Литература

Какой смысл читать фэнтези?

Если вы скажете, что “как и любую литературу — чтобы не скучать”, то я вам задам такой же вопрос: зачем нужна художка, классика и тд, если есть специальные книги по вашим профессиям, работам, психотерапии и тд, что вам конкретно пригодится? Вы могли бы просто читать то, что вам нужно, чтобы делать в жизни то, с чем вы встречаетесь, а не уходить в мир сказок. Спросил по фэнтези, потому что этот жанр по-особенному отражает всю суть литературы: прочитать того, чего нет в реальном мире, уйти подальше от реальности, и это всё равно в жизни ничего не даст, кроме того, что испортишь глаза и будет кривой позвоночник, как и после компьютера
Порой устаёшь от мира, и, как верно подмечено, книги помогают ненадолго спрятаться от проблем, от злобы, каждый день направленной на нас, от несправедливости, которой, увы, полно. Кто-то скажет: "Так какой смысл прятаться, нужно вступать в бой! Иначе ты - трус". В каком-то смысле верно. На проблемы нельзя закрывать глаза вечно. Навсегда из мира не убежишь.
Но бороться без остановки нельзя. Мы всегда устаём, какими бы выносливыми ни были. Если слишком много забивать голову мыслями о будущем, каждый час каждого дня пускать себе в помощь, становишься... Ещё большим трусом, ведь боишься ошибиться, боишься не знать, остаться позади, оказаться растоптанных жизнью. Но зачастую это приводит к ещё большим болезням, чем от чтения, к депрессии, к фобиям, стрессу. Может, тело будет абсолютно здоровым, вот только душа - порваная, искалеченная, уставшая.
Читая, проживаешь чужие жизни. Есть книги, которым нет смысла уделять внимания, это верно. Но даже в фэнтези можно найти подсказку к решению проблемы, определить, кто ты и что ты хочешь.
Когда-то именно благодаря одному автору определила себе хобби, благодаря книгам другого смогла выбрать путь, на который встала и теперь вполне счастливо иду. Книги не только переносят информацию. Они несут и частички нас самих. Те частички, которых нам недостаёт.
Юлия Десяткина
Лучший ответ
Юлия Десяткина Прочитав комментарии сверху, становится понятно, что этого человека не переубедить, ибо он видет смысл жизни только во влачении бренного тела на работу - ради денег, домой - ради сна, а так же в том, что называют ТДВ. Серьёзно, жизнь ведь имеет больше смысла! Разве это незаметно?..
Екатерина Шепелевич Фэнтези не решает никаких проблем в жизни. Уйти в нереальный мир можно гораздо более приятными методами — интернет и игры. Но зачем это надо? Ведь можно скорректировать свою жизнь. Обычно депрессивные люди уходят в книги, ещё куда-то, чтобы решить свои проблемы там, но не решают здесь. И это печально. Стоит ли бежать от проблем? Или всё же их надо решать? Книги можно читать, которые действительно развивают — спец литературу. Пока я никаких аргументов, кроме уход от реальности, не нашел
Юлия Десяткина Да, часть правды в словах есть: проблемы лучше решать. Согласна с этим полностью.
Вот только не скажу, что игры и интернет всегда являются способом уйти от реальности лучшим и более простым. В интернете кроме друзей постоянно встречаешься с тоннами негатива... Насчёт игр многое сказать не могу - редко в них играю. Но по своему опыту знаю, что иногда сложные миссии/уровни могут дарить не только радость и торжество от победы, но и злость от неудач.
именно чисто для удовольствия
а зачем ты смотришь аниме? там смысла еще меньше чем в любой книге
Влад Князев
Екатерина Шепелевич Смотреть аниме, как играть в игры, как есть сахар, как есть наркотики, как читать книги — смысла особого нет, если не используется по назначению. Фэнтези — это уйти подальше из реального мира подальше от своих проблем, портя глаза и позвоночник
Влад Князев тогда и жить смысла нет, если только работать и не получать удовольствий
Влад Князев глупо. частенько тусуюсь с друзьями, хожу на концерты и в театры, люблю поездить по мелким городам России. но читать мне это нисколько не мешает, тем более в наше время, когда в телефон библиотека в 2000 томов закачана
Влад Князев а что жзе ты тут время тратишь? иди проблемы решай
А просто нравится, просто отдыхаешь душой-так это не в счет? А в игры компьютерные зачем играть-вот это действительно вопрос из вопросов. Вот уж где просаживание зрения, да отвод от реальности. А вот я, например, вполне взрослый человек, и наравне с "серъезными" вещами очень даже люблю и фентези, и чисто сказки, как жанр. Сейчас даже есть желание кое-что перечитать заново. И никуда, как вы выражаетесь, они не уводят, а вот если чел начинает искать смысл ну буквально в каждом шаге, в каждом действии, то это явно наводит на мысли о его собственном душевном состоянии.
