Литература
Мне интересно, а есть ли литературные произведения, а точнее, поэмы, в жанре Фэнтези? (Сказки Пушкина тоже считаются)
Мне интересно, а есть ли в наше время литературные произведения, а точнее, поэмы, в жанре Фэнтези? Из зарубежной литературы можно назвать авторов Шекспир, Гёте, Ибсен и др. (с натяжкой, но всё же). В русской литературе Пушкин... Вроде всё...Может я ошибаюсь и мало что читал, но напишите кто, что знает.
В жанре фантастики - конечно, есть, и много. Перечислить всё невозможно в принципе: всё то, что мы называем литературой, возникло из фольклора, эпоса и мифологии, а в них заметную, часто преобладающую роль играет фантастический элемент. Но вас интересует именно фэнтези, а признак этого жанра - наличие отдельного, "специально сконструированного" мира, в котором и происходит действие. Таких произведений не так много, хотя и они есть. Великолепный образчик фэнтези в поэзии - "Ульдаборг" Набокова: 8(если не ошибаюсь) строф, из которых мы очень многое узнаём об этом вымышленном мире - о его истории, географии, даже местных обычаях.
Руслан и Людмила, сказка о золотом петушке... конкретизировать вопрос можно?
судя Вашей логике-Ромео и Джульетта-это тоже фэнтези?
Каринка )))
Сон в летнюю ночь и Макбет я думаю можно отнести к фэнтези))
Bitch Bitch
... особенно, "Макбет"...)))
Поэма Фелиста.
Фантазия автора неудержима...
Жуковский много подобного писал, Лермонтов
У Шекспира не поэмы, а пьесы, а ещё перечисленные господа творили когда фэнтези ещё не отпочковалось в самостоятельный жанр... но таки
- Теннисон и некоторые его поэмы о короле Артуре - Волшебница Шалотт, например
- знаменитая "королева фей" Спенсера
- Жуковский и те заграничные творцы, чьи сюжеты он "адаптировал" (Саути, Бюргер, Гёте и прочие, кого я без гугла не вспомню)
- "Сэр Гавейн и зелёный рыцарь" - как и немалая часть рыцарских поэм (Википедия в помощь). И рыцарский роман в стихах туда же
- Генрих Гейне - Атта-тролль
- Драмкведет - норвежская поэма, которую можно легко нагуглить на инглише
Полно таких штук было в 19-м веке и дальше в глубь истории - если хорошо поискать в Википедии полно можно найти названий и авторов.
А что касается более современных, то тут я уже хз - наверняка есть, но я стихи свежее 19-го века не читаю
- знаменитая "королева фей" Спенсера
- Генрих Гейне - Атта-тролль
Волшебная сказка П. Ершова "Конек-Горбунок" )
Для меня хороший автор фэнтези - это залог хорошей книги. Могу предложить почитать автора фэнтези книг: Байху Валентина https://feisovet.ru/магазин/Байху-Валентина/ читаю ее книги с большим интересом.
Я начала читать книги автора фэнтези: Веймар Ника https://feisovet.ru/магазин/Веймар-Ника/ читаю и наслаждаюсь) рекомендую всем