ЯВЛЕНИЕ 15
Кроме Чацкого
Фамусов
Ну что? не видишь ты, что он с ума сошел?
Скажи сурьезно:
Безумный! что он тут за чепуху молол!
Низкопоклонник! тесть! и про Москву так грозно!
А ты меня решилась уморить?
Моя судьба еще ли не плачевна?
Ах! Боже мой! что станет говорить
Княгиня Марья Алексевна!
(А. Грибоедов "Горе от ума")
Спасибо за ответы!
Литература
Самый известный финал в литературе, кино, живописи?
Отелло душит Дездемону.. .
Зачем от гор и мимо башен\Летит орел, тяжел и страшен, \На черный пень? Спроси его. \Зачем арапа своего\Младая любит Дездемона, \Как месяц любит ночи мглу? Александр Пушкин ЕЗЕРСКИЙ 1832-1833
ДЕЗДЕМОНА Быть может, братцы, в этом всем и дело, \ И не подняли бы они такого звона, \ Будь черной кожа мавра Дездемона, \ И белоснежно белая Отелла. Марк Шкловер Канадские стихи (2004-2005) Отелло Дездемону задушило
дездемона - Молилась ли ты на ночь, Дездемышь? \ - Котелло, ты? Трагически смешишь? Эрнест Стефанович
ДЕЗДЕМОНА Возьмем Дездемоны историю эту -\какой несчастливый финал. \И также Офелию, также Джульетту, \Корделию - кто доконал? Павел Лукаш 22,146 В одной из - не к ночи будь сказано - мафий
ДЕЗДЕМОНА И «младая Дездемона» \Близ «Арапа своего» \(Суд поэта самого) \Учит: нет любви закона. Вячеслав Иванов РИМСКИЙ ДНЕВНИК 1944 ГОДА\АПРЕЛЬ\6 «Если белый цвет и черный… »
ДЕЗДЕМОНА Когда случилось петь Дездемоне, / А жить так мало оставалось, / Не по любви, своей звезде она, / По иве, иве разрыдалась. Пастернак
Дездемона курила\ отсылала меня к порносайтам\ объясняла, что можно и вместе, чего я завелся Сергей Ивкин «Дети Ра» 2008, №7(45) Современный Отелло
ДездемонаИ вы слушали влюбленно, \Нежной грусти не тая? \- Дездемона, \Но не я. -Николай Гумилев
ДездемонаИ сами видим без труда, \Как Дездемона наша мило, \Лицо закрывши от стыда, \Чтоб побледнеть, кладет белила. Алексей Апухтин
дездемонаНо, перекраивая наново\Все театральные каноны, \Вдруг дать перед финалом занавес\И пасть в объятья Дездемоны. Давид Самойлов ФИНАЛ
дездемонаТетка Мавра из города Гавра\ Как-то раз на спектакле про мавра\ Не дала охламону\ Придушить Дездемону -\ Вот трагедия мавра из Гавра! Александр Сидоров
Г-жа Простакова (очнувшись в отчаянии) . Погибла я совсем! Отнята у меня
власть! От стыда никуды глаз показать нельзя! Нет у меня сына!
Стародум (указав на г-жу Простакову) . Вот злонравия достойные плоды!
Народ безмолвствует
Самый известный финал это - и жили они долго и счастливо. Конец ))))
Опера Чайковского "Евгений Онегин" заканчивается фразой Онегина: "Позор... Тоска... О, жалкий жребий мой! "
Замечателен конец фильма Михалкова "Пять вечеров" - в сумраке Тома сквозь слезы улыбается вновь обретенному Саше.
Но те, которым в дружной встрече
Я строфы первые читал.. .
Иных уж нет, а те далече,
Как Сади некогда сказал.
Без них Онегин дорисован.
А та, с которой образован
Татьяны милый идеал.. .
О много, много рок отъял!
Блажен, кто праздник жизни рано
Оставил, не допив до дна
Бокала полного вина,
Кто не дочел ее романа
И вдруг умел расстаться с ним,
Как я с Онегиным моим.
А в кино самый известный финал - "поцелуй в диафрагму". Это когда герой и героиня целуются, а камеру диафрагмируют, так что получается сужающийся круг. Бесчисленное количество фильмов заканчивается таким образом.
Я строфы первые читал.. .
Иных уж нет, а те далече,
Как Сади некогда сказал.
Без них Онегин дорисован.
А та, с которой образован
Татьяны милый идеал.. .
О много, много рок отъял!
Блажен, кто праздник жизни рано
Оставил, не допив до дна
Бокала полного вина,
Кто не дочел ее романа
И вдруг умел расстаться с ним,
Как я с Онегиным моим.
"Я подумаю об этом завтра. Ведь завтра уже будет другой день! "
Сближенье ваше сумраком объято.
Сквозь толщу туч не кажет солнце глаз.
Пойдем, обсудим сообща утраты
И обвиним иль оправдаем вас.
Но повесть о Ромео и Джульетте
Останется печальнейшей на свете...
Сквозь толщу туч не кажет солнце глаз.
Пойдем, обсудим сообща утраты
И обвиним иль оправдаем вас.
Но повесть о Ромео и Джульетте
Останется печальнейшей на свете...
к нам едет ревизор