Литература

Господа, что посоветуете почитать? В смысле из фантастики? В смысле из фэнтези? В смысле побольше. Короче, вы поняли...

Лучшее, лучшее и только лучшее!
Качественное фэнтези:

Терри Пратчетт - цикл о Плоском мире.
Парням лучше начинать с подцикла о городской страже "Стража! Стража! ", "К оружию! К оружию! "....
Или с подцикла о городских службах: "Опочтарение", "Правда", "Делай деньги"... Ну, на первой же книге включитесь - и все 40 книг прочитаете.

Терри Пратчетт, Нил Гейман "Добрые предзнаменования" - одновременно смешно и умно, со смыслом.

Очень качественные фэнтези есть у Олди - Гарпия, Шмагия.
У них НФ - 2 цикла об Ойкумене. Первый более наворочен - "Ойкумена". Второй - легче для восприятия, можно даже ребенку читать - "Городу и миру". Порядок чтения этих двух подциклов неважен. Только внутри подциклов лучше придерживаться хронологии.
У них же "Тирмен" хорош!
У Олди есть проблема - у них есть очень сложные книги для восприятия. И если с самого начала попал на ТАКУЮ книгу, - то легко отобьёт вкус ко всех их книгам. Хотя у них книги очень разные по сложности восприятия. Но тем не менее - всегда качественные!

Дяченки Медный король, Пещера (это городское социальное фэнтези) , Ритуал. Вита Ностра, Цифровой, Пандем.. .
Вообще люблю Дяченок. Их "Долина совести" - потрясающая книга, есть дома, перечитывала раз -дцать.

Ольга Громыко о ведьме В. Редной - Профессия ведьма.. .-юмористическое.

Вера Камша - Отблески Этерны (правда, так и не знаю, закончен ли цикл) . Но просто бесподобный! Стиль, мир, герои, проблемы.. .

Мартин "Песнь Льда и Пламени" по большому счету послужил определенной "базой" для "Отблесков Этерны" Камши. Но, на мой взгляд, Этерна - интереснее и качественнее.

Попроще циклы, приблизительно одного (среднего) качества:

Терри Гудкайнд "Правила волшебника"

и Роберт Джордан "Колесо времени".

Если ещё полегче, то более-менее нормально цикл "Страж" Пехова.

Гай Юлий Орловский "Ричард Длинные руки" - нескончаемый длиииииииинный цикл, но тупое чтиво, для убийства мозговых клеток.

маловато будет?. .
Дальше - выбирайте ещё вот тут фэнтези по вкусу читать:
http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre
Там легко понять, понравится ли книга. Я сама там постоянно подбираю себе что-нибудь. :)
Ильмира Руфатовна
Лучший ответ
Сергей Шабалин Оу-оу-оу! Великолепно! Единомышленники - это круто! Плоский мир читал, Олди читал, но не всё, не всё. Великолепно! Гарпий? Шмагий? Не читал.. . Но буду! А что за "отбивная" у Олди?
Сергей Шабалин Дяченки уже давно соблазняют меня своим обилием книг, но всё никак руки не доходят.. . Думаю где то через недельку-другую дойдут.. . Громыко читал. Камшу не читал, но буду! Людей Льда, Бартимеуса и Хроники Риддика дочитаю и пойду на Камшу) ) Спасибо!
Сергей Шабалин Мартина - читал. Но мне более Мартина - Сальваторе нравится)) ) Он бесподобен! Гудкайн мне однозначно не нравится. А вот Джордана читал - неплохо! Пехова читал, но конкретный цикл - нет. Спасибо!
Сергей Шабалин Ричарда я нашёл весьма и весьма. Как другие книги сего автора - Трое из Леса - хоть и весьма, но не весьма. А вот Странные романы - весьма зело весьма :D Меня убивабт фразы Ричарда "весьма, зело и обло... " Спасибо за сайт! Он наверняка бесподобен!
Сергей Шабалин Спасибо большое за ответ! Я никогда не получал таких великолепных и действительно лучших ответов!
Сергей Шабалин А так что за "отбивная" у Олди?
Станислав Лем-Солярис.
хроники сиалы
Алексей Alex
Сапковский про ведьмака - мега.
Я с него худею. Щас-то уже нет.. .А раньше - да.. .

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ведьмак_(серия_романов)
калисто
калистяне
Сергей Шабалин Оу. То ли читал и забыл, то ли не читал. Спасибо...
Глушановский серия "Путь демона", Пехов "Крадущийся в тени". Можете Толкиена почитать, но, наверно, читали уже)
Евгений Зуев
Сергей Шабалин Первое не читал, спасибо.. . Второе читал и третье тоже))
Евгений Зуев Но это именно фентези. Там, маги, демоны, вампиры, эльфы, зомби, лича и т. П. С юмором
Стивен Кинг - Оно
Сергей Шабалин Не читал. Мне Кинг вообще не очень.. . Из-за разных нехороших обвинений.. . Но вы считаете, что стоит?
" Программу экономического развития России " Путин В. В.

(млин - побольше... ) А! - создание 25 млн. рабочих мест
Наиль Аюпов
Наиль Аюпов ну Нортон - Пердчети, Колдовской мир, Янус ))
Наиль Аюпов эван Джордон " Колесо времени " - 13, 5 метров ))
Сергей Шабалин Не читал, но уже скушно.
Стивен Кинг - Тёмная Башня
Сергей Шабалин Разве интересно? Ок. Почитаю. Слышал, но не читал...
Гарри поттер
Мне Хроники Нарнии нравятся))
Самая лучшая книга на тему фантастики и фэнтэзи это Хроники Риддика
Сергей Шабалин Оу-оу. Не читал. Пойду почитаю.
Пегги Сью (любая часть)
Grisha Cojocari