Литература
Чем книги фэнтези отличаются от фантастики ?
Фэнтези это магия, а фантастика нет.
Вопрос некорректный. Фэнтези - это и есть фантастика, данный жанр делится на два поджанра - фэнтези и научную фантастику.
Atalia Elle
на самом деле поджанров больше, чем два
Ляззат Наби
Но ведь утопии-антиутопии -это поджанры фантастики.
Фантастика - где в книгах генетические эксперименты, исследования, высокоразвитая техника. В основном изначально, когда фантастику придумали, её придумали для того чтобы люди получали визуальное или примерно представление о том, к чему может привести какой-нибудь прогресс (или эксперимент) - в основном, те фантастические романы, которые дают образ примерного будущего читателю, это классическая фантастика.
А то есть:
Рэй Брэдбери - "451 градус по фаренгейту"
Олдос Хаксли - "О дивный новый мир"
Филлипс К, Дик - "Электрические сны "(сборник рассказов)
Но сейчас такая фантастика выходит по сегодняшний день, что пойди и различи какой фантастический роман больше пользы читателю даст (что к чему приводит), а какой больше развлечения предоставит читателю - и не разберешь.
Истинная фантастика - это классическая фантастика, та фантастика которая не является развлекательной.
Фэнтези - этот жанр в большую степень на развлекательную тему, даже не обязательно чтобы действие сюжета происходило в средние века. Это может запросто быть и даже в современном времени развитие сюжета. В фэнтези примешан приключенческий жанр. И где вот ты берешь одних сверхъестественных существ придумаешь, и потом ещё других сверхъестественных существ придумаешь. И потом придумываешь как может главный герой быть взаимосвязан со всей своей задумкой твое книги - вот что такое фэнтези.
Из фэнтези, где действие в современном мире происходит, даже фильмы есть. К примеру четыре часть фильма "Горец" - где снимается Кристофер Ламберт. И главное, в горце задумка идеальная - когда у врага отрубает главный герой голову, бессмертие врага переходит в главного героя.
Или к примеру фильм "Властелины вселенной" - тоже фэнтези где действие в современном мире происходит, этот же фильм как фантастика тоже считается. В фильме "Властелины вселенной" Дольф Лунгрен снимается.
А возьмем к примеру фильм "Сканнеры" - этот фильм первым делом фантастика, так как поскольку он ведает зрителю про побочные эффекты таблеток. Название тех таблеток не помню, но у тех женщин которые их принимали при беременности, рождались дети с необычными отклонениями. Фильм "Сканнеры" очень мощно снят, сюжет интересный. Советую его посмотреть.
В прочем если кратко:
Фантастика - в основном показывает читателю что бывает если такой то технологический прогресс достигнет крайнего пика.
Фэнтези - сугубо развлекательный сверхъестественный жанр, с примесью приключения.
А то есть:
Олдос Хаксли - "О дивный новый мир"
В прочем если кратко:
Ляззат Наби
"Сугубо развлекательными" бывают только книги, мне кажется, потому что произведения любого жанра могут (и несут) нести за собой смысл и мораль. Или я вас не так поняла))
Научная фантастика - это технологии, космос и так далее.
Фэнтези - это магия и волшебство, мифические расы (хотя есть технофэнтези))
Фэнтези, это сказки бабушки Куприянихи для колхозников.
фентези - то что не реально,
научная фантастика - о возможном будущем, когда может быть изобретут гравипушки и т. п. бред.