Здравствуйте! Сразу хочу попросить прощения за возможные неточности формулировки, которые я могла допустить.
Меня интересуют книги-фэнтези, но не Толкиеновское и не какие-нибудь там волки-вампиры-оборотни вроде "Сумерек" или чего-то подобного.
Нравятся книги о магических школах. "Гарри Поттера", разумеется, уже читала. Так же произвели впечатление "По ту сторону реки", "Таня Гроттер" (хотя не вся серия, просто взахлёб прочитала первые четыре книги, а затем просто не тянуло на чтение), сейчас читаю первую часть трилогии о "Школе добра и зла". Если знаете что-то подобное, то посоветуйте, пожалуйста.
Ещё понравилось "Когда здесь была Марни", но отношения к фэнтези, наверное, не имеет, как и к магическим школам.
Вообще, посоветуйте любые фэнтези книги для 12-14 лет. Не предлагать "Хроники Нарнии", ибо уже читала. В книжном магазине видела "Быть котом". Как вам, если читали? Видела так же "альтернативные" истории принцесс Диснея (то есть написанные как годные подростковые романы), "Ходячий замок". Возможно, серия о часодеях, которую рекомендовали все. Что скажете?
Кстати, важная пометка. Мне не нравится (за исключением ОЧЕНЬ редких случаев) жанр "попаданец", и читаю я только с бумаги, так что важно, чтобы книгу можно было найти в магазине.
Ещё довольно важно то, что фантастику как таковую я не люблю, мне не нравятся книги о будущем, не люблю всяческие бои и особенную движуху.
Всем очень благодарна.
ps. Выражаю свои мысли не очень точно, так что спасибо за любые предложения.
Литература
Посоветуйте книги фэнтези
Попробуйте про магические учебные заведния
- Ясинский "Ник"
- Глушановский "Путь демона"
- Иванова "Берег хауса"
- Иванова "Третья сторона зеркала"
- Шумская "Записки маленькой ведьмы" (иногда встречается название "пособие")
- "Практикум по алхимии"
- Бубела "везунчик"
- Кош "Ремесло"
- Маг-младенец
- Курт из рода Смерти
- Таня Гроттер
- и т. п.
Можно еще и с магией. Тогда к предыдущим добавляем
- Чужак
- Князь Палаэль
- Посох для чародея
- Замок на стыке миров
- Охотник Дарт
- Профессия - Ведьма
- Здравствуйте, я ваша ведьма
- Совсем не герой
- Лорд Дарк
- Одержимый
- Мефодий Буслаев
- Дорога домой
- Странник (Чужин)
- Хранитель мечей
- Летопись Хьёрварда
- цикл "Ролевик" (много разных авторов)
Посмотрите, может что-то вам подойдет.
З. Ы. Также можно посмотреть различные фанфики (хотя бы на того же Гарри Поттера)... иногда попадаются очень хорошие.
- Ясинский "Ник"
- Глушановский "Путь демона"
- Иванова "Берег хауса"
- Иванова "Третья сторона зеркала"
- "Практикум по алхимии"
- Бубела "везунчик"
- Кош "Ремесло"
- Маг-младенец
- Курт из рода Смерти
- Таня Гроттер
- и т. п.
- Чужак
- Князь Палаэль
- Посох для чародея
- Замок на стыке миров
- Охотник Дарт
- Профессия - Ведьма
- Здравствуйте, я ваша ведьма
- Совсем не герой
- Лорд Дарк
- Одержимый
- Мефодий Буслаев
- Дорога домой
- Странник (Чужин)
- Хранитель мечей
- Летопись Хьёрварда
- цикл "Ролевик" (много разных авторов)
Посмотрите, может что-то вам подойдет.
Роман Климов
Спасибо: 3
Урсула Ле Гуин, пенталогия «Волшебник Земноморья». И другие произведения, относящиеся к циклу. Лучшего еще не написано.
Надежда Кузьмина-
Летящая против ветра.
Роджер Желязны "Хроники Амбера"
Если любите "Гарри Поттера", то попробуйте "Наследие Эрнов", там и школа волшебства и лихо закрученный сюжет и много чего еще). Есть в гугле, можно читать или слушать:
Алекс покидает родной дом и отправляться на обучение в Дублин - в столичный город где у нее никого нет. Никого, кроме Марка - ее старшего брата. Но прибыв в Дублин, Алекс узнает, что у Марка появилась подруга и они не могут видеться так же часто как раньше. Отношения в новом школьном общежитии тоже не ладятся... Но однажды все меняется: Алекс находит брошенного котенка. Зная, что животные в общежитии запрещены, - Алекс все же решает рискнуть и приютить зверька. Она и представить себе не могла, - к каким таинственным и ужасным последствиям приведет это ее решение..