“Однажды ты станешь таким взрослым, что снова начнешь читать сказки”, –слова Клайва Льюиса.
А насчет испорченных глаз-так, помилуйте, от "старой доброй" печатной книжки глаза не портятся-это если, конечно, вы их УЖЕ не сорвали светящимся экраном компьютера..
Наташа Белова
Екатерина Шепелевич Я не ищу смысл там, где он есть рационально, но не ищу там, где его не может быть. Например, если этот мир фэнтези никак на меня не повлияет. Можно научиться запоем читать спец литературу и стать гением. Все ученые так делают. Вот на их жизнь жил повлияло. Но фэнтези... хм... Кстати, портятся глаза, да, после чтения книг и вообще долгого нахождения чего-то рядом с глазами, если периодически не заниматься физической активностью и не тренировать глаза. Так что в этом смысле лучше погулять и заняться спортом, чем выдумывать, что бы могло быть в иллюзии реальности... И да, знаю много людей, которые читали книги и испортили от этого глаза
Вам перечислили много причин, по которым люди читают, слушают музыку, смотрят фильмы, а также развивают свой интеллект другими способами. Вы настойчиво повторяете в ответ, что Вам это не понадобится.
Очень может быть.
Потому что это от человека зависит, сможет или нет он распорядиться полученными знаниями. Если у человека руки растут из задницы, он будет настойчиво повторять, что держать дома дрель, молоток и другие инструменты - глупо, нужно приглашать специалиста. То же самое и со знаниями. Не знает человек, куда приспособить прочитанное фэнтези - не приспособит.
А был такой дядька по фамилии Эйншейн - нобелевский лауреат и отец нескольких направлений в современной физике. Так вот, он говорил: "Достоевский дал мне больше, чем любой мыслитель, больше, чем Гаусс!"
Он знал, что для тонкой настройки мозга нужно искусство. Поэтому еще играл на скрипке.
Но Тему не проведешь. Тема знает: искусство вообще и литература в частности "не пригодится ни при разговоре с людьми, ни в отношениях, ни на работе, вообще по большей части не за чем".
И Тема, наверно, прав. Ему не пригодится. И это одно из многих отличий Темы от Эйнштейна.
Екатерина Шепелевич Привели в пример Эйнштейна, единственного человека из всей истории, и то у которого изменилась жизнь не из-за книг, а из-за генетически врожденного IQ. Он был вундеркиндом. Если бы фэнтези, он бы вдохновился чем-то ещё, помимо литературы. И полно людей, которые открыли что-то в своей теории, но не захотели искореннять другие проблемы: например, его спор с Бором, где Эйнштейн не хотел изучать ничего и был не прав, его отношения в семье и так далее. Делает ли это его хорошим человеком только потому, что он открыл теорию относительности? Нет. А я могу привести пример Илона Маска, Рассела, Павла Дурова, которые тоже во многом добились, выглядят хорошо физически и делают только то, что дает результат, а не просто что могло бы вывести из на уровень фантазий. Но тебя не переубедить: я знаю!
Екатерина Шепелевич Достоевский был философом, а та же Роулинг, написавшая Поттера, дала миру не новую философию, а простые рассказы о мальчике, который выжил... из чего только следует, что всё плохое мы уничтожим, а всё хорошее должно жить. Это никак не повлияет на человека. Хайдеггер, Шопенгауэр, Ницше — да, они философы. Не понимаю, я ведь сам говорил, что есть нормальная литература (спец), а есть параллельные вселенные, которые влияют только на фантазии читателя. Далее: он сказал... Ссылка на авторитета? А где научные исследования, где статьи, Карл? Или мы будем верить людям, которые чему-то добились, но при этом верить всему, чему только можно? А если Илон Маск умеет отправлять ракеты в космос, но он не разбирается в растенииводстве? Что тогда? Слушать авторитета или читать проверенную литературу?
Екатерина Шепелевич Интеллект можно развивать и другими способами, просто надо привыкнуть: решать свои проблемы, вот и всё. Всё то, что даст конечный результат своей деятельности. Никакой невозможной реальности, только тот мир, который есть здесь и сейчас, и на который не требуется несколько часов сидеть и глядеть в книжку, чтобы потом её поставить на полку и взять другую
Сергей Переяслов 1.Я где-нибудь писал о том, что Эйнштейн был хорошим человеком? При чем здесь это? Эйнштейн был величайшим ученым. Читать рассуждения Темы о его ошибках по меньшей мере забавно.
