Литература

НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА - раздел литературы, который вытеснила ФЭНТЕЗИ? Есть ли будущее у научной фантастики.

Для меня лично в пользу будущности научной фантастики как жанра выступают два автора:
Лю Цысинь с "Задачей трёх тел"
Питер Уотс с "Ложной слепотой" https://youtu.be/VkR2hnXR0SM
Elena Zolotuhina
Лучший ответ
Елена Петровская Большое спасибо
Елена Петровская Уотса прочитал! Спасибо ещё раз!
Нет. Сайнс фикшн и фэнтези -- два равноправных поджанра фантастики, у обоих есть свои поклонники, а большинство настоящих любителей и знатоков фантастики ценит оба направления. Речь, конечно, о серьезной фэнтези, а не о примитивном чтиве с эльфами и феями.
Кроме того, многие писатели-фантасты одинаково хорошо писали и НФ, и фэентези, хотя зачастую более известны как авторы одного направления.
Будущее есть у компьютерных игр и соответствующих технологий виртуальной реальности
У буквочтения вообще будущего нет, а не только у научной фантастики
я думаю, что да. это как на пианино можно придумывать вечно новые мелодии.
С фига ли фентези вытеснил фантастику?
Елена Петровская Цикута, выяснить факт можно, посетив книжный магазин и полистав книги в разделе "фантастика". Я это делал регулярно. Покупал книги и читал, но они съезжали на фэнтези где-то на первой половине книги. Становилось скучно. Единственно, что "Спектр" Лукьяненко... Но это на самом деле близко к философской фантастике. Это как бы две книги, вложенные одна в другую.
Будущее у НФ есть.
Но когда оно настанет, никто всерьез предсказывать не возьмется.
Пока есть наука,будет и научная фантастика.
Aigerim Kabylbekova
Про "вытеснение" сами придумали али услышали от какого-нибудь псевдоинтеллектуального умника?
Елена Петровская Я очень много читал научную фантастику, а легкомысленные повороты сюжета в фэнтези терпеть ненавижу. И прошу меня в скандал не вовлекать. Буковки на буковки не обижаются. В какой-то момент (причём давно) Лукьяненко сбился на фэнтези, и его стало не интересно читать.
Светлана Анатольевна Карабанова У Луки я воспринимаю исключительно "Черновик" и "Чистовик". Остальное, по моему личному мнению -
Елена Петровская Добавьте ещё и "Спектр" - это уникально!
Так, «поколение Z» же! То самое, что сначала объявили чуть ли не «гениями технологий», а теперь вынуждены признать, что их «способности» ниже уровня домохозяек предыдущих поколений. Раздел компьютеры здесь частенько напоминает конкурс КВН. Что вопросы, что ответы...

Инфантилизм, эскапизм плюс интеллектуальная лень плохо совместимы с научностью и умением самостоятельно мыслить. Потому и так популярны «поподанчество» («это в школе я...») и LitRPG (вам не нужно следить эволюцией персонажа, вот вам все в циферках).

Хотя при грамотном подходе даже «попаданцы» могут быть качественными:
        — Герберт Уэллс «Когда Спящий проснётся»;
        — Марк Твен «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура»;
        — Лайон Спрэг де Камп «Да не опустится тьма».

Внизу этой страницы, в похожих вопросах, ещё десять лет назад НФ хоронили. Но, средний уровень интеллекта общества величина цикличная. Так что... «И это тоже пройдёт...»
Казталов Собез
Два деградирующих направления литературы.
В литературе есть место для всех жанров, и у всех из них есть будущее
Елена Петровская Вы не ответили на вопрос. Фэнтези почти вытеснила научную фантастику. Почему? Роман "Туманность Андромеды" тогда был переведён в 90 странах, а сейчас вряд ли.
если интеллектуальную составляющюю мышцами и чувственной героико-мазохистской составляющей разбавят, то есть, в противном случае так и будет малой аудиторией перебиваться - чистые интеллектуалы не особо хорошо размножаются, потомство скудочисленное выдают.
Владимир Шляхин Ты под наркозом пишешь?
Фэнтези - для ленивых умов. Научная фантастика - для более работоспособных умов. Пока есть люди, обладающие и тем и тем типом ума, то оба эти жанра не умрут.
Фэнтези это не моё, мне нравится научная фантастика (Роберт Хайнлайн: Пасынки Вселенной, Гражданин Галактики, Дверь в лето, и др.. Айзек Азимов: Сами Боги; профессия; Конец вечности, и др.. Иван Ефремов: Час быка), но из нового ничего не читала, и не знаю, даже, что почитать из нового в этом направлении. Может когда-то научная фантастика и вытеснила фэнтези, но сейчас все наоборот, фэнтези вытесняет НФ.
Nodira Tillaeva