Наверно, можно. Если этим займется талантливый писатель.
Есть такой роман «Ули́сс» (англ. Ulysses) ирландского писателя Джеймса Джойса.
Писался именно как экспериментальная попытка объединить все известные литературные жанры и стили. Насколько это получилось судить не могу. Для этого надо быть литературоведом. Но роман признан вершиной модернизма.
Вот заметка по поводу романа:
«Улисс» – вариант имени «Одиссей» , и само заглавие романа указывает на идею Джойса. Свой роман объемом почти в 700 страниц Джойс строит, беря за основу гомеровский миф о приключениях Одиссея.
По сути, Джойс предпринял редчайшую в современной литературе попытку создания эпоса, подобного произведению Гомера. Каждая глава романа соотносится с тем или иным эпизодом странствий Одиссея, и, хотя роман вполне понятен, даже если читатель не знает об этом намерении автора, восприятие его текста существенно обогащается, если учитывать это обстоятельство.
Замысел Джойса в «Улиссе» – «увидеть все во всем» . Один обычный день превращается в эпическое повествование об истории древнейшей из европейских столиц – Дублина, о двух расах, ирландской и иудейской, и одновременно в изображение всей истории человечества, в своего рода энциклопедию человеческого знания и в конспект истории английской литературы.
Роман «Улисс» считается многими критиками вершиной литературы модернизма и несмотря на свою сюжетную простоту, вмещает в себя огромное количество исторических, философских, литературных и культурных аспектов.
Дублин предстает в романе символом всего мира, Блум – мужчины как такового, его жена воплощает в себе образ всех женщин, один летний день – всех времён на земле. Точно так же в романе находят отражение литературные стили и жанры различных эпох и стилевые особенности писателей, которых Джойс пародирует или которым подражает.
Литература
Может ли книга содержать в себе все жанры одновременно? Например фэнтези драма юмор сказка эпопея ужасы фантастика?
Может, безусловно.
(Можете заглянуть в мой блог - про Гипотенузу. Там и драма, и сказка, и юмор и даже математика. )
какая разница? книги распределяют на жанры только для классификации
все одновременно не может. например, не может же вместе быть трагедия и комедия. а вот несколько, не противоречащих друг другу жанров содержать точно может
Думаю, нет, все нереально.
Смех сквозь слезы - да, пожалуйста.
Или мелодрама с ироническим оттенком.
Или иронический детектив
Или эпическое фэнтези.
Ну, и так далее.
Фэнтези и фантастика - совершенно разные вещи.
Драма вообще тут ни при чем.
Смех сквозь слезы - да, пожалуйста.
Или мелодрама с ироническим оттенком.
Или иронический детектив
Или эпическое фэнтези.
Ну, и так далее.
Драма вообще тут ни при чем.
Нет.. . все жанры невозможно объединить. Посмотрите в интрнете определения всех жанров - среди них есть противоположные, не совсем конечно, но все же ...
а МЕТРО 2033
Ангелина Щукина
Значительная часть современной массовой культуры работает по схеме, которую в профессиональных кругах называют «Мельница-3»: небогатые люди продают совсем бедным свои фантазии о жизни богатых, очень богатых и сказочно богатых. Иногда эта схема разнообразится какой-нибудь яркой деталью: небогатый человек демонстрирует желтой прессе свой домик на Рублевке или выдает на-гора какую-нибудь случайно подсмотренную примету олигархического быта (вроде сакраментальной фразы «как похорошела столица Чукотки», которую олигархи произносят по прибытии в Лондон).
Драма - это род литературы, а не её жанр
Фэнтези, фантастика, сказка - взаимоисключающие жанры.
Всё остальное вполне может быть в одной книге.