Что бы был дух мертвого средневековья, нежить, демоны, магия, мечи, трактиры, ордена, королевства, тайны, мрак все такое)
Похожая атмосфера есть в играх pillars of eternity, dark souls, diablo
Литература
Посоветуйте литературу с тематикой фэнтези!
Песнь огня и пламени

Роберт Джордан "Колесо времени" (первая книга "Око мира"), Тэд Уильямс "Башня зеленого ангела" (первая книга "Трон из костей дракона"), Роберт Сальваторе цикл "Забытые королевства", первая трилогия "Темный эльф" называется и, пожалуй, цикл DragonLance, авторы Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн, первая книга "Драконы Осенних Сумерек".
Нежить и демоны -- это к Андрею Дашкову. Напр. "Странствия Сенора" или "Собиратель костей".
Рекомендую Танит Ли. Средневековье там не такое уж дохлое, зато мрачности вдоволь.
Трилогия А. Сапковского о чернокнижнике Рейнмаре:
Башня шутов
Божьи воины
Свет вечный
Башня шутов
Божьи воины
Свет вечный
сессон"Попадалово" + инода смешшшшн))) ХмХ
Брендон Сандерсон - Рожденый туманом
Ян Ирвин - Сказания Трёх Миров
Надежда попова - Конгрегация
Книги топ Темного фэнтези: 0. Роберт Говард - Конан варвар 1.Скотт Бэккер - Второй Апокалипсис
2. Анджей Сапковский - Ведьмак
3. Джо Аберкромби - Кровь и железо, Прежде чем их повесят, Последний довод королей Цикл: Первый закон
4. Джо Аберкромби - Лучше подавать холодным Цикл: Земной круг
5. Джо Аберкромби - Герои Цикл: Земной круг
6. Роберт М. Вегнер Цикл: Сказания Меекханского пограничья
7. Анджей Сапковский - Цикл: Сага о Рейневане
8. Стивен Эриксон, Иан К. Эсслемонт - Цикл: Малазанская империя
9. Джо Аберкромби - Цикл: Море Осколков
10. Ричард Морган - "Сталь остаётся"
11. Брендон Сандерсон - Цикл: Рождённый туманом
12. Яцек Пекара - Цикл о Мордимере Маддердине
13. Роберт Хейс - Цикл: Связующие узы
14. Аарон Дембски-Боуден - Цикл: Повелители ночи
15. Дуглас Хьюлик - Цикл: Легенда о Круге
16. Марк Лоуренс - Цикл: Разрушенная империя
17. Джо Аберкромби - "Красная страна" Цикл: The Circle of the World
18. Скотт Линч - Цикл: Благородные Канальи
19. Карл Эдвард Вагнер - "Ветер ночи" Сборник
20. Люк Скалл - "Грозный отряд" Цикл: The Grim Company
21. Питер Уоттс - Цикл: Огнепад
22. Дэн Симмонс - "Террор"
23. Майкл Ши - "Рыбалка в море демонов" Цикл: Nifft
24. Дарелл Швайцер - "Маска чародея" Цикл: Sekenre
25. Йан Грэхем - "Монумент"
Ян Ирвин - Сказания Трёх Миров
Надежда попова - Конгрегация
2. Анджей Сапковский - Ведьмак
9. Джо Аберкромби - Цикл: Море Осколков
10. Ричард Морган - "Сталь остаётся"
13. Роберт Хейс - Цикл: Связующие узы
21. Питер Уоттс - Цикл: Огнепад
22. Дэн Симмонс - "Террор"
25. Йан Грэхем - "Монумент"
Пехов. Хроники Сиалы.
Можешь Бушкова почитать...
Можешь Андре Нортон...
Игорь Котенко
Как же бесят люди которые везде пихают троиточия
Ну в игры в эти я не играл, но попробую посоветовать авторов (которые пишут достаточно грамотно). Посоветую авторов, а там смотри...
Робин Хобб ( А именно трилогию "Сага о Видящих). Большая трилогия, есть интересные приёмчики (в смысле сюжетных поворотов), да и словом автор не плохо владеет. Но есть и вещи которые меня раздражают в этой истории. Например, ее конец!
Далее...
