Литература

книга для мальчика-подростка 15 лет. фэнтези.

до этого читал "Дом странных детей", "Макабр", "Метро 2033", "Пять ночей с Фредди", "Пардус", "Зерцалия", "Перси Джексон", "Гарри Поттер"... ну и еще что-то в этом роде.
требования: ГГ - мальчик. поменьше романтики. и было бы круто, если была серия)))
"Повелитель драконов" Корнелии Функе
"Страна Сказок" Криса Колфера
"Стеклянная карта" С. И. Гроува
Дима Тихонов
Лучший ответ
Гордон Диксон "Дракон и Джордж" -- серия легоньких фэнтезийных приключений. С попаданцем, ага.
Глен Кук "Черный отряд" -- серия боевой фэнтези.
Асприн "МИФ" -- серия юмористической фэнтези.
Спрэг де Камп "Дипломированный чародей" -- серия юмористической фэнтези с попаданцем.
Лейбер "Фафхрд и Серый Мышелов" -- серия героической фэнтези.
Ирик Гайнуллин
Владислав Крапивин "Великий Кристалл" (цикл) https://fantlab.ru/work16101
Ле Гуин "Волшебник Земноморья" (трилогия. ГГ -мальчик/подросток, лишь в первой части).
Асприн "МИФ" (цикл) - искромётный юмор ...как же мог забыть?..
Перинитский цикл не буду советовать из-за "поменьше романтики".
Olesya Piskunova
Добрые предзнаменования. Терри Пратчетт, Нил Гейман.
Можно глянуть в сети, прежде чем покупать
Отличная серия - "Артемис Фаул". По первой книге выйдет фильм в этом году, кажется, летом.
Сергей Лукьяненко "Танцы на снегу"
Если нужно фэнтези про подростков, то подойдут серии книг: "Ученик монстролога" Рика Янси (но это больше мистика, чем фэнтези), и "классическое" фентези про Средиземье (Хоббит/Властелин Колец и трехтомный мегафанфик "Кольцо Тьмы" от Перумова) - главгерой в которых (Бильбо/Фродо/Фолко) судя по тому, что предлагавшие гг "быстро смотаться на другой конец материка" и заработать "легких" денег/спасти мир визитеры не были посланы глубоко и надолго, как раз подросток.
Вероника Качан
"Приют"
"Дом теней" (который от Дена Поблоки, не от Мэделин Ру)
Dinara Amangeldi
могу посоветовать книгу стивена кинга оно
Жанна Абдрасулова пробовал, не осилил. слишком затянуто
Кир Булычев - Поселок
Харпер Ли - Убить пересмешника