2.Достоевский не был философом, Достоевский был писателем.
4.Ваш корифей Илон Маск опубликовал список из 11 книг, которые "он советует прочесть каждому". Открывает список под №1 классика фэнези - роман Толкиена "Властелин колец". Еще в списке "Автостопом по Галлактике" Адамса, трилогия Азимова "Основания" и "Луна - суровая хозяйка" Хайнлайна. В школе его основным увлечением было чтение художественной литературы. Вторым по значимости увлечением сам он назвал кино. А по части "того, что пригодится" ("книги по профессиям") у него туго, так как он - единственный в мире миллиардер без высшего образования.
Сергей Переяслов И последнее.
Если Вы, действительно, хотите найти аргументы "против себя" не спешите спорить. Чтение Ваших комментариев показывает, что из большинства ответов Вы вычитываете не тот смысл, который в них вкладывают их авторы, а то, с чем Вы не согласны и то, что, как Вам кажется, Вы легко можете оспорить.
Почему бы Вам не собрать побольше ответов и не подумать над ними? Если Вы спрашивали только для того, чтобы доказать всем, с Вами несогласным, что они не правы, был ли смысл задавать вопрос?
Тёма, брось этот тупой диспут... не ты первый тут такой умный - хаять чужие вкусы и впаривать свои:))
Ирина Варыгина
Екатерина Шепелевич Почему сразу тупой? Я хочу найти хорошие аргументы против меня, а всё получается как всегда: хочу уйти от реальности, не трогайте, я в домике. А потом ваши депрессии и нерешенные проблемы... Лучше бы здесь занимались делом, а не в том мире, которого никогда не будет. Строить здесь настоящее, а не плыть в иллюзии
...и не смотреть кино, и не слушать музыку. А лучше заменить мозг на компьютерный имплант, чтобы никаких лишних мыслей.
Оля Батавина
Екатерина Шепелевич Тоже самое могу спросить: а зачем музыка, кино и компьютерные игры? Зачем религия? Лично тебе это не пригодится ни при разговоре с людьми, ни в отношениях, ни на работе, вообще по большей части не за чем. А почему бы тогда жизнь не посвятить здоровью, нормальной работе и умным книгам только по надобности?
А зачем смотреть аниме? Зачемвообщежить? )))) Зачем все и Вселенная? Панимаю, Философия - царица наук и первая наука вообще ...))))
Виктор Уржумов
Екатерина Шепелевич Я не смотрю аниме, не слушаю музыку и не читаю ненужные книги. Всё делаю по рациональности, что именно мне понадобится в этом мире
Нет никаких островов, никаких миров
    кроме этого мира - нет:
Память твоя - это зыбкий туман, это рябь на воде,
    это ветер оставил след.
Нет ни пути среди звезд, ни крыл за спиной -
    не соприкоснуться рукам:
Мы же не дети, чтоб верить легендам и книгам,
    мечтам и забытым снам.
Мы же не дети - послушай, ведь это игра,
    ведь это всего лишь - Игра:
Звёзды не могут петь, и нечего слушать,
    сидя в ночи у костра.
Лютней не станет гитара, дерево - сталью,
    скалою - зеленый склон:
Все это - старая сказка, не бывшая тайна,
    печальный забытый сон.
Так почему же опять мы стремимся в тот мир,
    который - не может быть,
Зная, что это игра, что закрыта дверь,
    что в мечте невозможно жить?
Это - попытка к бегству: от тусклого неба,
    от пыли, асфальта и стен
Вырваться к звёздному свету в стремленье нелепом
    разрушить реальности плен.
Но никаких островов, никаких миров,
    кроме этого мира - нет.
Так почему мы готовы из теплых квартир
    бежать в этот звездный бред?
Так почему же мы ищем в придуманных сказках
    истин извечных след?
Как мы могли поверить в тот горький и светлый
    мир-которого-нет?
Как мы посмели видеть тот горький и светлый
    мир, которого нет?..
...как мы сумели вспомнить тот горький и светлый
    мир-которого-нет....
Галина Чекушко
Екатерина Шепелевич Да уж. Интереснее почитать Шопенгауэра
Во первых, ты сам ответил на свой вопрос. Если не интересно, то зачем читать? Вот есть стихи, которые никому не нужны, но их кто-то учит, за них люди получали известность по всей стране. Меня еще удивляет то, это пишет пользователь, на чей авке, нарисованную малолетку долбят в рот.
