Литература

Почему о живописи, музыке и хореографии злословят, утверждая, что они "умерли", а о поэзии?

О поэзии даже величайшие пакостники такое утверждать не решаются? Почему мы так любим поэзию? В чём её живительная (убийственная) и всякая другая сила?
Дураки - злословят. Все три первых жанра - на месте. Никто никуда не умирает (с). И про поэзию говорят и говорили нехорошее (Маяковский - не торт, Блок - не торт, Евтушенко, Ахматова, Цветаева, Быков, Каганов...), но она, как и остальные жанры, была, есть и будет одной из форм самовыражения.
Сабанцев Сергей
Лучший ответ
Ну, не будете же вы слушать дураков, что бы они не злословили.
Хм... вроде после "Мурки" ничего путного не сочинили...
Вообще то старики вечно ворчат. Что новое поколение не способно создавать ничего приличного. Еще Сократа обвиняли в том, что он своей философией развращает молодежь.
Рифмованных строчек не будет в поэзии больше.
Растаяли рифмы, как тают сугробы весной.
Их сотня осталась в России и, может быть, в Польше,
А больше не сыщешь на целой Земле ни одной.

В Германии нет их, где песни орали ваганты,
Во Франции томной, стране куртуазных баллад,
В Италии пыльной, где дремлет задумчиво Данте,
Покинувший во время этот безрифменный ад.

На Западе нет, где умел их придумывать каждый,
Им в странах Востока уже не звенеть никогда.
Так в реках гниёт, изводя современников жаждой,
Промышленным стоком отравленная вода.

Так гибнет Земля, истощив небогатые недра,
Подземные клады исчерпав до самого дна.
Напрасно поёт твой унылый герой, Сааведра, —
Его Дульцинее канцона уже не нужна.

Поэзия кончилась. Далее следует прочерк,
Заржавленный хлам меж собою не связанных строк,
И муза гармонии, юбку надев покороче,
Уходит на дансинг тяжёлый отплясывать рок.