Литература

В чем смысл жанра "фэнтези"?Как Вы к такой литературе относитесь?

я думаю,фэнтези-литература для тех,кто в детстве не начитался сказок))))
согласна, но вношу поправку - мне кажется, что фэнтази это для тех, в ком до сих пор живет ребенок, которому хочется страшных приключений. среди мужчин таких гораздо больше, чем среди женщин. поэтому фэнтези - это исконно мужской жанр. сказка от фэнтези отличается принципиально - там обязательно добо побеждает зло, а в фэнтези это бывает далеко не всегда. я сама фэнтези не очень люблю. исключение - только Толкиен, но к жанру отношусь с уважением. ведь в нем писали Стругацкие, Лем - то есть очень солидные, серьезные писатели. важно не столько то, какую литературу человек читает, сколько как он себя ведет в реальной жизни
Олег Морозов
Лучший ответ
Отрешение от данной действительности.Мне нравится.Сказки для детей. Фентези для взрослых.
Юлай Хусаинов
Я не люблю такую литературу, очень тяжело для восприятия моего неизощренного в фантазиях уми - мне что нибудь по-проще да по-будничней
Daulet Toktamyssov
я примерно догадываюсь, в чем смысл - дать возможность человеку с не сильно богатой фантазией "увидеть" другие миры. я сама фантасику люблю, только научную, и то не всё. но фэнтези не понимаю. и не читаю.
Добавлю....и никак не устроится во взрослой жизни....
Сказок читала много. Все сказки из всех доступных библиотек : ) Фэнтези очень люблю.
Смысл - такой же как у всей художественной литературы: рассказать что-то интересное, а если удастся, то ещё и доброе, и умное. А необычность мира позволяет сделать повествование не просто интересным, а очень интересным. И не связывает читателя ненужными ассоциациями.

P.S. (Для Камиля) Во взрослой жизни - вполне устроена, как и другие знакомые мне любители жанра.
P.Р. S. Если бы приписку "не могут" раньше увидела, вообще не стала бы отвечать. Бесполезно что-то говорить человеку, который заранее уверен, что отличающийся от него - обязательно хуже чем он : (((
Очень люблю, и только фэнтези и читаю. Задолбали уже жизненные темы о том, какая эта самая жизнь помойка, хочется сказки. Те, кто считает это "литературным мусором", просто не читали нормальную фэнтези (хотя, как показывает опыт, они вообще это не читали). А Пехова лично я прочитала за 3 дня (а это, простите, 3 толстеньких тома). До сих пор в восторге. Фэнтези - та же самая фантастика, но с мифологическими существами и действие обычно происходит в мире, где нет "благ цивилизации". Грубо говоря, можно определить жанр как "дракон и меч". Фактически - сказка для взрослых. А я люблю сказки.
А Пушкин тоже "в детстве не начитался сказок"? Он писал в письмах (уже в зрелом возрасте), что читает сказки: "Что за прелесть эти сказки!" А профессор Толкин, специалист по мифологии? А Эдгар По? А Гофман? А филологи братья Гримм? Все они, значит, этакие инфантильные придурки? По-моему, фэнтези - жанр, открывающий перед автором очень большие (во всех отношениях) и еще далеко не исчерпанные до конца возможности.
Иван Лавренко
Плохо отношусь. Счиитаю, что это литературный мусор.
Согласна :)Я сама в детстве пресытилась сказками, и поэтому больше люблю научную фантастику :)
Смысл фэнтези, что это фактически все сказки и мифы в одном жанре ( Орк это не выдуманный персонаж - это древнеиталийский бог подземного царства, кроме того название "сверхсекретных" сплавов взяты из христианства и др. ) С другой стороны фэнтези это формализм доведённый до крайней степени (читать интересно, но всё же содержания никакого). В детсвте я начитался рыцарских романов и поэтому "Властелин колец" не произвёл на меня никакого впечатления. Отношусь к данному жанру отрицательно, во-первых, данный жанр отражает не мысли автора, а интересы читателя и жанр, который поставлен именно "для продаж" рождает не писателей, а ремесленников. Я думаю, что это литература для тех кто на вопрос: "Читали ли вы Гёте "Стадания юного Вертера?" отвечает: "Да, классно пишет"
травакуры
Бывают и взрослые сказки. Вы же сами иногда о чем то мечтаете? Я не читаю фентази,но мечтательница страшная,особенно люблю на ночь сны красивые себе рисовать!
Mira Mirina
Удивишься, я в детстве сказок более чем начиталась, но о фэнтези ничего плохого сказать не могу. Читала только Толкиена и Перумова, все остальное, что пробовала из фэнтези, не понравилось, но сам жар вам чем не угодил? Вы не пробовали смотреть на это с другой стороны - что эти люди в себе сохранили более непредвзятое отношение к вещам. А вы товарищи, судить непредвзято не можете, автор уже в вопросе показал, что он о всех, читающих фэнтези, думает, некоторые тут говорят про неустроенность в жизни. Я устроена во взрослой жизни и при этом "Властелин колец" моя любимая книга. Я в ней не собираюсь искать ответы на вопрос, как мне жить, например. Не будьте однобокими, хватит судить всех по себе.
Иван Иоанов
Мне кажется, фэнтези создаётся, чтобы отвлечь людей от проблем насущных. Поэтому не понимаю тех, кто только фэнтези и читает. Ведь никакой литературной ценности такие книги не представляют. А проблемы решать надо, а не прятаться от них, и мировая литература заставляет наши little gray cells шевелиться в поисках ответов.
Не все, но читать можно
Же Ка
Ты права.
Veli Teymurov