Литература
Что такое поэзия чистого искусства?
Игорь Северянин и Велимир Хлебников. Почитайте и убедитесь.
Это творчество тех поэтов, которые защищали идеологию консервативной части помещичьего класса. Группу эту возглавляли Тютчев и молодой Фет, в ней деятельно участвовали А. Майков, Н. Щербина (отчасти и Жуковский, и Пушкин, и Баратынский) и др.
Нетрудно установить дворянское происхождение этой поэзии: симпатии к усадьбе, любование ее природой, безмятежным бытом ее владельца лейтмотивом проходят через все творчество любого из этих поэтов. Одновременно для всех этих поэтов типично полное равнодушие к господствовавшим в тогдашней общественной жизни революционным и либеральным тенденциям.
Это когда поэт убежден, что искусство не должно использоваться для того, чтобы производить общественное переустройство, улучшать мир, человека и пр. Концепция чистого исскусства искодит из того что исскусство ценно само по себе. Прекрасно.... но скучно.
Это легче объяснить, проитвовпоставив "чистому искусству" искусство ангажированное.
В отличии от политизированного искусства, которое служит обществу и ориентировано на массы, в чистом искусстве утвержается самоценность творчества и независимость его от политической и общественной жизни.
Искусство живет внутренними ресурсами, поэзия какбэ становится главной темой поэзии. Важно то, КАК рассказано, КАК сделано - конструкция мира зависит от приемов, от стиля. И тут адеватным читателем будет уже читатель избранный.
Хрестоматийный пример такой поэзии - это группа "Парнас" во Франции. Теофиль Готье, Леконт де Лиль. Но вообще эта идея появляется в различных странах у целой группы писателей.