Мне нравится определение Гарднера Дозуа: 1) Если в наличии имеется хотя бы одна прекрасная принцесса, Коган-варвар, размахивающий всяким дрекольем, а равно (в произвольном объёме) - мечи, гоблины, эльфы и прочие драконы - это фэнтези. 2) Если у нас есть Большая Галактика, иные измерения, Безумный Учёный и его Красавица Дочь (непременно блондинка с четвёртым размером бюста, можно с пятым, и тремя докторскими степенями в 20 лет) , звездолёты и проч. , и тэ дэ, и тэ пэ - то это фантастика. На самом деле у великих мы такой разницы не увидим: "Понедельник начинается в субботу" это фэнтези или фантастика? А "Дорога доблести" Хайнлайна?
Для справки: в "Дороге доблести" имеет место многомерность Вселенной, в одной из которых есть Галактическая империя (соответственно, с Императрицей) , имеется Флэш Гордон - американский солдат и фехтовальщик, ветеран Вьетнама, имеется трикстер - племянничек Императрицы, пара драконов, а равно и Сирано де Бержерак, почему-то оказавшийся в роли Кащея Бессмертного.
То же самое - к серии про Марс-Барсум Эдгара Берроуза. Джон Картер - это какой-то супер-Конан: с Земли на Марс летает собственной волей, имеет два тела, из яйца сына и дочь высидел, а ещё у марсиан есть атомная артиллерия, Механический Мозг, геронтология и Бог знает что ещё...
Литература
Так чем же все-таки фэнтези отличается от фантастики?
Оксана Воронкова
Тут можно ещё и не такое выдумать! Кстати, что меня всегда поражало в википедической статье, уже дважды процитированной: а почему такая несправедливость? Почему фэнтези - это исключительно магические отличия? Что-то здесь не так((
Фантастика связана с жизнью, наукой. Фентези - склонность к мистике, как продолжение мифологии.
в фэнтези присутстствует мистика магия
Есть научная фантастика. И есть волшебная фантастика. Думаю, разница понятна. Так вот именно волшебная фантастика называется "фэнтези".
Инопланетный ребенок спрашивает отца:
- Папа, а люди есть?
- Нет, сынок, это фантастика.
Маленькая девочка говорит маме:
- Мама, мне папа сказал, что он скоро бросит пить, купит машину, и мы всей семьей поедем отдыхать
к морю
- Это у твоего папы фэнтези такое. Он у нас любит пофэнтезировать
- Папа, а люди есть?
- Нет, сынок, это фантастика.
Маленькая девочка говорит маме:
к морю
Фэнтези это бред больного воображения, а фантастика - это попытка прогнозирования будущего!
Сильный вопрос.
Фантастика - наука.
Фэнтези - магия.
Фантастика - наука.
Фэнтези - магия.
фантастика использует некие научные теории гипотезы или предположения на основе которых и развиваются события. фентози кроме созвучия ничего обшего с фантастикой не имеет. в основу фентози берутся сказки легенды придания замешанное на магии и колдостве.
ГОворя проще:
Фэнтези- это та же фантастика, но с героями и событиями на Земле, в наше или др. историческое время. Там нет чудовищ но есть необьяснимые события и возможности людей.
А фантастика- это совершенно невероятное, необъяснимое, жуткое, не только на Земле, а везде и не только с людьми, а с чудищами, машинами.
Лера Алексеева
Вы ошибаетесь.
В фэнтези масса чудовищ - драконы и другие существа из самых разных мифологий (посмотрите Властелина Колец хотя бы - классическое фэнтези, и в Гарри Поттере то же самое). Есть Фэнтези не только о земных событиях.
А в фантастике, если есть чудища, то это ужасные инопланетные животные или что-то другое, чему автор и герои ищут и дают объяснение.
Фэнтези (от англ. fantasy — «фантазия» ) — вид фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX века
Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.
В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует в виде некоего допущения (чаще всего его местоположение относительно нашей реальности вовсе никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета) , а его физические законы могут отличаться от реалий нашего мира. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, гномы, тролли) , привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время, принципиальное отличие «чудес» фэнтези от их сказочных аналогов — в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.
В наши дни фэнтези — это также жанр в кинематографе, живописи, компьютерных и настольных играх. Подобная жанровая универсальность особенно отличает китайское фэнтези с элементами восточных единоборств
Фанта́стика — разновидность мимесиса, в узком смысле — жанр художественной литературы, кино и изобразительного искусства; её эстетической доминантой является категория фантастического, состоящая в нарушении рамок, границ, правил репрезентации
Нау́чная фанта́стика (НФ) (от греч. phantastike — искусство воображать) — жанр в литературе и кино, где события происходят в мире, отличающемся от современной или исторической реальности по крайней мере в одном значимом отношении. Отличие может быть технологическим, физическим, историческим, социологическим, т. д. , но не магическим (см. Фэнтези).
...как драконе-на сидит принцесса... чем драконе-на сидит дракон ведьма.. .
|Genelogia:|
Phantastik [Юный_яв [^ Свеже несущее.. ] [Deu][!спорно!]].. .
Fantasy [Свеже_яв [„Phantasie“[остается сухой-новый смысл ]] [Eng]]...
|Literatur [Phantastik]:|
Edgar Allan Poe "Das verräterische Herz" u. a.
Herbert George Wells "Die Zeitmaschine"
Stanisław Lem "Im Spinngewebe" Stuttgart 2001
|Literatur [Fantasy]:|
Tolkien J.R.R. "the Lord of Rngs" Stuttgart 1998,
****_*****.
P.S.
...*****_****...
...сейчас в руках Лем Станислав "Так говорил Лем" Хранитель М '2006 [читать небуду... нафиг...].. .

