Литература

Какую книгу можно почитать подростку 15 лет из фантастики/научной фант.

Очень качественная фантастика:

Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” (рассказ сильнее, чем роман)

Р. Хайнлайн "Гражданин Галактики"

Клиффорд Саймак "Заповедник гоблинов", "Пересадочная станция" (я ещё ооочень люблю "Всё живое", но некоторые не воспринимают)

Сергей Лукьяненко "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала"; "Геном", "Спектр", "Осенние визиты"

Дяченко Марина и Сергей "Пандем", "Vita Nostra", "Цифровой" (а "Мигрант" чуть слабее, имхо)

Роберт Маккаммон "Песня Свон" - пост-апокалипсис, выживание. И плюс капля мистики (но незначительно) . Большой по объёму роман. Достаточно качественный.

Легко читаемые - Пехов, Злотников, Папсуев, Прозоров.

Довольно длинные циклы, приличного качества: Роберт Джордан "Колесо времени", Терри Гудкайнд "Правила волшебника". Они во многом схожи между собой.

Из новых довольно хороших и легко читаемых: Иар Эльтеррус "Раскрой свои крылья".

Самая-самая-самая крутая и потрясающая НФ - это цикл Олди об Ойкумене.
Причем подцикл "Городу и миру" - там без космоса и полетов. Но читается очень легко. Даже дети с удовольствием будут читать.
А вот цикл "Ойкумена" - сложнее для восприятия. Там кроме космоса - еще психологические заморочки и дебри. Но финальная фантастическая идея - просто бомба! Более крутой фантастики нет, не было и не будет!

Знаете что?
Посмотрите ещё фантастику вот тут: http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre-2/

Я сама там часто выбираю. Там понятен смысл, стиль - соответственно можно легко понять, понравится ли книга, подойдет ли.
Ольга Фёдорова
Лучший ответ
Братья Стругацкие-Улитка на склоне.
Наташа Малышка
Ну в 15 лет надо развлекательную фантастику читать - не серьёзную - серьёзную не поймёшь... -Я читал в детстве "451 градус по фаренгейту" - вообще не понял и она мне не понравилась... -А уже в 30 лет она стла одной из самых интересных книг.... -По этому если в 15 лет фантастику хочешь, то почитай "Крыса из не ржавеющей стали" Гарри Гаррисона - эта в 15 лет понравится....
Катя Макарова
Герберт Уэллс — Война миров
"Повелитель мух".
достаточно интересная и достаточно серьёзная чтобы было не стыдно порекомендовать
классика психологической фантастики.

дети попадают на необитаемый остров и через несколько дней жизни без взрослых дичают настолько что начинают убивать друг друга
Илья Мозырев
Герберт Уэллс "Машина времени " .
Андрей Реутов.
андрей величко - приносящий счастье . кавказский принц . терра инкогнита . андрей земляной - практически всё интересно! арсеньев верещагин -я иду искать. мир вашему дому . еслибы юность умела. оруженосец. студентка комсомолка ...бубела олег - практически всё. дроздов - всё кроме "самец взьерошенный .марина и сергей дяченко много чего! злотников - охота на охотника .грон. леннар. вечный. и др. иванов алексей александрович - хроники рассветной империи . каменистый артём - практикантка! михаил бабкин - всё ! трофимов - забытый демон . поступь слепнира . лосев владимир - игрушка богов .воронков николай - порыв ветра. непослушная игрушка . забирко - все пули мимо. корнев павел - повязанный кровью . станислав лем - непобедимый. эдем . Виль Джемс
- дымка (конь ковбоя)
Из личного опыта: именно в этом возрасте мне посчастливилось прочитать "Страну Багровых Туч" братьев Стругацких. И с тех пор бесповоротно влюбился и в творчество этих авторов, и в научную фантастику, и сам стал в итоге писателем-фантастом.
Как один из множества вариантов, рекомендую!
Поищите книги серии «Классика мировой фантастики» ! Я в этом возрасте зачитывалась книгами Роберта Шекли, "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля" , "Последний человек из Атлантиды" Беляева, рассказами Рея Брэдбери, С. Лема, романами Хаггарда.
я вот читаю "Ночной дозор" книгу, очень интересная как по мне