Брендон Сандерсон. Трилогия "Рожденный туманом" Но и это думаю тебя не заинтересует сильно (хотя по-моему талантливый дядька "из современных")
И на что советую обратить внимание особенно-это... Джо Аберкромби! Сам еще не читал но говорят очень талантливый дядька и делает как раз "темное" фэнтези. У него несколько серий, так что погугли потом)
Ну и еще одного "странного" автора, хоть и не совсем по теме... Чайна Мьевиль! Сам не читал еще (кроме рассказа, и он великолепен), но очень грамотный дядька делающий фантастику по-новому, некий Кафка пишущий фантастику.
Далее...
Герберт Уэлс. Фантастика.
Властелин колец
Александр Тутов - повесть "Убей и правь!"
Феликс Крес "Громбелардская легенда"
Глен Кук "Черный отряд"
Джо Аберкромби "Первый закон"
Марк Чаран Ньютон "Ночи Вилладжамура"
Роберт Асприн "Мир воров"
Генри Лайон Олди "Циклоп"
Глен Кук "Черный отряд"
Джо Аберкромби "Первый закон"
Марк Чаран Ньютон "Ночи Вилладжамура"
Роберт Асприн "Мир воров"
Генри Лайон Олди "Циклоп"
на славянскую тематику: Юрий Никитин серия «Трое из леса»
Серии книг Рика Риордана:
1-Перси Джексон- 5 кн.
2-Герои Олимпа- 5 кн.
3-Наследники Богов- 3 кн.
"Дороги сказок" - серия 4 кн., Александр Сапегин
1 - Я-Дракон
2 - Крылья за спиной
3 - Жестокая сказка
4 - Три войны
Андрей и в земной жизни обладал сверхъестественными способностями. Но когда он против своей воли оказался в сказочном мире, его внутренней энергии испугались даже эльфы. В жестокой схватке с магическими силами он выстоял и одержал победу, но внутри его тела проснулся зверь. А в скором времени Андрею суждено было стать Драконом и не раз выступить за справедливость в борьбе между магическими силами. Вот только мысль о возвращении назад не покидает молодого дракона. Сможет ли он снова стать человеком?
"Естественные" - серия 4 кн., Дженифер Барнс
1 - Естественные
2 - Инстинкт убийцы
3 - Ва-банк
4 - Дурная кровь
Семнадцатилетняя Кэсси является естественной в чтении людей. Склеивая мельчайшие детали, она может сказать вам кто вы, и чего вы хотите. Но это не тот навык, который она когда-либо воспринимала всерьез. То есть, пока ФБР не объявились: они начали секретную программу, которая использует исключительных подростков расследовать секретные ужасные случаи, и им нужна Кэсси.
"Эрагон" - серия 4 кн., Кристофер Паулини
1 - Эрагон - экранизирована
2 - Возвращение
3 - Брисингр
4 - Наследие
Эрагон — мальчик, живущий в деревне под названием Карвахолл. Отправившись на охоту, он случайно становится обладателем таинственного камня-яйца, не подозревая, что этот камень давно ищут жестокие ургалы, хитрые раззаки и другие подданные короля-лицемера Гальбаторикса. Эрагон лишь со временем узнает, что из камня-яйца должен вылупиться дракон, способный повлиять на судьбу империи.
По мотивам первой книги был снят фильм, но он провалился в прокате, из-за чего проект закрыли. А вообще, сама серия популярнее книг о Гарри Поттере.
"Лориенская сага"
1)Я-четвертый - экранизирована
2)Сила шестой
3)Восстание девятого
4)Падение пятого
5)Месть седьмой
6)Судьба десятой
Вроде должна быть еще и 7, но не уверена. Серию бросила, после второй. К моему удивлению, я смогла это сделать-не цепляла. Через пару страниц, не помнила даже о чем читала. Но многим этот цикл нравится, может и вам понравится.
Так же рекомендую цикл 'Меч истины' Терри Гудкайнда. По мотивам первых книг были сняты 2 сезона сериала 'Легенда об Искателе', хоть и искажая сюжет книг.