|Genelogia:|
|Literatur [Phantastik]:|
Herbert George Wells "Die Zeitmaschine"
|Literatur [Fantasy]:|
****_*****.
P.S.
...*****_****...

Фэнтези - волшебство, магия, мифологические существа. Фэнтези - часть фантастики. Фантастика - научно-технический прогресс. Все достижения науки!!!
фэнтези это скорее сказка я имею в виду фильм для детей
J. M.
сильмариллион больше на священное писание смахивает,ч ем на сказку для детей ;)
жанр фантастической литературы, появившийся в начале XX века и основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. ))))))) Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в средневековую эпоху в вымышленном мире, и герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами))))))))
На мой взгляд фэнтези это ненаучная фантастика с элементами сказки
Я особой разницы не вижу, герои и с мечами летают на звездолетах
Елена Новикова
Если меч у героя лазерный иди гравитационный, то это фантастика, а если звездолет летает при помощи силы мысли командира - отдаленного потомка Гарри Поттера, то эта фэнтази. :)
Тем же, чем опера отличается от опереты.
Фэнтези это всегда сказка с превращениями, принцами, принцессами и т. д и т. п.
а фантастика это бльше техники, робокопы всяческе, освоение космоса

Привет!
...По моему скромному разумению фэнтези = это то чего не было,
а фантастика - то чего не будет.. .
Удачи!
а фантастика - то чего не будет.. .
Удачи!
Елена Новикова
А ведь верно.
Галина Рогова ( Кузнецова)
10 баллов тебе.
Лера Алексеева
Ну почему же. То, о чем писал когда-то Жюль Верн - классика научной фантастики - мощные подводные корабли, использование электричества, авиация, полеты на Луну (пусть и не из пушки) и многое-много другое - как раз состоялось в нашем настоящем и недалеком прошлом.
А вот фэнтези - это то чего не было и не будет никогда.
ой, я тоже не понимаю
Посмотри "Властелин колец" это и есть фэнтази, т. еь сказка о эльфах, гномах, феях и т. д.
Где-то мне попадалось объяснение различий фентэзи и фантастики. Что то типа того, что если есть хоть какая-то связь с нашей реальностью-прошлое, будущее, настоящее, параллельные миры или прочее, то это фантастика. Если никакой связи нет, то это фентэзи. Мысль не моя, но мне кажется довольно разумным такое деление.
фентези это как сказка и подчас просто полностью выдуманый мир со своим языком и персонажами .а фантастика ближе к жизни и подчас фантастика особено научная лет так через тцать подчас может стать реальностью
если кратко то фэнтэзи - придуманный мир со всем содержимым, а фантастика - реальный мир с придуманным вариантом его развития
в Вики неплохо написано.
В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует в виде некоего допущения (чаще всего его местоположение относительно нашей реальности вовсе никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета) , а его физические законы могут отличаться от реалий нашего мира.
Фентези-волшебство магия фантастиика-что то неностоящие
Почти то же самое.
Вел несколько дискуссий на эту тему. Разницу вижу в следущем. Любое фэнтези обязательно в той или иной мере опирается на мифологию, сказания и легенды, то есть имеет народную основу. (гномы, эльфы, великаны, волшебные палочки, ковры-самолеты, джинны из бутылок и пр. ) Фантастика же не имеет такой основы
Фэнтези это чисто американский диалект с их предрассудками, а фантастика это чисто русский жанр...
Оксана Воронкова
И говорим мы чисто конкретно по-русски(((((((((( И Жюль Верн и Уэллс тоже русскими были((((((((( И вообще этот последний дядечка был Колодцев, только маскировался(((((((((((((((((((((((((
Елена Новикова
Вот русское фэнтези: Понедельник начинается в субботу, Звезда Соломона, Нос, Вий...
фентези - это только род литературы и кино, а фатестика - шире, это и просто то, что человек придумал и рассказал. это на уровне руссского языка