Литература

Чем отличается литературный жанр фэнтези от фантастики?

И какой из этих жанров вам больше по душе?
Фантастика (от греч. phantastike – искусство воображать) – разновидность художественной литературы; её исходной идейно-эстетической установкой является диктат воображения над реальностью, порождающий картину «чудесного мира» , противопоставленного обыденной действительности и привычным, бытовым представлениям о правдоподобии. Фэнтези (англ. fantasy – фантазия) – жанр фантастической литературы, появившийся в начале XX века и основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки.
Алексей Южаков
Лучший ответ
Научная!!!! Фантэзи.... Воображение автора!!!!
Обычно под словом фантастика (как жанр) подразумевают ту фантастику, где в сюжете нет потусторонних сил, магии и пр. всего того, что наука объяснить не может. А в фэнтези как раз наоборот, все это есть.
Причем есть сюжеты, где дается научное (точнее обычно 'псевдонаучное' объяснение) всем необъяснимым вещам тогда это в общем-то можно отнести к фантастике.
Но все это не строго, есть много книг где все это смешивается, и книгу можно отнести хоть к тому, хоть к другому.

А вот что по душе?
Зависит от книги, от автора. Вообще больше тянет к фантастике, но с огромным удовольствием читаю Эндрю Нортон "Колдовской мир", Марию Семенову (русская фэнтези) , Лукьяненко (у него есть и то, и другое) и многих других.
D)
Dami )
Ванка Павлюк спасибо за ваш ответ! по-моему, он лучший из всех. :D
Ещё science fiction есть, но это уже мало кто помнит
))Ничем! Вы видимо с английским слабо знакомы.. .
Попробуйте произнести - fantasy - должно звучать как - фэнтези -а переводится уже как - фантастика - теперь понятно?!
Фэнтези - про то чего не было, фантастика - про то что может быть (а может и нет).
В фантастике пишут в основном о будушем. А фентези это чтото сродни мифам.
Yarik 1974
фэнтези больше похож на сказку
ф\нтези - это про колдунов и рыцарей, а фантасика про космос и всякие штуки в будущем
Фентези и фантастика это как прошлое и будущее как легенда и предсказание.
Фаетастику и фентези ни в коем случае не следует ставить в один ряд. Это Два совершенно разных жанра и мира. В одном царит магия и мифические герои в другом техника и будущее цивилизаций.