Литература

Согласны ли Вы, что фэнтези это разновидность фантастики?

Если классификация идет по тому, что все выдумано и не существует в реальности, тогда сказки и мифы тоже можно отнести к фантастике. Или фантастику и фэнтези можно отнести к сказкам или мифам, ведь они возникли раньше. Фэнтези и фантастика два разных жанра. Понятно, что классификация это что-то искусственное, но все таки непонятно как на столько разные вещи можно считать жанром и поджанром
Rustem Tuleubayev
Rustem Tuleubayev
9 098
Пожалуй, это приключенческие романы на фолкльорной основе
Фантастика несколько не о том
Лера Кислова
Лера Кислова
11 012
Лучший ответ
Rustem Tuleubayev Фантастика больше про технологии, про что-то более менее научное
Вы не разбираетесь в терминологии. Фантастика подразделяется на фэнтези и научную фантастику (сайнс фикшн). Тут не о чем спорить.
А путать фэнтези со сказками - простое невежество.
Rustem Tuleubayev Классификация это что-то искусственное, т. е. сели где-то дяденьки и решили "А давайте фэнтези будем считать поджанром фантастики". На том и порешили.

Вы пишите "Фантастика подразделяется на фэнтези и научную фантастику (сайнс фикшн)" Вот я о том же. Сели дяденьки решили поделить фантастику и поделили. А вы повторяете за ними. Без какого либо критического осмысления
Rustem Tuleubayev Это не математика и не физика и не химия чтобы все было четко и бесспорно. Тут речь не идет о фактах как в естественных науках. Тут как люди договорятся так и будет. Вот решили люди поделить фантастику на научную и фэнтези и поделили. А кто-то может даже не понять что это разделение неправильное
С точки зрения литературоведения, скорее всего, так и есть. Но мне по барабану.
**
******* *_*-*
72 193
Rustem Tuleubayev Мне тоже. Просто интересно, вдруг я чего-то не понимаю
Люблю и то, и другое, никогда особо не заморачивался над границами жанров, само слово фэнтези не особо нравится, но видимо нужен такой поджанр чтобы не мешать все в одну кучу.
Быржан Пазылов
Быржан Пазылов
85 354
Rustem Tuleubayev Я тоже не задумывался, пока где-то не прочитал случайно. Меня так удивило
Что, кто-то сомневается???
До чего доползло невежество молодой поросли... велосипед в 333-й раз изобретают.

ДА.
И НИКАКИХ КОЛЕБАНИЙ.
Роман Козлов
Роман Козлов
64 774
Наташа Федорова А полюбуйтесь, как товарищ со мной спорит. Похоже, он настоящей фэнтези и не читал, понимая под ней всякую модную бредятину с эльфами и орками.))
Rustem Tuleubayev Т. Модестова. Очень сильная аргументация, сражен наповал. Все, теперь для меня фэнтези это поджанр фантастики )
Фентези - это на грани фантастики!
Anastasia Grebenuk
Anastasia Grebenuk
93 477
Встречаются 2 блондинки.
- Представляешь, сейчас спустится марсианин и подарит мне лям баксов...
- А почему не 10?
- Это фантастика.
Оксана Стахнюк
Оксана Стахнюк
73 860
Нет. В фантастике совсем другие разновидности: космическая, социальная...
Фантастика, в отличие от фэнтези, основана на реальных достижениях и интерполяциях научных достижений. Фантазия же автора фэнтези ничем не ограничена, нет рамок, нет дисциплины мысли, нет логики... А значит дешево и не интересно.
Rustem Tuleubayev Почему? Так считается, что фэнтези это поджанр фантастики
Есть слово "научная".
Фэнтези фантастика, но не научная.
С другой стороны старые сказки тоже можно назвать фантастикой.
Некоторые вещи воплощены в жизнь.
Это хорошо показано в мультфильме "Мурзилка и великан".
Так же есть знаменитое выражение Артура Кларка:
"По настоящему развитые технологии практически неотличимы от магии".
Шамиль Алиев
Шамиль Алиев
4 119
Rustem Tuleubayev Это не математика и не физика и не химия чтобы все было четко )
Фэнтези близко к эпосу и фольклору, сказке. К небывальщине. Если фантастика близка науке, то фэнтези к верованиям, мифам, потустороннему. Фэнтези и наука зачастую антонимы.
Валерий Зуев
Валерий Зуев
2 071
Rustem Tuleubayev А вот сидят где-то литературоведы и делят фантастику на научную и фэнтези )