Если найдете (лучшая на мой взгляд):
А. Маслов "Китай. Укрощение драконов, духовные поиски и сакральный экстаз" (в 2х томах)
Книги В. Малявина (подбор текстов, перевод, редактура):
Книга мудрых радостей
Книга прозрений
Мудрость китайского быта
Китайское искусство. Принципы, школы, мастера
Сумерки дао. Культура Китая на пороге нового времени
Военный канон Китая (Сунь- цзы, Сунь Бинь) - сборник из 2х текстов по военной стратегии (Сунь Бинь правда фрагментарно- единственный известный список текста сильно испорчен) с подробным и интересным вступительным очерком. Сунь-цзы сейчас переводят все подряд, но этот перевод я считаю лучшим
Опять таки. если найдете:
М. Кравцова "Поэзия древнего Китая. Опыт культурологического анализа" (поэтическая антология здесь идет как приложение к обширному и серьезному исследованию)
Г. Ткаченко "Китайская космология и антропология" Избранные труды
М. Ермаков "Магия Китая" (дурацкое название, но это работа заслуживающая внимания)
По мифологии
Юань Кэ "Мифы древнего Китая"- исследования (тексты мифов включены спец. для издания на русском)
Шань Хай цзин (Каталог гор и морей) - первоисточник
Текстов художественных, буддийских, даосских и доступные исследования по ним думаю предлагать не стоит, .к. это уже за рамками запроса.
Единственное исключение- Дао дэ цзин рекомендованный выше Олей сейчас можно найти наверное в десятке, если не более разных переводов. Лучшим, и наиболее полно прокомментированным считаю опять таки перевод В. Малявина
Литература
Посоветуйте литературу, для знакомства с культурой Китая: обычаи, искусство, мифология и т. д?
Лао Шэ роман Рикша
Начните с книги Малявина "Китайская цивилизация".
15 Табличек (О китайских демонах там описаны демон выщь и демон пожиратель сна)
https://www.youtube.com/watch?v=FSZTVehTG7s&t=46s
Сад мучений. ( О китайских тюрьмах и пытках .В части пыток они мастера)
https://www.youtube.com/watch?v=DdCB77yDdQY&t=123s
Китайская литература:
Древний Китай: "Ицзин" ("Книга Перемен"), "Ши цзин" ("Книга Песен"), "Шу цзин" ("Книга истории", "Книга Преданий"), "Чунь-цю" ("Весны и осени"), "Лунь Юй" ("Беседы и изречения", "Беседы и суждения"), "Дао Дэ цзин" ("Книга о Пути и Добродетели", "Лао-цзы"), "Чу цы" ("Чуские оды"), "Мо-цзы", "Мэн-цзы", "Чжуан-цзы", "Ле-цзы", "Хань Фэй-цзы", "Люй ши чунь цю" ("Весны и осени господиня Люя", "Весны и осени Люя"), Цюй Юань "Скорбь отлученного", Сунь-цзы "Искусство войны", "Цзо-чжуань" ("Летопись Цзо"), Сыма Цянь "Шицзи" ("Исторические записки"), "Го юй" ("Речи царств") и т. д.
Средневековый Китай: Гань Бао "Записки о поисках духов", "Продолжение Записок о поисках духов", Лю Фу "Цинсо гаои" ("Высокие суждения у зеленых дворцовых ворот"), Цюй Ю "Новые рассказы у горящего светильника", Ли Чжэнь "Продолжение рассказов у горящего светильника", Ло Гуань чжун "Троецарствие", Щи Най-ань "Речные заводи", У Чэн-энь "Путешествие на Запад" и т. д.
Самые популярные из них – это "Лунь Юй", "Дао Дэ цзин", "Искусство войны", "Путешествие на Запад". "Путешествие на Запад" имеет много экранизаций и упоминаний в других фильмах и сериалах.
Татьяна Щербакова
Добрый вечер! Хочется добавить к вашему замечательному списку "Рассказы Лао Чжая о необычном" (Пу Сунлин)