Литература

Есть в музыке такая сила, такая тягостная Власть!? Что об этом в поэзии и искусстве?

Никколо Паганини

Мальчишка с дъявольской душой.
С талантом гения сравнился,
Но очень не красив собой!

Владел он скрипкой Страдевари.
Как виртуозно ноты брал,
И струны трепетно звучали.. .
О, как искусно он играл!

Смычок скользил по жилам тонким,
И звуки музыки лились,
Казалось, колоколом звонким
Летели к звёздам ярким ввысь.

То вдруг печально, очень грустно,
Но удивительно светло
Скрипач дарил своё искусство
Изящно, страстно, и легко.

Зал потрясённо замирая,
Внимал искусство не дыша,
И за Маэстро наблюдая,
Он видел, как поёт ДУША!
Виталий Малышев
Лучший ответ
Виноградов Паганини
Ш. Бодлер

Музыка

Я в музыку порой иду, как и океан,
Пленительный, опасный —
Чтоб устремить ладью сквозь морок и туман

К звезде своей неясной.
И парус и меня толкает ветер в грудь.. .
Я в темноте ненастной
Через горбы валов прокладываю путь,
Влекомый силой властной.
Я чувствую себя ристалищем страстей
Громады корабельной,
Смешением стихий, просторов и снастей,
Могучей колыбельной.. .
Но никнут паруса, и в зеркале воды —
Ты, лик моей беды.
Meretgylych Keljayew
" Когда реалист окончил рапсодию, Аркадий Николаевич первый захлопал в
ладоши. Другие также принялись аплодировать. Мальчик встал с высокого
табурета, раскрасневшийся и взволнованный; он искал глазами Лидию, но ее
уже не было в зале.
- Прекрасно играете, голубчик. Большое удовольствие нам доставили, -
ласково улыбался Аркадий Николаевич, подходя к музыканту и протягивая ему
руку. - Только я боюсь, что вы.. . как вас величать-то, я не знаю.
- Азагаров, Юрий Азагаров.
- Боюсь я, милый Юрочка, не повредит ли вам играть целый вечер? Так вы,
знаете ли, без всякого стеснения скажите, если устанете. У нас найдется
здесь кому побренчать. Ну, а теперь сыграйте-ка нам какой-нибудь марш
побравурнее.
Под громкие звуки марша из "Фауста" были поспешно зажжены свечи на
елке. Затем Аркадий Николаевич собственноручно распахнул настежь двери
столовой, где толпа детишек, ошеломленная внезапным ярким светом и
ворвавшейся к ним музыкой, точно окаменела в наивно изумленных забавных
позах. " (А. Куприн "Тапер")
Saikal S.
Болеро. Забалоцкий.