Литература

что почитать подростку 13 лет который обожает фэнтези и фантастику?

НЕ НАДО НИ ГАРРИ ПОТТЕРОВ НИ СТАЛКЕРА НИ ХРОНИК НАРНИИ НИ ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ НИ СУМЕРЕК!!!!
макса фрая
Maksim Maksimov
Лучший ответ
Айзек Азимов - Я, робот. Конец вечности. Стальные пещеры. Сами боги. И множество прекрасных рассказов.
Клиффорд Саймак - тоже отличные рассказы + Заповедник гоблинов. Всё живое.
Роберт Шекли - рассказы.
Генри Каттнер - рассказы.
Рэй Брэдбери. 451 градус по Фаренгейту и остальное.
Джон Уиндем. День триффидов. Отклонение от нормы + рассказы.
Урсула Ле Гуин - всё, у нее есть и фэнтези, и НФ.
Стругацкие, конечно. В первую очередь - "Понедельник начинается в субботу", "Малыш", "Парень из преисподней", "Трудно быть богом. "
Askhat Zikrin
Почитай Рея Бредбери - очень рекомендую. Айзек Азимов, Кир Булычев. Стругацкие. А совсем простое Беляев, Гебэрт Уэльс
Филипп Пулман - Тёмные начала
Урсула Ле Гуин-Волшебник Земноморья.
Lesha Vishnyakov
У Боба Шоу мне понравилась трилогия об Орбитсвилле. Об искусственном мире, созданном высокоразвитой цивилизацией, в безбрежности которого терялись все остальные менее высокоразвитые цивилизации.
Альфред Ван Вогт порадовал некоторыми своими произведениями, но сейчас уже не помню какими.
Несколько попавшихся вещей из цикла "Война во времени" писателя Андре Нортона, помнится, тоже удостоились моего пристального внимания.
Рэй Бредбери и Беляев, по-моему, для вашего возраста будут скучноваты.
Если совсем зарыться в классику, то лучшие авторы это Жюль Верн, Арту́р Ко́нан Дойль с "Затерянным миром" и другими романами этой серии и Обручев с "Плутонией".
колобка - супер треш
белянин - цикл "ААргх"...Девид эддингс.. Дэвид Геммел... Иващенко "Черный Ярл"..Рудазов "Архимаг"...зыков "Путь домой"
Про 100 Генри
Хроники Нарнии
дэна брауна
Ai
Анатолий Мошковский. Пятеро в звездолете
"Голова профессора Доуля"
Попробуйте Александра Беляева. Очень интересно! Начать можно с любой книги хотя бы с "Человека-амфибии" или "Острова погибших кораблей". Читайте не пожалеете! Приятного чтения!
Хроники Эмбера конечно. Вообще Желязны советую-классика фэнтези.
Aljena Schipilenko
Гаррисон! Однозначно, мне 13 сама такая же... Любимая фантастика, начните с Неукротимой планеты!!!! Обязательно, очень прикольный боевик!
Очень зацепило, раньше не любила читать а теперь не оторвешь.
(это классика мировой фантастики)
Борьба за огонь. А еще есть сборник фентези-Хроники миров
Nick G
Юрия Никитина серия "Трое из леса"
Вопрос хороший так как сама ищу)

Ну мне очень понравились серии книг "Дети Лампы" и "Город Эмбер"))
"Часодеи" Наталья Щерба, "Голодные игры" Сьюзен Коллинз
зайдите на сайт дрим ворлд там пользователи пишут интересные книги в стили фэнтези, причём онлайн.
Пардус