Литература
Жанры фэнтези и фантастика в России раньше. Нужна помощь срочно!
Здравствуйте я делаю проект по литературе и мне нужна ваша помощь. Я подумал что такие жанры как фэнтези и фантастика существовали в Росси еще до популизации их из запада. Пример:" Жар птица "(прекрасный представитель фэнтези в современном понимании средние века и магия)," Собачье сердце "(создание человека из собаки научным образом разве не делает этот рассказ хоть немножко фантастикой?). Это я и хочу рассказать, так что вы не могли бы мне помочь накидав подобных классических русских рассказов даже если вы не уверены что подойдут, большое спасибо (желательно побольше фантастики поскольку фэнтези в русской литературе хватает.
Существовали сказки и научная фантастика, не стоит смотреть быдло-каналы на Ютубе
Игорь Косачёв
Ютуб тут причем?
Ну и каша у вас в голове. С такими знаниями только проект делать.)) Вообще дико смешат люди, не понимающие разницы между фэнтези и сказкой.)))
Аркадий и Борис Стругацкие:
Пикник на обочине
Трудно быть богом
Понедельник начинается в субботу
Обитаемый остров
Град Обречённый
Попытка к бегству
Хищные вещи века
Улитка на склоне
Александр Беляев:
Голова профессора Доуэля
Человек-амфибия
Продавец воздуха
Властелин мира
Ариэль
Иван Ефремов:
Лезвие бритвы
Час быка
Туманность Андромеды
Путешествие Баурджеда
На краю Ойкумены
Александр Казанцев:
Пылающий остров
Арктический мост
Фаэты
Клокочущая пустота
Александр Грин "Блистающий мир"
Владимир Обручев "Земля Санникова"
Евгений Замятин "Мы"
Сергей Павлов "Лунная радуга", "Акванавты"
Ольга Ларионова "Чакра Кентавра", "Соната моря"
Дмитрий Глуховский "Будущее"
Мария Семенова "Волкодав"
Пикник на обочине
Трудно быть богом
Понедельник начинается в субботу
Обитаемый остров
Град Обречённый
Попытка к бегству
Хищные вещи века
Улитка на склоне
Александр Беляев:
Голова профессора Доуэля
Человек-амфибия
Продавец воздуха
Властелин мира
Ариэль
Иван Ефремов:
Лезвие бритвы
Час быка
Туманность Андромеды
Путешествие Баурджеда
На краю Ойкумены
Александр Казанцев:
Пылающий остров
Арктический мост
Фаэты
Клокочущая пустота
Александр Грин "Блистающий мир"
Владимир Обручев "Земля Санникова"
Евгений Замятин "Мы"
Дмитрий Глуховский "Будущее"
Мария Семенова "Волкодав"
Деточка, прежде чем рассуждать о чем-либо, поинтересуйтесь, не написал ли об этом раньше более компетентный автор.
По фантастоведению до фига и больше литературы в сети. Где рассказано, откуда родилась, как развивалась, во что вылилась.
Вот вам хотя бы список книг, в которых изучается фантастика во всех ее проявлениях -- от Лукиана до Лукьяненко: http:// www. fandom.ru/about_fan/fantasto/0a_bibliogr1.htm Выбирайте и читайте. И ПОСЛЕ того, как прочтете и разберетесь, что "Собачье сердце" это не "немножечко фантастика", а научная фантастика в полный рост, равно как и "Роковые яйца", "Аэлита" и "Эфирный тракт", уже сочиняйте свой проект.
Почва для появления фантастики (научной или псевдонаучной) - видимый и ощущаемый повседневно мощный технический прогресс. Западная фантастика появилась во второй половине XIX века. Особо мощной почвы для появления этого жанра в России в этот период, увы, не было. Так что российская фантастика немного затянула со стартом до конца XIX века.
В этом виновато не только техническое развитие промышленности, но и традиционное воспитание значительной части местой "элиты"/интеллигенции, привыкшей к "потреблению" именно западной литературы, низкая "читательская база" (грамотных даже в европейской части империи было, в среднем, только 30-40%, а в некоторых частях - в Средней Азии - не более 6%) и прочие факторы.
Моя прабабка научилась читать по слогам и писать каракулями уже взрослой, только в конце 20-х годов XX века. ) Я видел, так пишут сейчас только дети в детском саду.
С фэнтези и приключенческой литературой, даже с хоррором, вы правы, было получше. )
Случайно попались докладные записки офицера, представителя генерал-губернатора на Северном Кавказе, о его миссии в Хивинское ханство в начале XIX века (с ятями еще). Формально - это сухой отчет, а по сути читается как шикарная приключенческая повесть, потенциально - основа для прекрасного мощного исторического киносериала. Но по телику опять показывают турецкий "Золотой век" ...
Первые творения, которые можно приписать жанру фантастики в русской литературе - это, наверное, либо изложения собственных (индивидуальных) научно-технических или социально-философских идей, либо подражания западной фантастике.
Возможно я ошибаюсь и кто-то знает больше.
Посмотрите например, К. Э. Циолковского "На Луне" (1887 год), "Вне Земли" (изд. в 1920 году) и др. Но это уже конец XIX и начало XX века.
Поищите в сети сведения о т. н. "русском космизме" (возник, примерно, в середине XIX века).
Посмотрите на сайте "Русская фантастика" (rusf.ru) раздел "Фантастика XIX века" - http://www.rusf.ru/rsf-XIX/
На сайте "ФантЛаба" (fantlab.ru) встречал упоминания о современном переиздании очень ограниченным тиражом фантастических рассказов и повестей из российских дореволюционных журналов (было и такое).
Гиперболоид инженера Гарина.
Продавец воздуха
Аэлита
Люди как боги
Продавец воздуха
Аэлита
Люди как боги
Игорь Косачёв
спасибо
"Фантастика" в таком виде и у других народов есть давным-давно. А про жар-птицу — это вообще фольклор, сказки со всякими чудесами есть у всех народов с незапамятных времён.
Игорь Косачёв
Жар птица это фэнтези а фантастика в современном понимании это космос лазеры и все такое
были сочинения о будущем в 19 веке, но точнее не скажу. Названия вроде "Петербург 20/21 века" или с точной датой