Екатерина Шепелевич Моё утверждение было такое: люди идут на любые наркотики, лишь бы не решать проблемы в жизни. Им нужна другая реальность, чтобы отказаться от этой. Они готовы жертвовать своим здоровьем ради параллельного мира, и неважно, какой он будет: в виде компьютерных игр или музыки. Важно то, что это не приносит ровным счетом ничего для самой жизни. А про аву — и сто такого, какая ава? Подростка трапа, но не суть важно. Какая мне разница, я сижу обычно в ТДВ
Чтобы развить фантазию, воображение
И пойти в увлекательное приключение по неизведанным местам :)
Екатерина Шепелевич Зачем развивать фантазию? Это ведь всё равно в реальной жизни не пригодится: на работе у станка или в отношениях с партнером
А зачем читать сказки?
Фентези это сказки.
Библия тоже сказки.
В них МОРАЛЬ доступная простым людям, а не философам.
Екатерина Шепелевич Как раз в философии много того, что нет в морали. Там не тупо “не убий”, а рассуждение почему и зачем. И эти факты можно просто посмотреть даже в Википедии, вашу мораль... Зачем читать тонны книг для этого? Тратить время драгоценное?
Зимфира Мануйлова Если ты думаешь, что умнее всего мира, то ошибаешься.
Зимфира Мануйлова Слушай старших на сайте, раз с родителями не повезло.
Это твой последний шанс стать человеком, а не быдлом.
Зимфира Мануйлова Ссылаться не грех.
Не похож ты на швейцарца.
Слишком туп.
На русского похож.
Очень большой смысл. Могу посоветовать к примеру электронную книгу фэнтези "Рыжая и кактус возмездия" https://prodaman.ru/Margarita-Blinova/books/Ryzhaya-i-kaktus-vozmezdiya
Возможно после прочтения вы измените свое мнение. Желаю удачи!
Екатерина Шепелевич Например, что тебе дала эта книга? Или любое твоё любимое фэнтези? Ты стал получать больше денег, у тебя появилась любимая женщина, ты стал в обществе более интересным? Как это повлияло на тебя?
Фэнтези у нас выделяется ярко выраженным обилием поднятия морально-нравственных диллем, и в целом то содержит не больше смысла чем старые народные сказки, призванные воспитывать определенные черты характера читателей.
Екатерина Шепелевич Гарри Поттер, Хроники Нарнии, Кэри, Каролина в стране кошмаров. Что они дают? Ты говоришь, что нужна духовная нравственность. А зачем, если можно просто узнать, что убивать и ругаться нельзя, зачем читать тонны книг? Эти факты есть кратко в Википедии со ссылками на научные исследования
Фэнтези - это самый современный жанр литературы. Все мои знакомые в основном читают книги фэнтези и я не исключение) Последняя прочитанная мною электронная книга фэнтези "Роза для навигатора" https://feisovet.ru/магазин/Роза-для-навигатора-Ната-Чернышева очень клевая и необыкновенная. Читайте с удовольствием)
Вы сами отчасти ответели себе в тексте вопроса. Я, как и очень многие, читаю этот жанр, чтобы уйти на время от скучной и такой приевшийся реальности и погрузиться в мир, отличный от нашего, понаблюдать за героями, история жизни которых насыщенная и удивительна, по крайней мери по сравнению с моей. Вы можете сказать :"Но в реальности тоже есть увлекательные занятия и места", а я вам отвечу, что к сожалению не могу позволить себе испытать этот опыт, потому что живу в обществе, где всё упирается в денежный доход. Я лишь хочу разбавить серость бытия этой каплей цвета в виде данного жанра, где можно совершить обсолютно невозможное для нашей реальности .
Levinta Vitalik
Екатерина Шепелевич Во-первых, не всё упирается в деньги. Например, можно заниматься здоровьем, спортом, правильным питанием и не токчисными отношениями, делать психику более устойчивой к восприятию реального мира, а не уход в никуда. Цвет жизни можно вернуть, отказавшись от параллельной вселенной раз и навсегда: будь то компьютерные игры, будь то книги, даже Гоголь или Толстой
Я не заморачиваюсь) просто читаю, читаю все что нравится) мне очень нравится фэнтези, в последнее время много уже книг прочитала. Вот только вчера закончила читать электронную книгу фэнтези "Репродукция счастья" https://feisovet.ru/магазин/Репродукция-счастья-Мария-Ларанская класснючая прям, всем советую)
Екатерина Шепелевич Если прочитаешь комментарии, ужаснёшься, ахахах)
Я очень люблю фэнтези) в последнее время то такие книги и читаю. Мне нравится электронная книга фэнтези "Рыжая и кактус возмездия" https://prodaman.ru/Margarita-Blinova/books/Ryzhaya-i-kaktus-vozmezdiya давно я таких интересных книг не читала)
Екатерина Шепелевич Вопрос был задан не чтобы посоветовать, а зачем читать