосоненавистник" нарколог-корсаков ёпрст...
Гоголь. весь.
Гюзяль =)
Анатолий Шалин Гоголь мне вообще не нравиться кроме Вечера на хуторе близ Диканьки
"Тихий Дон" это да... эпопея, нобелевская премия
Я люблю Ремарка. Самая "моя" "Жизнь взаймы". И всё прочее не раз перечитываю у него, не жалею. Экзюпери люблю, особо "Планету людей". Русских не очень, но Достоевского уважаю, особо про "Карамазовых", из современных интересуюсь Пелевиным и Рубановым (возможно Вам не понравится по Вашему возрасту), ностальгия. И, разумеется, Король. Стивен Кинг. Оруэлла почитываем, если осилите-полюбите, как Замятин. А вот "мировая классика" мне не пошла. "Повелитель мух", "Моби Дик", "Над пропастью во ржи" чё то не цепляет. Хотя Вам Над пропастью... должно понравится.
Анатолий Шалин Спасибо большое
Прочитай произведение Шолохова "Тихий Дон" и произведение Булгакова "Мастер и Маргарита",на мой взгляд, это интересные, запоминающиеся и необычные произведения, прочитав эти произведения грамматики в речи поднаберёшь, сама прочитала год назад, очень полезные для чтения произведения
Анатолий Шалин спасибо за подборку