....
Во дворце же пир горой:
Вина льются там рекой;
За дубовыми столами
Пьют бояре со князьями.
Сердцу любо! Я там был,
Мед, вино и пиво пил;
По усам хоть и бежало,
В рот ни капли не попало.
(П. Ершов "Конек - горбунок")
Литература
Самый известный финал литературного произведения?
Тогда луна начинает неистовствовать, она обрушивает потоки света прямо на Ивана, она разбрызгивает свет во все стороны, в комнате начинается лунное наводнение, свет качается, поднимается выше, затопляет постель. Вот тогда и спит Иван Николаевич со счастливым лицом.
Наутро он просыпается молчаливым, но совершенно спокойным и здоровым.
Его исколотая память затихает, и до следующего полнолуния профессора не потревожит никто. Ни безносый убийца Гестаса, ни жестокий пятый прокуратор Иудеи всадник Понтийский Пилат.
Смерть героя (героини).
А. С. Пушкин
"Борис Годунов"
"Народ безмолвствует.» .
"Борис Годунов"
"Народ безмолвствует.» .
Нет повести печальнее на свете,
Чем повесть о Ромео и Джульетте
Графа Моте-Кристо из меня не вышло, придётся переквалифицироваться в управдомы
"...вся человеческая мудрость заключена в двух словах:
Ждать и надеяться! " ("Граф Монте-Кристо")
"...Ах! Боже мой! что станет говорить
Княгиня Марья Алексевна! "
"...Ах! Боже мой! что станет говорить
Княгиня Марья Алексевна! "
Shall be lifted - nevermore!

"Короче, все умерли".)))
"Они жили долго и счастливо и умерли в один день"
Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!
Что станет говорить княгиня Марья Алексевна - это формальный конец пьесы, но слова:
Карету мне, карету! - намного известнее как конец известного произведения Грибоедова.
А мы в школе прибавляли: "И чистый носовой платок! ".
к нам приехал ревизор
И сильная духом своего народа, не приемлющего поражения, даже когда оно очевидно, Скарлетт подняла голову. Она вернет Ретта. Она знает, что вернет. Нет такого человека, которого она не могла бы завоевать, если бы хотела.
«Я подумаю обо всем этом завтра, в Таре. Завтра я найду способ вернуть Ретта. Ведь завтра уже будет другой день».
Был и я на том пиру, ел зернистую икру. Пров ел плов. Филат ел салат. Устин ел галантин. А Федот — стрелец ел соленый огурец. А как съел он огурец — тут и сказке конец! А что сказка дурна — то рассказчика вина. Изловить бы дурака да отвесить тумака, ан нельзя никак — ведь рассказчик-то дурак! А у нас спокон веков нет суда на дураков!. .
(Л. Филатов)