Литература

Самая известная русалка в литературе, кино, живописи?

(И. Крамской "Русалки")
Ержан Садыков
Серебряный туман пал на окрестность. Запах от цветущих яблонь и ночных цветов лился по всей земле. С изумлением глядел он в неподвижные воды пруда: старинный господский дом, опрокинувшись вниз, виден был в нем чист и в каком-то ясном величии. Вместо мрачных ставней глядели веселые стеклянные окна и двери. Сквозь чистые стекла мелькала позолота. И вот почудилось, будто окно отворилось. Притаивши дух, не дрогнув и не спуская глаз с пруда, он, казалось, переселился в глубину его и видит: наперед белый локоть выставился в окно, потом выглянула приветливая головка с блестящими очами, тихо светившими сквозь темно-русые волны волос, и оперлась на локоть. И видит: она качает слегка головою, она машет, она усмехается.. .
Окно тихо отворилось, и та же самая головка, которой отражение видел он в пруде, выглянула, внимательно прислушиваясь к песне. Длинные ресницы ее были полуопущены на глаза. Вся она была бледна, как полотно, как блеск месяца; но как чудна, как прекрасна! Она засмеялась.. . Левко вздрогнул.
— Спой мне, молодой козак, какую-нибудь песню! — тихо молвила она, наклонив свою голову набок и опустив совсем густые ресницы.
— Какую же тебе песню спеть, моя ясная панночка?
Слезы тихо покатились по бледному лицу ее.
— Парубок, — говорила она, и что-то неизъяснимо трогательное слышалось в ее речи. — Парубок, найди мне мою мачеху! Я ничего не пожалею для тебя. Я награжу тебя. Я тебя богато и роскошно награжу!
Левко посмотрел на берег: в тонком серебряном тумане мелькали легкие, как будто тени, девушки в белых, как луг, убранный ландышами, рубашках; золотые ожерелья, монисты, дукаты блистали на их шеях; но они были бледны; тело их было как будто сваяно из прозрачных облак и будто светилось насквозь при серебряном месяце. Хоровод, играя, придвинулся к нему ближе. Послышались голоса.
— Давайте в ворона, давайте играть в ворона! — зашумели все, будто приречный тростник, тронутый в тихий час сумерек воздушными устами ветра.
И картины писали, и опера есть, и фильм снят
Александр Ефимов
Лучший ответ
Если в скульптуре, то, несомненно, копенгагенская Русалочка Эдварда Эриксена. В литературе - думаю, что героиня Андерена. Хотя для русских было бы логичнее лучше знать гоголевскую панночку из "Майской ночи", но - не желают соотечественники в массе своей читать и любить родную классику. Вот если по мотивам Гоголя фирма Дисней сняла бы мультик, может, и вспомнили бы.
Только, боюсь, читать все равно больше бы не стали.
P.S. Ну про кино я, собственно, уже сказал.
Диана Лигай
"...С той поры,
Как бросилась без памяти я в воду
Отчаянной и презренной девчонкой
И в глубине Днепра-реки очнулась
Русалкою холодной и могучей,
Прошло семь долгих лет — я каждый день
О мщенье помышляю.. .
И ныне, кажется, мой час настал.... "
(А. Пушкин "Русалка"

А ещё опера Д. Даргомыжского "Русалка"
И балет "Русалочка" (по сказке Андерсена)
Пушкинская, что на ветвях сидела
Gregareanec Псих
Русалочка Андерсена
Вадим Ermilov
"Русалка" А. Толстого
"Русалка" М. Лермонтова:
"Русалка плыла по реке голубой,
Озаряема полной луной;
И старалась она доплеснуть до луны
Серебристую пену волны. "

Еще японский мультфильм "Рыбка Поньо на утесе" от Хаяо Миядзаки. Понье - маленькая рыбка с человеческим лицом, которая подружилась с мальчиком и которая очень хочет стать человеком. Сюжет перекликается с классическим русалочьим сюжетом, поэтому маленькая Поньо в какой-то мере является русалочкой :)