Литература

Какой книгой Вы посоветуете увлечь мальчика 10, 15 лет? Не читают. Посоветуйте, не обязательно детское и современное.

Sergey Nazarov
Посоветую только то, что в то время (возраст) увлекало меня лично.
Скажу честно, я "влюбилась" в литературу в возрасте 13-ти лет. И это был Артур Конан-Дойль и его книга "Перстень Тота". До сих пор с упоением вспоминаю это издание. Мальчишкам точно понравится: приключения, опасности и интересный сюжет. У Конан-Дойла есть не только Шерлок Холмс!
Жаслан Нуранов
Лучший ответ
Марк Твен-Принц и нищий.
Карен Аво
Приключения. Не заставляйте. Навязанное добро - это всегда зло. Общайтесь с детьми как со взрослыми.
Ольга Вернер
Пиключения Томека Вильмовского, писатель Шклярский.
Ирина Попова
Кейт Дикамилло "спасибо Уин Дикси","приключения кролика Эдварда"
В 10 лет я запоем читал Жюль Верна, в 14 - Ильфа и Петрова, а в 15 замахнулся на Вильяма нашего Шекспира.
Sergey Nazarov Вильяма-то, наверно, в оригинале шпарили? :)
А мои на русском едва-едва читают, правда, слушать любят .
Лукьяненко "Рыцари 40 островов" - 15 лет
Кир Булычев "Приключения Алисы" - 10 лет
Дмитрий Лонин
Джек Лондон с его рассказами о золотоискателях, Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания", "Дорогие мои мальчишки", Нодар Думбадзе "Я, бабушка, Илико и Илларион", "Я вижу солнце", Леонид Соловьев "Повесть о Ходже Насреддине".
Ирина Коваль
Отключите электричество в квартире... через неделю не оторвёте от книг)))
Shaiq Baku
Детям в этом возрасте нравится Гарри Поттер. Советую Властелина Колец и Кошачье кладбище Стивена Кинга) Я в своё время с этих книг влюбилась в литературу)))
Liudmila Clantataia
Больная тема для нас, родителей. У нас началось с Брайана Джейкса "Рэдвол" из серии "Заповедный мир" о мышином аббатстве. Здесь 9 книг. Все прочитали. Сейчас читают серьёзную фантастику.
А. Конан Дойль - Затерянный мир
дайте почитать. Очень интересная книга, должна понравиться. Сам её где-то в этом возрасте читал, не мог оторваться.
Berdibek Kazigulov
я как человек сугово ленивый и пофиг мне на многое, ваще не читал никогда литературу в школе.. .

но как то начал читать *дикая охота короля стаха и пка не дочитал (а там не мало) не лег спать (читал после 23,00)

и также понравилсь *незримая коллекция. .

всё, больше ничо не нравиться
Даите ему что нибудь из вархаммера. это цикл романов. должно заинтересовать. это фантастические боевики.
"Приключения Незнайки и его друзей"- Н. Носов. Хотя в этом возрасте мой сын много читал Стивена Кинга и как ни странно "Проффесиональный гипноз" Гордеева.
"Хроники Нарнии" Льюиса, "Хоббит" Толкина, книги Александра Волкова ("Изумрудный город"), Дианы Уинн Джонс, книги Корнелии Функе, Михаэль Энде "Бесконечная история", "Момо", Крапивина, "Летчик для особых поручений", "Ковер-самолет", "Оруженосец Кашка", Акунин "Детская книга", Макс ФраЙ "Хроники Эхо", Лабиринты Эхо. Понравились еще произведения Татьяны Семёновой "Монсегюр"," Дочь Нефертити","Тамерлан", Лагин " Старик Хоттабыч",Марк Твен " Приключения Тома Сойера" и т. д.
по-моему сугубо личному мнению лучше чем Линдгрен "Эмиль из ЛЕННЕБЕРГИ"еще ничего не выдумали!! !
а для мальчишки это вообще будет любимая книга!!! !

сюда же просто клад Туве ЯННСОН "Муми-тролль и комета"
"Зима в Муми-доле", и вообще все О Муми-троллях,

на любой вкус-приключения, день рождения, как выбраься из одиночества, найти друга, порадовать маму!!! !
золотые книги! !
о!!!! ну и конечно Вашему мальчишке понравитьсяВладислав Крапивин "МУшкетер и Фея","Колыбельная для брата" и многое другое у этого милого писателя,
Мы с младшим братиком читали друг друг вслух Марка Твена и Жюля Верна. Вроде бы он теперь проникся чтением. Недавно видела у него Сержа Брюссоло - сам попросил маму ему купить
Меня когдато сильно увлёк Стивен Кинг советую "Мобильник" или "Противостояние" )