Литература

Фэнтези, фэнтези, фэнтези... Почему сейчас практически нет научной фантастики?

Ну... Вы, сударыня, это зря. Кое-что есть. Просто народ тупеет и ему интересней: "махнул палочкой - и всё получилось", чем думать, а как этот корабль за такое время попал в это место...
Мозги тупеют - проще читать сказки.

Разве нет?
Валентина Хливчук
Лучший ответ
Есть, и очень неплохая. Конечно, с Золотым Веком сайнс фикшн ничего не сравнится, но и сейчас встречаются вполне достойные произведения. Кстати, знаменитые авторы фэнтези Урсула Ле Гуин и Андре Нортон и научную фантастику писали на высочайшем уровне.
Сергей Курсов
почему.... в прошлом году был неплохой - "Аннигиляция"
Макс Клеринтов
Потому что для процветания научной фантастики как жанра нужен массовый читатель, не сомневающийся в том, что Земля шарообразна, ГМО не опасны и что люди впервые посетили Луну в 1969 году.
А сейчас другие времена.
Мистер Фикс
что востребовано, то и пишут
Игорь Рыжов
О чем писать? О том, как ученый произвел секвенирование генома, отсканировал хромосому и клонировал динозавра, путем вживление той хромосомы в ядро зиготы?
Вы это поймете? А сам писатель?)))
А ведь будущие именно за биологией, а писатели в этом ни бум бум....
Юрий Щербаков
есть.... репродукция
Дима Икс
Потому что вся самая интересная фантастика осталась вот у этих писателей:
1 - Эдгар Аллан По - больше чем просто классик, он вообще великий человек. Он конечно же считается основателем детективного жанра. Но он же и основатель научной фантастики, к примеру "Правда о том, что случилось с мистером Вальдемаром" шикарный рассказ. А потом "Разговор с мумией", "Необыкновенные приключения некоего Ганса Пфааля", "Mellonta Tauta", "Рукопись, найденная в бутылке"
2 - Арктур Конана Дойль
3 - Жюль Верн
4 - Говард Филлипс Лавкрафт - он вообще классик сплава фантастики и ужаса, и читается на одном дыхании.
5 - Роберт Хайлайн
6 - Генри Каттнер
7 - Уильям Хоуп Ходжсон - написал роман "Ночная земля", с которого позже Клиффорд Саймак позаимствовав идею написал "Всё живое" и потом Стивен Кинг с похожей идеей написал "Под Куполом". Только в романе "Ночная земля" главные герои наоборот пытаются необычное заграждение города как можно дольше оставить в целости и сохранности, потому что существа снаружи хотят пробить данное ограждение города и напасть на жителей.
8 - Герберт Уэллс
9 - Роджер Желязны
10 - Гарри Гаррисон
11 - Роберт Шекли
12 - Айзек Азимов
13 - Рэй Бредбери
14 - Андрэ Нортон
15 - Марк Твен
16 - Клиффорд Саймак
17 - Джордж Оруэл
18 - Олдос Хаксли
19 - Алан Дин Фостер
20 - Филлип К. Дик
21 - Дэн Симмонс - кстати, живой классик-фантаст, я из его произведений прочитал "Террор" - мощная книга.
22 - Дин Кунц - и то даже Дин Кунц на любителя, хотя я из его книг только одну читал, я читал "Полночь" - хорошая книга. Дин Кунц считается вторым Стивеном Кингом, то есть второй король ужасов. Не знаю считается ли он классиком, прочитайте его романы "Полночь" и "Фантомы" - сделаете вывод.
23 - Анджей Сапковский - у Сапковского помимо серий книг о ведьмаке, есть и космическая фантастика. Ему просто ведьмак фундаментальную знаменитость принёс, но Сапковский не ведьмаком един, особенно если на сайте fantlab о нём почитать.

А если вспомнить про наших советских фантастов:
24 - Братья Стругацкие
25 - Станислав Лем
26 - Иван Ефремов
Николай Чумаков И вообще великих фантастов, которые придумали мощные произведения, много при много. Это ещё те, про которые я вспомнил. Просто ответь мне в комментарии:
Какой смысл писать то, что уже интуитивно в подсознании подсказывает тебе что подобное уже до тебя кто то писал? Какой смысл?
Маргарита Бойко Лем всё-таки поляк...
Наши - Беляев и Ефремов.
наверно, потому что нет у писателей знания Наук.
Анюта Урмазова