Литература
Посоветуйте почитать что нибудь из современной качественной зарубежной фантастики или фэнтези!
Типа Сапковского, Урсулы ле Гуин...
Вернор Виндж "Пламя над бездной"-лучший зарубежный фантастический роман про космос 90-х годов. Френк Герберт "Дюна"-культовый фантастический роман, написанный в 60-е годы. Дэвид Зиндел "Реквием по Homo Sapiens"-цикл из четырех романов. Немного напоминает роман "Дюна"
Ольга Ларионова – ("Венценосный Крэг", "Евангелие от Крэга", "Лунный нетопырь") – это трилогия, «Леопард с вершины Килиманджаро» , «Клетчатый тапир»
Евгений Филенко - "Галактический консул"
Владимир Михайлов - «Время разителя»
Алексей Фомичев - это боевая фантастика - первая книга "Пусть Бог не вмешивается" +еще 6 книг "Всеми правдами и неправдами", "Правила чужой игры", "За гранью восприятия", "Цель оправдывает средства", "Меньшее зло", «Предел невозможного» - именно в этом порядке. Иногда жестко, но захватывает. Только в третьей книге выясняется, что это всё-таки фантастика, а не фентези.
Юрий Никитин - первая книга "Трое из Леса" - серия большая, даже названий всех не помню, - и с юмором и с сюжетом.
С. Лукьяненко - "Лорд с планеты Земля", "Мальчик и тьма", Ночной дозор, Дневной дозор, Сумеречный дозор, Последний дозор, Черновик, Чистовик.
А так же – Азимов, Стругацкие, Желязны, Нортон – это все мэтры, можно сказать, классики фантастики.
Это именно фантастика, ближе к фентези только Никитин.
Владимир Михайлов - «Время разителя»
Керол Берг "Превращение" и продолжения
полностью поддерживаю Светлану (боже мой! я думал что один на целом свете читал Филенко-Консула и Ларионову-Леопарда да и Солнечного котенка тож)
добавил бы
Раткевич (серия про Меч)
Степанов (серия про Дарго)
Вартанов (всё особенно про Кристалл)
так же рекомендую сайт имхонет там можно поставить оценки любимым книгам и программа попытается рассчитать что бы вам еще могло понравиться
добавил бы
Раткевич (серия про Меч)
Степанов (серия про Дарго)
Вартанов (всё особенно про Кристалл)
"Врата" и "За синим горизонтом событий" Фредерика Пола- очень сильно написанные произведения.. . "День триффидов" Джона уиндема, "Дымовое кольцо" Ларри Нивена, "Многорукий бог далайна" Святослава Логинова, "Гений кувалды" Евгения Лукина.
Гарри Гаррисон ( не очень-то современно, но доставляет )