Ричард Сайфер — простой лесной проводник, не подозревающий о своей истинной сущности, вскоре обнаруживает, что он наследник дома Ралов, истинный правитель империи Д'Хара и Искатель Истины. Вместе волшебником Первого ранга Зеддом и Матерью Исповедницей он преодолевает множество испытаний, уготованных ему судьбой. Ричард обретает друзей и сторонников, проходит сложный путь на пути к освобождению Срединных земель от жестокого тирана и завоевателей, познает горе и радость, любовь и предательство, получает множество знаний и становится великим боевым чародеем.
Хоть начало и вполне банальное, но чем дальше читаешь, понимаешь, что это не типичное фэнтези, про обычного парня, который оказался не совсем обычным. Местами сюжет вызывал отвращение. Есть ОЧЕНЬ жестокие сцены. С трудом, но я сумела дочитать из чистого упрямства и не бросить серию. Наверное, я бы это сделала, если бы не сериал. Он был снят более щадящем режиме и он мне понравился. Правда, иногда перелистывала страницы либо слишком жестокие сцены, либо слишком откровенные.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Меч_Истины
1-Перси Джексон- 5 кн.
2-Герои Олимпа- 5 кн.
3-Наследники Богов- 3 кн.
1 - Я-Дракон
2 - Крылья за спиной
3 - Жестокая сказка
4 - Три войны
1 - Естественные
2 - Инстинкт убийцы
3 - Ва-банк
4 - Дурная кровь
1 - Эрагон - экранизирована
2 - Возвращение
3 - Брисингр
4 - Наследие
"Лориенская сага"
1)Я-четвертый - экранизирована
2)Сила шестой
3)Восстание девятого
4)Падение пятого
5)Месть седьмой
6)Судьба десятой
Стивен Кинг- все произведения.
О окончании кризиса в России
серия книг о Пегги Сью, "Волк и фея", "Проклятый цирк" и другие.
Р. Сальваторе. Легенда о темном эльфе
серия Властелина колец
серия Ведьмака
Лесовик (все части) жанр фентези-литрпг.
звёздные врата.
зерцалия и пардус
Грань Будущего
Трилогия Книг "Метро" Дмитрия Глуховского. Сам читаю и не могу оторваться

Анджей Сапковский. Цикл книг о Ведьмаке.
пардус, перси джексон, герои олимпа, наследники богов, полубоги и маги, часодеи, гари портер .
эрагон к. паолини
Николай И ванович, Софья
Могу с удовольствием порекомендовать серию книг "Ведьмак" Анджея Сапковского
Там есть и нежить, и мрачность, и острота сюжета. Всё в лучших традициях Средневековья.
Ведьмака почитай. Много интересных, забавных, завораживающих моментов от которых тебе будет только интереснее читать книгу. Автор Анджей Сапковский
прочитай оно
гарри поттер все части как раз фентези и очень интересно
Глинглоксий лев все части автора не помню . Классная книга !
Это зависит, какое направление фэнтези нравиться. Лично мне понравилась серия "Дом на перекрёстке"
Нормчик это Лесовик (все части) жанр фентези-литрпг.
таймлесс: рубиновая книга, сапфировая книга, изумрудная книга.
Колян Цой
Норм гавнокниги от Кирстин...
Ведьмак ТОП
Афанасий Никитин "Повелитель ящериц"
Игра Престолов (Джордж Р. Р. Мартин).
Говард Филлипс Лавкрафт - ужас в дэнвиче, хребты безумия .
книга теней
книга заклинаний
книга секретов
автор Жаклин Уэсьт
книга заклинаний
книга секретов
автор Жаклин Уэсьт
Наталья Щерба "Часодеи"
Norse Mythology,Шестерка воронов, https://i.livelib.ru/boocover/1002164851/140/7903/Mila_Noks__Makabr._Igra_v_sumerkah.jpg Тёмный оттенок магии, Макабр. Игра в сумерках
Гарри Поттера!!!
Пушкина, мля, читай, а не фуету всякую
библия :)
Я бы посоветовала трилогию под названием "Трилогия Бартимеуса".
Прочитай----Ночной дозор, ----сумеречный дозор, и там ещё 2 книги продолжение, это современное видение, очень интересно. Реальность переплетённая с фантастикой, и очень поучительно по фактору наших Ценностей в жизни.
Властелин колец)