Литература

Литература. В чём её отличия от других искусств: живописи, музыки, архитектуры? И что их роднит с другими искусствами?

Литература для воздействия на людей использует слово.
Роднит воздействие.
Юлия Викторова
Лучший ответ
ее отличиЕ
она - человековЕдение,
другие - отражение внутренней жизни
Можно ответить примерно так: у каждого вида искусства есть свой предмет изображения, свой "язык" (средства изобразительности), есть и свой "строительный" материал: у литературы - СЛОВО, у живописи - КРАСКИ, ПЕРСПЕКТИВА, но у литературы изобразительность связана с выразительностью! Наиболее общие формы существования материи (а литература и искусство отражают материю) - пространство и время; отсюда возникла и следующая классификация ("система") искусств: 1. Пространственно-временные: Театр; Кино; Хореография;
2. Временные: Литература; Музыка;
3. Пространственные: Живопись; Скульптура; Архитектура.
Все виды искусства так или иначе связаны с человеком (творцом), но сам он изображается в каждом из них по-разному. Сила живописи, к примеру, в передаче зрительного восприятия, поэтому литература не может в этом смысле соперничать с живописью; но однако и живопись не может показать человека или его жизнь в развитии - она показывает лишь один какой-то момент жизни, она показывает НЕВИДИМОЕ ЧЕРЕЗ ВИДИМОЕ, при этом донести непосредственные переживания человека изобразительные искусства не могут в той мере, как это может сделать литература. А музыка способна передавать все оттенки и переживания человека, и главные слагаемые здесь - звук и ритм, но и они также не дадут представление о предмете такое, какое даст литература: она хоть и уступает живописи и музыке, но способна СЛОВОМ вызвать те или иные чувства и переживания в душе человека, способна воспроизводить действительность, реальность жизни. Именно потому, что само слово несет в себе элементы образности, и возникает безграничная возможность литературы вбирать в себя элементы содержания других видов искусства (грубо говоря, их можно "перевести" на язык литературы). (это очень краткий ответ. но поищите далее сами, если этого недостаточно) (16:45)
Gost Anonim
А вы сами-то, что, разницы не понимаете?! Вообще не знаете этих понятий?
мне кажется что отличает то что читать могут ВСЕ а обьеденяет то что это творчество
Литература-это такой вид искусства, где профессиональные писатели пишут необычайные произведения, живопись-это изумительные картины и т. д., музыка-это такое исскуство, которое сочиняют тоже писатели, но они сочиняют музыкальные произведения, а архитектура-это строительство домов и т. д. профессионалами. а роднит, то что это все исскуства и у всех есть писатели, у литературы-писатель, у-музыки так же писатель, архитектура-тоже писатель или создатель, они все создают исскуства
Orxan ...